Последние новости

СПАСИБО, И ПРОСТИТЕ НАС...

74 года назад, в долгожданный майский день, они вдруг поняли, что война окончилась, пощадив счастливчиков и наделив их путевкой в заветную мирную жизнь. Тогда счет фронтовикам шел на миллионы. Сегодня в живых остались тысячи. И с каждым месяцем все меньше тех, кто подарил следующим поколениям праздник Победы.

СУДЬБА победителей в последующие годы сложилась по-разному. В благополучных странах по мере преодоления последствий войны они заняли свое почетное место в жизни, а позже были наделены соответствующими льготами. В СССР ветераны ВОВ не были обделены вниманием, но в материальном смысле достижения были весьма и весьма скромными. А с развалом Советского Союза и сменой политического и экономического курса для всех наступили тяжелые времена, конца которых большинство ветеранов так и не увидело, потому что ушло из жизни.

Из 600 тысяч армян, воевавших с фашистами, половина не вернулась с полей сражений. Оставшиеся в живых внесли большой вклад в развитие экономики, науки, культуры. Сегодня на учете в Объединении ветеранов РА числятся 633 человека. Из 300 тысяч...

В годы независимости, даже при наших скромных возможностях и массе проблем, для них можно было сделать большее. Не сделали. Более того, аодовские власти, которых почему-то стали после "революции" представлять исключительно "белыми и пушистыми", просто надругались над чувствами фронтовиков, отменив День Победы. Историкам не мешало бы раскопать результаты голосования в парламенте РА и поименно перечислить тех, кто зачеркнул красный день календаря и утверждал, что "это была не наша война". Потом новоиспеченным демократам пришлось отменить свое позорное решение. Впрочем, и без этого люди помнили и отмечали праздник, возлагая цветы к памятникам и посещая могилы фронтовиков.

Так будет и в нынешнее 9 Мая. Но кроме оказания почестей мертвым неужели нельзя наделить существенными льготами оставшихся 633 ветеранов? На днях выяснилось, что премьер-министр Н. Пашинян выделил 133 тысячи 200 долларов США для подготовки шахматиста Левона Ароняна к борьбе за шахматную корону. Идея, конечно, замечательная. Правда, тут нельзя не вспомнить, что супруга Ароняна, гражданка Австралии по имени Арианна, в "дореволюционные" времена длительное время издавала и бесплатно распространяла газету "Чампорд" ("Путешественник"). В ней армянским аборигенам как бы ненавязчиво преподносились передовые демократические истины. Ближе к прошлогодней смене власти "Чампорд" просто стал агиткой, настраивающей читателя соответствующим образом. А после того, как грянул будущий "День гражданина" (23 апреля), газета подытожила деятельность бравурной хроникой событий и приказала долго жить. Путешествие окончилось, чего уж тут зря деньги тратить?

НЕТ, ДЕМОКРАТИЯ все-таки в нашей стране не имеет границ. Только у нас иностранный гражданин может издавать газету и печатать в ней все что угодно. Скажем, критиковать "туземцев" первой христианской страны за неприятие содомитов. Только у нас "Свобода" может из радиостанции превратиться в телеканал и на армянском языке навязывать "туземцам" свою, госдеповскую, кстати, оценку политических событий в Армении и за ее пределами. Представляю, какой бы гам подняли отечественные демократы, если бы РТР на армянском языке, через местных корреспондентов, попыталась бы сделать то же самое. Ведь это же ущемление Россией суверенитета Армении! Тоталитарная империя взялась за старое! Караул! Русские промывают мозги армянам! Ну а "Свобода" - это демократия - и только.

 День Победыот не хотел ведь, ей-богу, сворачивать на политику, но она, преподлая, все равно выползает изо всех углов, даже в этот светлый день поминовения мертвых и прославления живых ветеранов Великой Отечественной. Это они, солдаты антигитлеровский коалиции, разгромили фашизм. Это они (в том числе и армянские храбрецы) остановили врага под Сталинградом, тем самым отбив охоту у турок перейти тогда Аракс и окончательно решить наидемократическим образом Армянский вопрос. Политика сегодняшних турецких и азербайджанских властей ничем не отличается от политики "кровавого султана" Абдул-Гамида, младотурок или Мустафы Кемаля. Об этом прекрасно знает старшее поколение, начиная с ветеранов ВОВ. На своем боевом опыте в этом убедились и ветераны Карабахской войны, имевшие перед глазами пример отцов и дедов. Так что эстафета в надежных руках.

Сегодня еще раз поздравляя с праздником наших ветеранов, хочется пожелать им здоровья, благополучия, большего внимания от государства и благотворителей. Боюсь, вы уж простите нас, что эти пожелания сбудутся не в полной мере. Но уж одно пожелание последующие поколения должны выполнить в точности. Стоять на страже Отечества так, как это делали фронтовики в грозные 40-е годы и не покидать родной земли. Ее нам не в аренду, а навечно передали предки.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
      2024-03-27 10:14

      Фантасты умели попадать в точку на годы вперед. Очень многое из придуманного великим Жюлем Верном потом вошло изобретениями в жизнь. А у братьев Стругацких была хорошая повесть. Название - в заголовке. Только я 22 марта сразу взял "Пикник" в кавычки, обозначил, фигурально выражаясь, Красногорск как "обочину" Москвы, и в результате получилось название трагедии в "Крокус Сити Холл". Только "Пикник" так и не спел там, потому что, когда пушки гремят, музы молчат. В этот день вместо пушек заговорили автоматы.

    • ПОВОРОТЫ И ПАРАЛЛЕЛИ В АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ
      2024-03-25 09:59

      Девиз "Единство - неприступная крепость" - объединяет членов Всеармянского сообщества "Айказуннер" и служит эпиграфом выпускаемого журнала. В вышедшем недавно очередном номере авторы излагают свою точку зрения на различные события в истории Армении, анализируют сегодняшнюю политическую ситуацию. Редакция отмечает, что не всегда разделяет позицию авторов.

    • "Я СТАРАЛСЯ ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ АРМЯНИНА..."
      2024-03-13 11:24

      12 марта 2024 года предпринимателю, общественному деятелю, меценату Левону Гургеновичу АЙРАПЕТЯНУ могло бы исполниться 75 лет. Но он ушел из жизни 18 октября 2017 года, отбывая в мордовской колонии 4-летний срок по крайне сомнительному обвинению.

    • ХАЙАСА – НАИРИ – ВАНСКОЕ ЦАРСТВО
      2024-03-08 11:23

      Историю своего народа нужно знать и оберегать от нападок и фальсификаций всякого рода проходимцев иностранного, а порой и местного происхождения. Народам с исторической дистанцией в несколько веков легче разобраться, чем занимались их предки. У армян задача посложнее.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОСЛЕДНИЙ БОЙ ПОЛКОВНИКА МЕГРАБЯНА
      2023-05-09 09:49

      Вся история человечества - это хранилище исторической памяти и преемственности поколений, это процесс передачи знаний, ценностей, мироощущения, традиций - от деда отцу, отца - сыну. Мы, поколение внуков участников Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) бережно чтим их память и воспитываем чувство гордости за своих предков. Так мы, внуки и правнуки наших героических предков, приняли участие в торжественном миллионом марше "Бессмертный полк" в Москве и гордо пронесли по Красной площади портрет нашего деда, полковника Амаяка Бейбудовича Меграбяна. Никто не забыт, ничто не забыто!

    • ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ПРАЗДНИКОМ 9 МАЯ
      2022-05-08 11:43

      Дорогой друг и уважаемый товарищ!

    • 23 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА
      2022-02-23 10:27

      23 февраля в России чествуют воинов. Всех, кто защитил, защищает и будет защищать Родину. Когда-то, не так уж давно, мы отмечали этот праздник вместе. Пока на свете была великая страна под названием СССР, которую сегодня от невежества или по заказу обвиняют во всех смертных грехах. И это часто делают те, кто на протяжении веков колонизировал большую часть земного шара, породил фашизм и сбросил атомные бомбы на терпящих очевидное поражение японцев.

    • С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!
      2021-05-09 10:09

      Дорогие друзья!