Последние новости

Брюссель считает Армению «сильным партнером»

          Армения активизировала свои усилия по укреплению партнерства с ЕС и последовательно признает ту важную роль, которую ЕС может сыграть в плавной реализации повестки реформ, говорится в докладе Европарламента о партнерстве Армения-ЕС в период с июня 2018 года по май 2019 года.

           "Европейский Союз был и остается самым большим сторонником амбициозного плана реформ правительства Армении, который заключается в укреплении демократии, верховенства закона и поощрении прав человека в стране", - сказала вице-президент Европейской комиссии, Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

            Она также отметила, что Армения является важным партнером для ЕС, и стороны уже добились конкретных результатов в рамках программы Восточного партнерства.

             В свою очередь европейский комиссар по политике соседства и расширению Йоханнес Ханн отметил, что ЕС и Армения являются сильными партнерами, и они готовы оказать конкретную поддержку реформам, в том числе, в таких важных для граждан сферах, как юстиция и образование. 

             "Скорая реализация Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве открывает новые экономические возможности для всех граждан Армении”, - сказал он. 

             В докладе отмечается, что общий объем торговли между ЕС и Арменией за прошедший год увеличился на 15% и составил 1,1 млрд. евро, Армения пользуется выгодами от льготной торговой системы GSP+.

            "Более 96% импорта из Армении через систему GSP+ в 2017 году было без пошлин", - говорится в докладе 

             Также сообщается, что в марте 2019 года был начат диалог Армения-ЕС по вопросам поддержки реформ системы образования.

            "Благодаря поддержке программы Erasmus + армянские университеты смогли модернизировать свои административные и организационные структуры и учебные планы. Более 2,7 тыс. студентов и преподавателей университетов воспользовались программами академического обмена. В конце 2018 года была запущена новая программа EU4Innovation стоимостью 23 млн. евро, которая направлена на приведение в соответствии с требованиями рынка труда предоставляемых в университетах навыков", - говорится в докладе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОКА ПРОВЕЛ ГЕНЕРАЛЬНУЮ АССАМБЛЕЮ
      2023-12-28 05:46

      В Олимпаване состоялось очередное заседание Генеральной ассамблеи Национального олимпийского комитета Армении. Со вступительным словом к присутствующим обратился генеральный секретарь организации Грачья Ростомян.

    • БЕЗ ОРИЕНТАЦИИ НА РЕЗУЛЬТАТ
      2022-11-28 12:35

      Сколько теряет государство из-за цифровой манипуляции властей? Политическое обещание правительства Армении отремонтировать 500 км дорог перевыполнено, гордо сообщил на днях министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян на своей странице в Facebook. И в той же мажорной тональности добавил, что уже есть цифра, достигающая 510-520 км.

    • ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ НА ЭКОНОМИКУ СЛАБЕЮТ
      2022-10-13 11:38

      Факторы роста крайне чувствительны к ситуации в Армении Сразу после того, как были опубликованы официальные данные об основных макроэкономических показателях Армении за январь-август 2022 года, для министра экономики Ваана Керобяна настал звездный час. Нет ни одной площадки, которую бы не использовал нынче глава Минэкономики, чтобы торжествующее заявлять о высоком росте экономической активности в Армении, являющейся, по его уверениям, следствием эффективно проводимой экономической политики правительства.

    • ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ СЕРЖА САРГСЯНА 19 АВГУСТА 2020 г. РАЗВЕЯЛА МИФЫ ОБ АПРЕЛЬСКОЙ ВОЙНЕ
      2021-08-17 10:25

      Выездные заседания возле особняков - это классно! С трибуны заседания парламента от 26 ноября 2020 г. глава оборонной комиссии Андраник Кочарян очень эмоционально объявил, что доклад комиссии по расследованию обстоятельств Апрельской войны 2016 г. имеет огромное значение, но Пашинян решил по-другому, и доклад после 44-дневной войны положили на полку.