Последние новости

Дэвид ДЖОНТОЯН: "ЛЮБЛЮ АРМЕНИЮ И БАСКЕТБОЛ"

Чемпионат "А" лиги Армении по баскетболу сезона 2018/2019 гг. сложился для "Арагаца" весьма успешно. Созданный в прошлом году баскетбольный клуб выиграл регулярное первенство, а в финале плей-офф уверенно взял верх над "Урарту".

"Арагац" был создан в 2018 году нашими ливанскими соотечественниками – братьями Дэвидом и Торосом Джонтоянами. Корр. "ГА" побеседовал с президентом клуба Дэвидом Джонтояном.

"Мы с братом родились и выросли в Бейруте, - рассказывает Дэвид. – Почти вся наша жизнь неразрывно связана с баскетболом. Закончив играть, мы занялись менеджментом в своем любимом виде спорта. В прошлом году генеральный секретарь Федерации баскетбола Армении Артур Назарян приезжал в Бейрут. Он рассказал нам, что в Армении хотят развивать баскетбол. Результатом нашего общения стало решение создать на родине баскетбольный клуб. Для начала приглашены несколько армянских баскетболистов из Сирии. Начинать всегда трудно. Приходилось решать много организационных и бытовых моментов: проживание, питание, врачи. Постепенно все наладилось. Поначалу думали просто принять участие, однако аппетит приходит во время еды. Пригласили игроков из США и России, начали задумываться о выигрыше Кубка. Результат известен. Пришлось много потрудиться, но мы достигли своей цели. Надеюсь, что в следующем сезоне нас всех вновь ожидает интересное соперничество.  

Проблем по сей день немало. Одна из них связана с наличием спортзалов, которых в Армении не хватает. Очень важен также вопрос пропаганды баскетболу по ТВ.     Транслирования на YouTube-канале недостаточно. Для развития баскетбола в Армении необходимо активное участие телекомпаний, которые пока пассивны в этом вопросе. 20 лет назад в Ливане была такая же ситуация, но когда баскетбол начали показывать по телевизору, интерес к нашему виду спорта резко повысился. Нужна большая маркетинговая работа. Матчи нужно рекламировать, проводить пресс-конференции и интервью с игроками и тренерами. Все это повысит интерес со стороны зрителей, что приведет к увеличению посещаемости на трибунах и росту телевизионного рейтинга. Не нужно в этом плане сразу ждать больших результатов, так не бывает. Но необходимо поступательно идти вверх.                                  

В Ливане баскетбол не получает государственной поддержки, если не считать символической суммы, выделяемой правительством. Основную нагрузку несут спонсоры, которых нужно суметь заинтересовать. В Ливане на матчи сегодня приходит несколько тысяч зрителей. На матчах плей-офф их количество превышает 5000. А коммерческие телеканалы соперничают между собой за право транслировать игры. В Армении деньги любят вкладывать при условии, что отдача придет очень быстро. Но такой сиюминутный подход не имеет перспективы. Нужно уметь терпеть и ждать.  

Основные расходы по содержанию команды несем на своих плечах я и брат. Есть также спонсор заграницей, который помогает нам, желая оставаться неизвестным. Годовой бюджет команды не очень большой, но этого достаточно для содержания клуба на местном уровне, но для выхода на международную арену нужны совсем другие средства. Предположу, что у пары клубов в "А" лиге бюджет больше нашего, но не всегда все решают деньги. "Арагац" может хоть сейчас участвовать в еврокубках, но я думаю о престиже Армении. Поражения с разгромным счетом чести стране не принесут. Для выхода в Европу нужен бюджет около $500000. В этом случае я обещаю достойное выступление команды на международной арене.

Отношения с национальной федерацией у нас нормальные. Возможно, симпатии ее отдельных членов принадлежат "Урарту" или "Арцаху", но на наших отношениях это никак не сказывается. В плане судейства все было нормально. Армянским судьям не хватает международного опыта, но когда в плей-офф за дело взялся президент ФБА Грачья Ростомян, вопросов вообще не возникало. Я благодарен за сотрудничество и со своей стороны готов помогать своим баскетбольным опытом и знаниями.

В новом сезоне "Арагац" обязательно примет участие в "А" Лиге. Чемпионат начнется в октябре. Насчет состава пока рано говорить. Посмотрим, что предпримут наши конкуренты. В прошлом сезоне мы начали с 8 побед подряд, и я решил отпустить несколько основных игроков заграницу. Выигрывать в одну калитку никому неинтересно. Армении нужен стабильный интересный чемпионат, в котором есть здоровая конкуренция.

Я люблю Армению и баскетбол. Поэтому готов вкладывать средства для развития любимой игры на своей родине. Я здесь живу, у меня есть дом. Своими силами содержать команду непросто, надеюсь, у нас появятся спонсоры. Зарабатывать на баскетболе в Армении практически невозможно. Разве только удачно покупать и перепродавать игроков. Однако нужно думать и о местных баскетболистах. Сегодня их можно пересчитать по пальцам. Очень хочу открыть спортшколу для детей. Только в таком случае у баскетбола в Армении есть будущее. Пусть мы уступаем футболу в популярности, но по динамике и зрелищности баскетбол – вид спорта номер один. Здесь его очень любят", - заключил Дэвид Джонтоян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ПОДОШЛИ К "ФИНАЛУ ЧЕТЫРЕХ"
      2024-03-16 13:02

      1 ноября стартовал чемпионат Армении по баскетболу, а спустя 1,5 месяца началось первенство ProBasket Armenia A-League или баскетбольной А-лиги. В обоих турнирах приняли участие по шесть команд.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ГОТОВЯТСЯ К МИРОВОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
      2024-02-20 16:30

      Сборная Армении по баскетболу стартует на первом предварительном этапе отборочного турнира ЧМ-2027. В результате жеребьевки подопечные Рекса Каламяна попали в подгруппу C, где ее соперниками станут баскетбольные дружины Австрии и Албании.