Последние новости

ОБРАЩАЯСЬ К СОЛНЦУ

«Америабанк» предложил спецпродукт для развития гелиоэнергетики в Армении

Как известно, в Армении создано эффективное законодательное, регулятивное поле для солнечной генерации электроэнергии, имеется государственная гарантия закупки солнечной энергии на 20 лет, а также образующийся в результате международных тендеров привлекательный тариф, предлагаются и специальные финансовые продукты для развития этой перспективной отрасли. Так, 14 мая придающий развитию возобновляемых источников энергии (ВИЭ) важное значение «Америабанк» организовал в Ереване конференцию для своих корпоративных, в том числе потенциальных, клиентов на тему солнечного лизинга (Solar Summit 2019).

КАК ЗАМЕТИЛ в приветственном слове генеральный директор «Америабанка» Артак Анесян, в рамках стартовавшей примерно полгода назад программы банк сформировал портфель на общую сумму в 3 млрд драмов (частично посредством лизинга, частично – кредитованием), и это финансирование уже получили 30 организаций. Процесс продолжается. Фактически «Америабанк», сведя на одной площадке своих партнеров – EBRD с его консультативной структурой в Армении GEFF (программа финансирования зеленой экономики), Всемирный банк, партнеров-поставщиков и представителей органов государственной власти – обеспечил, если так можно выразиться, весьма перспективную встречу финансов, зеленых технологий и правительства.

Итак, для желающих инвестировать в сферу солнечной энергетики «Америабанк» разработал специальную лизинговую программу со следующими возможностями: беззалоговое финансирование, тесное сотрудничество с лучшими поставщиками рынка и международными фондами, а главное – возможность в рамках партнерства с GEFF при благоприятном исходе инвестпрограммы получить на свой счет премию (бонус в виде гранта) в размере 20% от суммы кредита, то есть кэшбэк. Таким образом, Армения за счет активного развития ВИЭ и, в частности, гелиоэнергетики может сократить свою зависимость от импортных энергоносителей, а армянский бизнес, используя возможности солнца и «Америабанка», - существенно снизить свои расходы.

Свой шанс появится и у обычных граждан. Так, технический консультант/инженер GEFF Вардан Хачатрян в своем выступлении привел убедительный пример одного жилого здания в центре Еревана, жильцы которого решением кондоминиума установили на крыше солнечные водонагреватели, тем самым существенно снизив стоимость горячей воды. То есть, речь идет не о технологиях завтрашнего дня, а о применяемых прямо сейчас, сегодня. Тем более, как далее продолжил докладчик, если гелиоэнергетика развивается в Европе, где солнечная радиация вдвое меньше, чем в Армении, то нам с нашими 307 солнечными днями в году, как говорится, сам бог велел…

 ГелиоустановкиПо словам директора по линии корпоративного и инвестиционного банкинга «Америабанка» Гагика Саакяна, их банк всегда был активно вовлечен в сферу ВИЭ: раньше это была малая гидроэнергетика, а сегодня «Америабанк» все больше концентрируется на гелиоэнергетике, тесно сотрудничая в этом вопросе с международными структурами, для которых очень важно стимулирование ВИЭ. И сегодняшняя встреча преследует цель сформировать площадку, где встретятся поставщики соответствующего оборудования, реальные и потенциальные инвесторы, организации-доноры. Он отметил, что банк имеет множество предложений для данной сферы, одним из которых и является лизинг с весьма привлекательными условиями, о которых говорилось выше. Этот продукт касается в основном малых проектов, поэтому имеет финансовый лимит в размере $0,5 млн, и часть финансирования (20-30%) должен взять на себя сам инвестор.

Кстати, по словам Г.Саакяна, еще 3 года назад этот бизнес был бессмысленным, так как фотовольтаические станции обходились слишком дорого. Но с развитием технологий цены быстро спускаются, и бизнес начинает обретать смысл, причем как в Европе, так и в Азии. 

КАК СКАЗАЛ заместитель руководителя проекта GEFF в Армении Андро Бутхузи, в нашей стране наблюдается бум интереса бизнеса к развитию ВИЭ – в частности, солнечной генерации. Общий фонд программы только по РА на сегодня составляет $20 млн сроком на 3-4 года, но с возможностью пролонгации. Таким образом, эта программа напрямую стимулирует инвестиции.

Региональный менеджер компании AE Solar GmbH (немецкий производитель солнечных панелей с 2003 года) по Ближнему Востоку и СНГ Ираклий Убилава, отвечая на вопрос корр. «ГА», прежде всего поблагодарил «Америабанк» за организацию саммита и подчеркнул, что их компания видит в Армении огромные перспективы в плане развития гелиоэнергетики и они довольны правительственной программой поддержки ВИЭ, профессиональным подходом в имплементации соответствующих проектов. Вместе с местным партнером – армянской компанией OHM Energy Solutions – есть намерение сильно позиционироваться в данной сфере, активно участвовать в развитии национального рынка гелиоэнергетики в стране.

 Г-н Убилава также сообщил, что Армения в этой сфере опережает Грузию, где в этом направлении делаются лишь первые шаги и где их компания сейчас строит одно из самых больших в Европе и полностью роботизированных производств солнечных панелей мощностью 500 МВт в год на основе европейского и американского сырья. Так что, как выразился И.Убилава, их панели будут вне конкуренции. Компания готова поставлять их и в Армению для развития зеленой энергетики и экономики.           

После раунда выступлений состоялось панельное обсуждение темы.

На вопрос корр. «ГА» относительно значения представленного «Америабанком» финансового продукта замминистра энергетических инфраструктур и природных запасов РА Акоп Варданян заметил, что его значение велико хотя бы потому, что людей сегодня надо убеждать, объяснять, что энергия солнца им выгодна, поощрять, так сказать, чаще обращать свой взгляд к солнцу для решения энергетических проблем и делать это не обычными кредитными продуктами, а специальными – льготными, а значит стимулирующими. То есть, если сегодня, скажем, домовладелец ставит на крыше солнечные панели, то он должен быть уверен, что, как минимум, его ежемесячные выплаты по кредиту не будут превышать коммунальный счет за использованную в данном месяце электроэнергию. По словам Варданяна, государство в ближайшие годы будет вести в этом плане поощряющую политику, учитывая то обстоятельство, что социальное положение людей пока не способствует тому, чтобы они без очевидных стимулирующих механизмов, самостоятельно и осознанно двигались в этом направлении…   

…Отдельное интервью с замминистра Акопом Варданяном относительно состояния и перспектив развития в Армении гелиоэнергетики читайте в одном из ближайших номеров «ГА».    

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • В 2023Г. КРЕДИТНЫЙ ПОРТФЕЛЬ МСБ АМЕРИАБАНКА ВЫРОС БОЛЕЕ ЧЕМ НА 30%
      2024-03-21 17:32

      В 2023г. портфель кредитов Америабанка, выданных малому и среднему бизнесу (МСБ), вырос более чем на 30%, составив 222.6 млрд драмов РА по состоянию на 31.12.2023г. Значительно выросло и число клиентов Америабанка из сектора МСБ, за последние 3 года увеличившись почти втрое.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…