Последние новости

ИНТИМНАЯ СТАТИСТИКА, или СКАЗКА ПРО 100 И ОДИН ФАКТ

Расслабился Никол Воваевич, ох, раcслабился... Не знаю, кому что показала его марафонская пресс-конференция, кого впечатлила, кого шокировала, кого разочаровала, кого возмутила, но особенностью этого публичного выступления премьера, пожалуй, стало то, что он даже не старался казаться убедительным.

СКАЗКИ ЖЕ "про 100 и один факт", рассчитанные на подготовительную группу детского садика, лишь подтверждают это. А многие из тех, кто надеялся услышать из уст Пашиняна хотя бы обнадеживающие обещания, остались в недоумении. Кто-то недоумевал по поводу глубоких знаний премьера в области сексопатологии и его ссылок на интимные статистические данные о первой брачной ночи сограждан. Кого-то удивило то, что глава правительства, представляя факты из жизни новой Армении, даже приблизительно не знал, все-таки сколько же открылось за отчетный период реально новых рабочих мест из тех 50 тысяч, что он назвал недавно, оказавшихся просто вышедшими из тени. Удивили его походы и к люстрации с "исчезновением" неких материалов из СНБ, удивила его склонность выдавать обещания за свершившиеся факты и признаки успеха... Все перечислять не имеет смысла.

Уже на 10-й минуте пресс-конференции вывод стал напрашиваться один: расслабился премьер-министр, перестал даже пытаться иллюстрировать свои речи в жанре популизма более или менее кондиционными фактическими обоснованиями. Конечно, все 100 приведенных Пашиняном "достижений революции" можно легко оспорить. Но в этом столько же смысла, сколько в споре с пациентом медучреждения известной специфики о том, что он не Наполеон. Остается понять только одно: Пашинян не может или не хочет быть убедительным?

НА ДНЯХ одна из газет со ссылкой на свои источники сообщила о том, что, согласно исследованиям, рейтинг премьер-министра падает с высокой скоростью. На фоне невыполненных обещаний социального характера, на фоне разбитых вдребезги общественных надежд, на фоне многочисленных историй про премии должностным лицам и случаев коррупционных скандалов, фигурантами которых являются представители не прежней, а уже действующей власти, вовсе не удивительны репутационные потери Пашиняна. К этому можно добавить еще и то обстоятельство, что в самой властной команде обострилась внутренняя конфронтация, что, конечно же, не может не отражаться на настроениях отдельных общественных групп, поддерживающих ту или иную группу во власти. Поэтому даже без специальных исследований можно предположить, что общественная любовь к Пашиняну изрядно остыла. И этого он сам не может не знать.

Готовясь к марафонской пресс-конференции, он по идее должен был, что называется, кровь из носу сделать хотя бы шаг к восстановлению репутационных потерь. Между тем Пашинян фактически усугубил разочарование, встретившись с журналистами с откровенно сомнительным списком достижений. Впрочем, тут уместнее термин "вызывающе сомнительным". А если быть точнее, то "провокационно сомнительным".

Зачем же Пашиняну провоцировать общественное разочарование к себе? К себе и к власти в целом? Ответ на этот вопрос можно поискать в той же пресс-конференции Пашиняна. В частности, по теме, касающейся карабахского урегулирования и его персональной "модели" выбора варианта урегулирования с широким привлечением общественности. В свое время советник президента США по вопросам безопасности Джон Болтон заявил, что широкая общественная поддержка даст возможность новым властям Армении предпринять решительные шаги в вопросе карабахского урегулирования. Очевидно, к этим решительным шагам Пашиняна все-таки не тянет. Он не может не осознавать, что речь идет о слишком серьезных шагах и о слишком большой личной ответственности.

ПОХОЖЕ, с одной стороны, именно эту ответственность он хочет переложить со своих плеч на общественные, когда говорит о том, что варианты карабахского урегулирования намерен обсуждать в формате интерактивной коммуникации с народом. С другой стороны, слишком высокая степень общественной поддержки явно ограничивает Пашиняну пространство для маневра. Ведь огромная поддержка со стороны общественности подразумевает практическую реализацию любого собственного (или кем-то подсказанного) варианта решения. А вот сокращение народной поддержки дает возможность попытаться избегнуть тех самых решительных шагов, которых от него ожидают заинтересованные спонсоры предприятия.

Впрочем, это лишь предположение, навеянное непопулярными шагами и риторикой Пашиняна в последнее время. Его сказкой про "100 и один факт", которая явно не могла впечатлить общественность эпизодами ошеломительного успеха в деле строительства новой Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.