Последние новости

СЛЕДУЮЩИЙ ЭТАП – РАЗРУШЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ?!

Ситуация, которую невозможно было представить даже в самых мрачных футурологических прогнозах, так же далека от норм современного правового государства, как жизнь диких племен, но она стала в Армении реальностью. Вчера вечером премьер-министр Армении Никол Пашинян, анонсировав на своей странице в соцсети Фейбук старт "второго и наиболее важного этапа революции", призвал граждан 20 мая заблокировать входы и выходы всех судов на территории республики.

"С 08:30 УТРА перекрываем входы и выходы всех судов республики без исключения так, чтобы никто не смог пройти внутрь", - написал Пашинян, заявив также об "утверждении народной власти в судебной системе" (?! – З.Г.). Бросив известный аодовский клич "против нас нет игры", в исполнении премьера звучащий как "против вас нет игры" всем тем, кто настрогал под этой записью призывы к жесткой люстрации в духе "казнить, расстрелять, устроить самосуд" и т.д., глава правительства самолично довел ситуацию до черты, за которой – только хаос.

Очевидно, что она (ситуация) нагнеталась много дней, прежде чем достигнуть своей, надо полагать, запланированной кульминации после освобождения судом первой инстанции в Ереване Роберта Кочаряна из-под стражи. Провокаторы, в том числе обретающиеся где-то в европах, лос-анджелесах, нью-васюках и т.д., трудились вовсю, подзуживая, подначивая, стравливая, требуя "крови". Трудились и в соцсетях, где ненависть, призывы к суду Линча, попытки внести раскол в армянском обществе, посеять вражду между карабахцами и айастанцами, "черными" и "белыми", выплескивались через край, и в реальности.

Угрозы и нападение фанатичной толпы с криками "предатель!" на члена АРФ "Дашнакцутюн", одного из организаторов Арцахской освободительной войны Гранта Маркаряна, прогуливавшегося с малолетними внуками тому подтверждение. То, что этот позорный инцидент, которому не дал адекватную оценку никто из представителей властей "новой Армении", включая премьера, произошел не где-нибудь, а на Театральной площади – тоже симптоматично. Свобода, трактуемая как "анархия" уже прочно внедрилась в "революционные" умы проповедников "любви и согласия", а призыв премьера парализовать работу судебной системы, по сути, возвел анархию "агоры" в абсолют.

МЕЖДУ ТЕМ оценка действиям премьера Пашиняна со стороны как правозащитников, так и политических партий, общественных организаций, экспертов последовала незамедлительно. Что касается президента Армении Армена САРКИСЯНА, то он призвал "всех граждан Армении, независимо от занимаемого общественного и политического положения и поста, сохранять спокойствие и мир, соблюдать Конституцию и законы".

"Согласно Конституции Республики Армения, власть принадлежит народу. Следовательно, ветви власти Армении: законодательная, исполнительная и судебная, должны отображать коллективную волю народа Армении и служить его конституционным целям", - заявил президент.

Крайне резко высказался омбудсмен Армении Арман ТАТОЯН, констатировав, что призыв премьера-министра в высшей степени опасен для безопасности и стабильности правовой системы страны. "Какое-либо вмешательство в деятельность судов Республики Армения и реализацию ими правосудия запрещено… От всех тех лиц, которые занимают государственный или иной общественный пост, строго требую незамедлительно прекратить призывы или требования о блокировании входов и выходов судов. Вы обязаны выполнять исключительно те функции, которые предоставлены вам согласно Конституции, закону или другому правовому акту. У вас есть конкретный правовой статус, и вы ограничены этим статусом. Любое отклонение может привести к ответственности", - заявил Татоян, призвав не провоцировать напряжение. Г-н Пашинян, вы слышите?!

А ГРАДУС напряжения зашкаливает. По свидетельству того же омбудсмена, мониторинг соцсетей свидетельствует о том, что граждане по отношению друг к другу выказывают высшую степень нетерпимости, оскорбляют и угрожают друг другу. Тогда как любви, солидарности, не говоря уже о терпимости – ноль.

Совет Палаты адвокатов Армении, проведя срочное совещание в полном составе, квалифицировал происходящее как нарушение Конституции, международных договоров и законов – дезорганизация работы судов неприемлема. "Статья 162 Конституции РА гласит, что правосудие осуществляется только судами и любое вмешательство в отправление правосудия запрещено", - говорится в сообщении, где указан также и тот факт, что в соответствии с пунктами 1 и 7 Основных принципов ООН о независимости судебных органов от 06.09.1985 года, независимость судебной власти гарантируется государством и утверждается Конституцией или законами страны. Таким образом, все государственные и другие учреждения обязаны уважать и соблюдать независимость судебных органов.

В аналогичном ключе высказался судья суда общей юрисдикции ереванского района Шенгавит Давид БАЛАЯН, пообещав утром, как обычно, пойти на работу, а если вход в здание суда будет заблокирован, он попытается войти.

Республиканцы заявили, что любое вмешательство в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществления правосудия, в том числе, используя полномочия, является уголовным преступлением, что отражено в соответствующих статьях Конституции и Уголовного кодекса. Назвав действия премьера беспрецедентным давлением на судебную систему, РПА призвала народ воздержаться от участия в опасных и авантюрных процессах, провоцируемых Пашиняном. А международную общественность, аккредитованным в Армении дипломатическим миссиям дать оценку организованному действующими властями Армении штурму Конституции и судебной системы.

ЛИДЕР ПАРТИИ "Просвещенная Армения" Эдмон МАРУКЯН потребовал от спикера парламента Армении Арарата Мирзояна созвать внеочередное заседание, констатировав, что если клич Пашиняна будет претворен в жизнь, то в этих условиях для тысяч людей нарушается право на справедливый суд. Таким образом, Армения нарушает взятые на себя обязательства по соблюдению прав человека, установленные международными договорами, тем самым сводя на нет потенциал, приобретенный после революции в деле построения правового государства.

Юрист Арсен БАБАЯН написал на своей странице в Facebook о том, что было бы, если бы "это безумие произошло в нормальной стране".

Во-первых, президент республики должен был немедленно побеседовать с руководителями законодательной, исполнительной и судебной властей и в силу Конституции и своего авторитета предотвратить это безумие. Во-вторых, Генпрокурор должен был поручить Специальной следственной службе подготовить материалы в связи с фактом свержения Конституционного строя. В-третьих, начальник ССС должен был инициировать подготовку материалов по факту свержения Конституционного строя. В-четвертых, начальник Полиции должен был поручить обеспечить нормальную деятельность всех судов и пресечь блокирование судов, ответив всем тем, кто свергает Конституционный строй. В-пятых, Высший судебный совет должен был немедленно выступить с осуждающим поручение премьер-министра заявлением и поручить службе судебных исполнителей обеспечить нормальную деятельность всех судов и пресечь блокирование судов. Бабаян напомнил, что для состава преступления – свержение конституционного строя – установлен срок давности 15 лет. Для всех.

По мнению эксперта Института Кавказа Гранта МИКАЕЛЯНА, премьер Пашинян пытается выйти за рамки конституции и уничтожить независимость судебной власти. "Всем нужно понимать, что происходит", - заявил Микаелян, добавив, что ко всему прочему шокируют масштабы правового нигилизма многих публицистов и экспертов, которые рассматривают юридические процессы исключительно в политическом ключе.

ПОНЯТНО, что в рамках одной публикации невозможно охватить отклики и реакцию всех, кто по-существу отреагировал на действия главы армянского правительства. Хотелось бы надеяться, что он к ней прислушается. Перспектива хаоса и гражданской войны губительна для Армении и как нельзя более выгодна нашим врагам. Если посмотреть на ситуацию с более глобальной точки зрения, то последствия могут быть необратимыми.

"Это сценарий, разработанный вне Армении, - написал на своей странице в соцсети Фейсбук доктор политических наук Армен Айвазян. – Поставлена задача дестабилизировать Армению, искусственно спровоцировав внутреннее противостояние "карабахцы-айастанцы", создать полноценный хаос , после чего Азербайджан развяжет полномасштабную войну. Кукловоды извне хотят повторения карсского сценария 1920 года. Цель – завоевать Арцах и Сюник, и обречь Армению на быстрое или медленное уничтожение… Последней надеждой остается Армянская армия, которую любой ценой надо держать вне разрушительных политических влияний…"

Это то, что происходит сегодня в Армении. А пока армянский премьер готовится ко "второму этапу революции", призывая граждан страны парализовать работу судов, в Азербайджане стартуют очередные крупномасштабные военные учения с участием 10 тысяч военнослужащих. Уже вторые в этом месяце…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.