Последние новости

НАШИ ГЕНЕРАЛЫ - ЖЕРТВЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНТРИГ

"Наши генералы стали жертвами политических интриг", - заявил в интервью "ГА" зампредседателя каджаранского территориального отделения Союза добровольцев "Еркрапа" Артур ГРИГОРЯН.

- 9 мая - День Победы в Великой Отечественной войне, День освобождения Шуши и День создания Армии обороны. Каким образом эти три даты, протянувшиеся во времени, связаны в вашем восприятии? Что их объединяет?

- Действительно, 9 мая мы отмечаем тройной праздник: победу над фашизмом, День освобождения Шуши, ставший переломным в освободительной войне за свободу и независимость Арцаха, и создание Армии обороны, в которой так нуждался Арцах, - ведь именно она является гарантом мира в регионе. Объединяют эти три праздника мужество и доблесть нашего народа.

- Как для участника Апрельской войны что для вас значит шушинская операция, сыгравшая роль поворотного пункта в освободительной Карабахской войне, как Сталинградская битва в ходе Великой Отечественной?

- Освобождение Шуши было неотложной целью наших сил самообороны - ведь именно из Шуши противник обстреливал Степанакерт и держал контроль над трассой. Азербайджанские войска, сидя в Шуши, не ждали такого исхода, потому что город находится на высоте и с трех сторон его окружают высокие скалы. По географическому месторасположению город - словно неприступная крепость. Однако благодаря нашим силам самообороны и опытным командирам во главе с легендарным Командосом удалось освободить город и тем самым сломить дух врага.

- Насколько эффективно сегодня осуществляется военно-патриотическое воспитание молодежи, особенно если учесть последние тенденции, в частности, решение властей "новой Армении" закрыть клубы "Юный Еркрапа" в армянских школах и соответствующие летние лагеря?

- Военно-патриотическое воспитание в школах должно быть приоритетным и обязательным, учитывая то обстоятельство, что наша страна находится в окружении врагов и нет стабильного мира. Детям надо с малых лет прививать чувство патриотизма, приверженности вере, учить любви к Родине. Думаю, вместо того чтобы гоняться за ультралиберальными идеями, нашему правительству следовало бы взять пример с советской школы, где военно-патриотическое воспитание было поставлено на должный уровень. Сегодня именно такое воспитание является залогом жизнеспособности нашей страны. И оно, кстати, не имеет ничего общего с агрессивным милитаризмом. Закрывая клубы "Юный Еркрапа" и летние лагеря, власти не учли того факта, что там детей учат не насилию, а учат любить и защищать Родину.

- Сегодня генералы армянской победоносной армии обвинены в уголовных преступлениях. Нет ли у вас ощущения того, что имеет место попытка дискредитации высшего командования армии, людей, внесших существенный вклад в дело победы в Карабахской войне? Как сказал как-то в интервью "ГА" генерал-лейтенант Норат Тер-Григорьянц, "генералов оскорблять перед солдатами - так нельзя".

- Нельзя судить героев - этим мы ставим крест на прошедшем нами пути, показываем противнику нашу слабость. Представьте себе армию без опытных и победоносных генералов. Я думаю, все это политическая авантюра. Ну как может боевой генерал, посвятивший свою жизнь делу защиты народа, отдать приказ, чтобы стреляли в свой народ? Такого не бывает. Наши генералы стали жертвами политических интриг.

- Что бы вы пожелали в праздник 9 Мая солдатам, защищающим наши рубежи?

- Здоровья, мира… И чтобы всегда помнили, что именно они являются гарантами нашей стабильности и мирного неба над головой.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.

    • "ТЕПЕРЬ ОНИ УБИВАЮТ АРМЯНСКИЙ ЯЗЫК В НАУКЕ"
      2024-04-20 11:42

      "Если бы раньше перед учеными ставились столь дикие требования, какие сегодня ставит пашиняновская власть, ни один из наших великих арменоведов не получил бы даже звания младшего научного сотрудника", - говорит в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • УНИКАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН: ЛОЖЬ ГЛАВАРЯ РЕЖИМА ВЫШЛА НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ
      2023-02-14 10:32

      Народ не доверяет первым лицам государства До оглашения заключений судебно-медицинских экспертиз по факту гибели 19 января 15 солдат в деревне Азат родители погибших в один голос объявили, что не верят в версию Пашиняна о пожаре, который стал следствием попытки разжечь печку посредством 5-литровой канистры с бензином. Не помогли даже ссылки на то, что офицер в тот момент находился под действием наркотиков. Родители сразу опровергли версию, которую на заседании правительства озвучил Пашинян, что говорит о сложившейся в армянском обществе атмосфере тотального недоверия к главарю режима!

    • АРМЕНИЯ. БАРХАТ. НИКОЛ.
      2022-12-10 09:40

      Госдолг Армении достиг 10,1 млрд долларов США. На ремонт здания аппарата премьер-министра Армении выделено 83 тыс. долларов. Закупается лифт стоимостью около 16 млн драмов, дорогие ковры, мраморная плитка. 17,5 млн драмов выделено на ремонт системы отопления здания правительства. Для кортежа Пашиняна заказано 5 новых внедорожников.