Последние новости

СУПЕРПРЕМЬЕР, СУПЕРМИНИСТР, СУПЕРДЕПУТАТ…

Спустя ровно год после избрания Никола Пашиняна премьером парламент одними лишь 79 голосами фракции власти одобрил новую структуру правительства, в которой, вопреки пашиняновским заявлениям годичной давности, "суперпремьерская" система не только сохранилась, но и в некоторой степени расширила свои рамки.

МЕЖДУ ПЕРВЫМ И ВТОРЫМ чтениями проекта поправок закона "О структуре правительства" исполнительная власть не сделала никаких существенных изменений, доверившись своей интуиции и на одном лишь шестом чувстве, по сути, построив свою структуру. Впрочем, как выясняется, 12 министерств еще не предел. И интуиция правительства Пашиняна может наоптимизировать аж до 7 министерств.

Впрочем, оппозиционеры уверены, что и с принятой на интуиции  структурой ничего хорошего у правительства не выйдет. Фракция ППА считает, что исполнительная власть с составом в 12 министерств не сможет осуществить экономическую революцию и улучшить социальное положение людей. Фракция СА разочарована неконструктивным подходом власти, не способной выслушать, а главное, услышать иные точки зрения. В летние месяцы ожидаются масштабные сокращения, и они, как уже показал опыт, не будут исходить из принципов справедливости или решать вопрос раздутости аппаратов, спрогнозировал руководитель фракции СА Эдмон Марукян. Оппозиция уверена, что эта структура правительства обречена и долго не протянет.

Будут не сокращения, а люди попадут в кадровый резерв, попыталась обернуть горькую пилюлю в красивую обертку руководитель фракции "Мой шаг" Лилит Макунц. Правда, она и сотоварищи предпочитают не думать и не говорить о том, что как бы власть ни называла отсутствие работы - сокращением или кадровым резервом, оно и остается отсутствием работы. Безработицей!

Вообще у власти наблюдается очень примечательное стремление подменять понятия. Министру юстиции Артаку Зейналяну, например, тоже весьма импонирует понятие "кадровый резерв". А еще ему очень симпатична приставка "супер", а посему к понятиям "суперпремьер" нынешняя власть прибавила еще понятия "суперминистр" (которых в правительстве Пашиняна несколько) и "супердепутат". Правда, все эти "суперы" теперь уже представляются со знаком плюс. А вот их негативное восприятие оппозицией доводит фракцию власти до истерики.

1 МАЯ 2018 ГОДА на специальном заседании НС на вопрос о суперпремьерстве и выведении силовых структур из-под прямого контроля премьера в поле контроля парламента тогда еще кандидат в премьеры от народа Никол Пашинян заявил, что системы суперпремьерства быть не должно. Он отметил, что считает себя обязанным решить эту проблему. "Полиция и СНБ однозначно должны изменить свой статус и стать министерствами. Это, разумеется, сопряжено с определенными законодательными, а возможно, и конституционными трудностями, но они преодолимы", - отметил тогда Пашинян, добавив, что в руках премьера сосредоточено чересчур много полномочий. "Это бьет по репутации Республики Армения как государства", - заявил Никол Пашинян 1 мая 2018 года.

8 мая 2019 года после утверждения новым парламентом новой структуры правительства СНБ и полиция не только остались в руках премьера, но теперь к ним прибавились еще и главный комиссар по вопросам диаспоры вместе с офисом из десятка человек, призванный заменить Министерство диаспоры. Это при высокопарных-то заявлениях о значении Спюрка для Армении и необходимости увеличить роль диаспоры в жизни родины.

Из 3 обозначенных 8 мая 2018 года приоритетных направлений экономики, которые нужно развивать революционными темпами, сферу сельского хозяйства год спустя настигла революция - правительство Пашиняна упразднило министерство. В новой структуре нынешнего правительства приоритетная сфера сельского хозяйства будет значиться в составе Министерства экономики в виде управления.

Все эти напоминания со стороны оппозиции и призывы не предавать майские тезисы предводителя революции также почему-то вызывают истерические реакции у представителей фракции власти. Не важно, на здании Минсельхоза будет написано "Министерство сельского хозяйства" или "Министерство экономики", считают они. Главное, мол, осуществление программ. Действительно, трудно не согласиться, что главное - дело, тем более когда дальше слов пока никаких подвижек нет, парирует оппозиция. И снова нервическая реакция. Мол, год назад жизнь показала, кого подвела интуиция, она подведет оппозицию и в этот раз: новая структура правительства - то, что надо.

ВООБЩЕ ИЗ ОБСУЖДЕНИЙ в парламенте стало очевидно, что партия власти рассчитывает на короткую девичью память общественности. И попытки оппозиции освежить память фракции власти, предупредить, что имеет место не децентрализация, а, наоборот, централизация власти, ее представители, мягко говоря, воспринимают в штыки. И что примечательно: вместо обоснованных аргументов звучит перебранка: а хорошо было, когда прежняя власть делала то-то и то-то? А потом сами же возмущаются, мол, ах, как вы смеете сравнивать Никола Пашиняна с Сержем Саргсяном. Но самое смешное, вернее, печальное в том, что в ответ на нелестную характеристику - "обманщик, лжец" - депутаты фракции власти приводили в качестве главного контраргумента "свою высокую легитимность". Но и этого им оказалось мало.

Вице-спикер Ален Симонян, например, жонглируя словами, договорился до того, что Пашинян был суперпремьером еще до того, как его избрали премьером, в силу имеющегося у него доверия народа. А потом обвинил оппозицию в том, что та не представила альтернативных предложений для того, чтобы СНБ и полиция стали подотчетны парламенту. Согласитесь, совсем как республиканцы, в свое время обвинявшие оппозицию в том, что, критикуя, скажем, бюджет, не выступают с альтернативным документом. Вот уж действительно все власти со временем уподобляются одна другой. Просто в случае с нынешней эта трансформация происходит со скоростью света.

Впрочем, предложений от оппозиции поступило немало, просто подавляющее большинство из них правительство не приняло. Своими предложениями мы хотели улучшить ваш разработанный на интуиции проект, однако власть не прошла тест, констатировали оппозиционные ППА и СА. Однако суперпремьерская система настолько понравилась еще год назад оппозиционной партии "Гражданский договор", оказавшейся во власти, что она все свои усилия и ресурсы направила на оправдание необходимости ее сохранения. Более того, власть оказалась неспособной к конструктивному диалогу, восприятию иной точки зрения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ