Последние новости

ПРЕЗУМПЦИЯ ВИНОВНОСТИ: ТЕСТ НА ЦАРУКЯНЕ

По вопросу своего лидера Гагика Царукяна фракция ППА считает нецелесообразным создание депутатской комиссии по этике, сам Царукян в ближайшие дни выступит с разъяснениями относительно адресованного ему письма спикера НС Арарата Мирзояна, сообщила "ГА" пресс-секретарь Гагика Царукяна, депутат Ивета Тоноян.

НАПОМНИМ, что в минувшую пятницу партия "Решение гражданина" обратилась к руководителям всех трех фракций НС с предложением выступить с инициативой о создании временной депутатской комиссии с целью обсуждения вопросов, касающихся нарушений Гагиком Царукяном депутатской этики и представления Национальному Собранию соответствующего заключения. Впрочем, в РГ этим не ограничились. Чуть более полугода существующая партия предложила Царукяну, чтобы не проходить все эти правовые перипетии, попросту сложить с себя депутатские полномочия и заняться бизнесом.

По словам Тоноян, ППА считает безосновательным обращение РГ к фракциям, поскольку Гагик Царукян не занимается предпринимательской деятельностью и, соответственно, создание для обсуждения этого вопроса комиссии по этике нецелесообразно. "В этом процессе нет никакой логики, - отметила она, добавив: - Весь этот процесс запущен инициативой партии "Решение гражданина". "О наличии партии с таким названием самые разные слои общественности узнали лишь с предпринятым в связи с Гагиком Царукяном процессом, до этого о ее существовании никто не знал", - сказала Тоноян.

Здесь заметим, что РГ после того, как представила 29 апреля заявление спикеру НС Арарату Мирзояну и генпрокурору Артуру Давтяну с требованием возбудить уголовное дело и начать процесс лишения депутатского мандата руководителя фракции ППА Гагика Царукяна, "не успокоилась", поскольку эту маленькую, но гордую партию "не удовлетворило" поведение спикера НС. Последний, отметим, направил письмо лидеру ППА с призывом выступить с публичными разъяснениями в связи с утверждениями о его предпринимательской деятельности, добавив, что создание комиссии по этике может стать поводом для различных спекуляций. Дабы "спасти" А.Мирзояна и "Мой шаг", "не дать повода для различных спекуляций", РГ вновь обратилась в НС, но уже к лидерам фракции с тем же предложением.

О ТОМ, с какой стати при наличии в НС 88 депутатов фракции власти ничем не примечательная до сих пор партия, созданная специально к внеочередным парламентским выборам, в ходе которых не набрала даже 0,7% голосов, партия, ни по какому поводу никак не проявившая себя до сего дня, хотя тем для этого было предостаточно, вдруг озаботилась чисткой депутатских рядов от предпринимателей, мы уже писали. Посему лишь добавим, что партия власти, вложив в уста РГ вопрос отделения бизнеса от политики, пытается одновременно сохранить демократическое лицо, сдержать данное Царукяну слово и при этом не уступить тему оппозиционной "Светлой Армении", поднявшей тему конфликта интересов и отделения бизнеса от политики не только во время обсуждения "цементного" законопроекта, но и во время предвыборных дебатов с участием первых номеров партийных списков в эфире Общественного телевидения Армении.

Заметим, что фракция СА, хотя и оказалась единственной парламентской политической силой, поднявшей вопрос конфликта интересов, поддерживать предложение РГ, скорее всего, не намерена. По крайней мере Эдмон Марукян, отметив, что вопрос об отделении бизнеса от политики во время предвыборных дебатов именно он задал лидеру ППА , подчеркнул, что тогда, 7 декабря, более никто – тот же Сурен Саакян из РГ, тот же Никол Пашинян - к теме не обратились, тему не развили. Дескать, все только молча наблюдали со стороны, чем диалог закончится, а теперь вдруг вспомнили. Марукян не видит смысла в призыве спикера НС Царукяну, руководителю СА непонятно, какие разъяснения должен дать Царукян, учитывая, что он уже десятки раз заявлял, что передал бизнес в доверительное управление. "Кроме того, кто говорил, что в стране нет олигархов? Сейчас представители ППА говорят то же самое, цитируя премьера. Разве не премьер подписал меморандум перед выборами? Почему подписывал, если была такая проблема?" - сказал Эдмон Марукян.

Кстати, об олигархах. Лидер фракции "Мой шаг" Лилит Макунц считает, что заявление РГ следует рассматривать в двух плоскостях: правовой и политической. Дескать, правовую оценку даст ССС, куда направлено дело. Что же касается политической, то фракция власти продолжает настаивать на… отсутствии в Армении олигархии. "Как раньше заявляли, так и сейчас говорим: сращивания политики и бизнеса быть не может. Именно это мы имеем в виду, когда заявляем, что в Армении не существует олигархии", - сказала Лилит Макунц. Отметим, что фракция "Мой шаг" все еще не выработала четкой позиции, отмечая, что Арарат Мирзоян предоставил Гагику Царукяну широкие возможности развеять сомнения. И предлагает призыв спикера рассматривать как призыв фракции власти.

В ЭТОЙ СВЯЗИ, кстати, баргавачцы предлагают на примере Царукяна не тестировать презумпцию виновности. В ППА уверены, что не Царукян должен доказывать, что не занимается бизнесом, а политическая сила, в этом его обвинившая. Поскольку то, что лидер ППА не занимается предпринимательской деятельностью, зафиксировано его регистрацией Центризбиркомом в качестве кандидата в депутаты и участием в выборах. Ни одна политическая сила не оспорила его участие в выборах – вопрос легитимировался, убеждены в ППА.

А на неутихающие в соцсетях разговоры о расколе ППА и сложении Царукяном депутатских полномочий Наира Зограбян ответила резко. "Я, конечно, понимаю, что есть и будут люди, для кого депутатский мандат является всем содержанием данного человека и, если его отобрать, останется торричеллиева пустота. Я и мои товарищи не испытываем святого благоговения к мандату. Депутатский мандат - всего лишь инструмент для озвучивания с главной политической трибуны повестки доверившего тебе свой голос народа. Так что какое бы решение мы ни приняли, оно будет единым решением нас всех", - написала Зограбян на своей странице в ФБ.

Как будут развиваться события, ждать осталось недолго. Во вторник стартует очередная сессия НС.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.