Последние новости

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ НА ЭКОНОМИКУ СЛАБЕЮТ

Факторы роста крайне чувствительны к ситуации в Армении

Сразу после того, как были опубликованы официальные данные об основных макроэкономических показателях Армении за январь-август 2022 года, для министра экономики Ваана Керобяна настал звездный час. Нет ни одной площадки, которую бы не использовал нынче глава Минэкономики, чтобы торжествующее заявлять о высоком росте экономической активности в Армении, являющейся, по его уверениям, следствием эффективно проводимой экономической политики правительства.

РОСТ ЭКОНОМИКИ (ПРИЧЕМ, ВЕСЬМА ВПЕЧАТЛЯЮЩИЙ) ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, НАБЛЮДАЕТСЯ. Но в отличие от министра экономики, для кого пиар – важней всего, экспертное сообщество указывает на тревожную тенденцию, игнорирование которой чревато болезненным падением в скором будущем.

Так, эксперты аналитического отдела фонда «Луйс» отмечают, что положительные эффекты от притока капитала и рабочей силы в Армению, возникшие в условиях российско-украинского конфликта, уже не так сильно сказываются на экономической активности у нас в стране. Как результат фиксируется тенденция к определенному снижению темпов роста армянской экономики, о чем говорится в опубликованном недавно фондом «Луйс» аналитическом исследовании.

«В августе этого года индекс экономической активности составил 18,5%. Показатель этот немного замедлился в сравнении в предыдущим месяцем, но по-прежнему держится на довольно высоком уровне. В целом же за январь-август текущего года индекс экономической активности достиг 13,9%, увеличившись на 0,8 процентных пункта по сравнению с июлем. Однако стоит отметить, что в августе прошлого года был зафиксирован резкий спад экономической активности, обусловленный внедрением в Армении госпошлины на экспорт металлических концентратов. Следовательно, в августе этого года индекс экономической активности, при прочих равных условиях, должен был укорить свой рост в сравнении с июлем, а не наоборот», - говорится в докладе фонда «Луйс».

Иными словами, сложившаяся сейчас в отечественной экономике ситуация могла бы считаться вполне радужной при таком высоком показателе, если бы не низкая прошлогодняя база. Зафиксированный в августе 2021 года резкий спад экономической активности, по оценкам экспертов фонда, произошел во многом из-за внедрения экспортной пошлины в горнорудной промышленности, к которому не были готовы предприятия этой сферы. Как результат они существенно сократили реальный объем производства, что в целом по итогам августа 2021 года привело к спаду в сфере промышленности на 5,2%.

Можно предположить, что имеет место реэкспорт

К слову, тенденция замедления темпов роста в августе этого года наблюдалась и в динамике показателей сферы услуг и торговли, которые наиболее остро отреагировали на позитивный шок, став драйверами роста экономической активности. «Это означает, что, хотя рост экономической активности все еще остается достаточно высоким, существуют риски его замедления в ближайшее время», - отмечают аналитики.

Правда, со второй половины сентября этого года началась вторая волна притока российских граждан в Армению, что наверняка вновь подхлестнет рост сферы услуг и торговли. Но опять-таки - это лишь временное явление, возникшее на фоне российско-украинского конфликта.

ОТДЕЛЬНОГО ВНИМАНИЯ ЗАСЛУЖИВАЕТ ПОКАЗАТЕЛЬ ЭКСПОРТА АРМЕНИИ, зафиксировавший беспрецедентный рост. В период за январь-август этого года в сравнении с аналогичным прошлогодним показателем объемы экспорта выросли у нас на 52,9%. А непосредственно в августе экспортные объемы увеличились в 2,1 раза - на 106%. 

«Причем, показатели, характеризующие внутреннюю экономику, подобного роста не зафиксировали. Наоборот, в некоторых отраслях было отмечено замедление темпов роста. Следовательно, с учетом также двукратного роста импорта, можно предположить, что имеет место реэкспорт товаров», - заключили экономисты аналитической группы фонда «Луйс».  

Добавим к этому, что на протяжении последних месяцев местные экспортеры постоянно били тревогу, указывая на то, что резкое укрепление армянского драма, начавшееся с мая этого года, ставит под удар их экспортные поставки, что неминуемо отразится на общих объемах экспорта из Армении. И, скорее всего, если бы не реэкспорт товаров, то мы бы наблюдали сегодня довольно скромные экспортные показатели.

Укрепляющийся драм внушил Минфину оптимизм

Меж тем в правительстве решили «с умом» использовать ревальвацию драма и даже заложили укрепляющийся курс отечественной валюты в основу госбюджета на 2023 год.

ТАК, МИНИСТР ФИНАНСОВ ТИГРАН ХАЧАТРЯН В ХОДЕ недавнего заседания правительства, на котором обсуждался проект госбюджета на будущий год, заявил: «Последние макроэкономические развития и укрепление армянского драма способствовали тому, что по итогам 2022 года будет зафиксировано значительное улучшение в плане снижения нагрузки правительственного долга в ВВП. Если по результатам прошлого года правительственный долг составлял порядка 60,3%, то в этом году ожидаем, что он будет в пределах ниже 53%. По прогнозам, в течение 2023 года привлечение новых заемных средств будет осуществлено таким образом, чтобы правительственный долг по итогам года сократился до 50% ВВП».

Но проблема в том, что ни "последние макроэкономические развития", ни «укрепление армянского драма» (на чем основывался министр финансов), по сути, не отражают реального состояния нашей экономики. Более того, как полагают специалисты фонда «Луйс», факторы, обеспечивающие нынешний высокий рост экономической активности, характеризируются высокой чувствительностью к тем или иным изменениям.

«В результате военных действий, спровоцированных Азербайджаном в сентябре этого года, наблюдалась резкая девальвация армянского драма, которая была нейтрализована по мере стабилизации ситуации. Это свидетельствует о том, что текущая ситуация и приток финансовых ресурсов в Армению, достаточно чувствительны к царящей в стране ситуации. И в случае какого-либо негативного события могут быть резко нейтрализованы. Либо возможен даже отток капитала из Армении, в результате чего нынешний высокий темп экономической активности не будет сохранен - со всеми вытекающими негативными последствиями», -  резюмируют авторы аналитического доклада, призывая правительство принять срочные меры для того, чтобы направить нынешний приток капитала на проекты и мероприятия, повышающие производительность экономики.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОКА ПРОВЕЛ ГЕНЕРАЛЬНУЮ АССАМБЛЕЮ
      2023-12-28 05:46

      В Олимпаване состоялось очередное заседание Генеральной ассамблеи Национального олимпийского комитета Армении. Со вступительным словом к присутствующим обратился генеральный секретарь организации Грачья Ростомян.

    • ПАДЕНИЕ В РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ, или ЭКОНОМИКА СКАТЫВАЕТСЯ С ДВУЗНАЧНЫХ ВЫСОТ
      2023-11-01 10:41

      По итогам 3-х кварталов (9 месяцев) этого года темп прироста показателя экономической активности Армении, постепенно снижаясь на протяжении последних месяцев, покинул двузначные величины, опустившись с предыдущих 10,4% до 9,7%. Об этом свидетельствуют обнародованные 25 октября данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-сентября 2023 года.  Если обратиться к другим показателям, то можно констатировать, что еще имеющийся рост в экономике продолжают поддерживать, в первую очередь, торговля (123,3%), далее строительство (117%) и, надо сказать, сильно сдавшая в последнее время сфера услуг (113,4%).

    • ДИПЛОМАТ И ПЕРЕВОДЧИК ОВАНЕС ХАН МАСЕЯН
      2023-01-31 10:44

      Ованесу Хану Масеяну посвящено немало книг, монографий, статей, рассказывающих об огромном вкладе этого публициста-просветителя в искусство перевода. Еще на рубеже ХIХ-ХХ вв. он познакомил широкую армянскую общественность с творчеством Шекспира, Гете, Байрона, Мольера, Хайяма, Тагора и других выдающихся представителей мировой литературы.

    • БЕЗ ОРИЕНТАЦИИ НА РЕЗУЛЬТАТ
      2022-11-28 12:35

      Сколько теряет государство из-за цифровой манипуляции властей? Политическое обещание правительства Армении отремонтировать 500 км дорог перевыполнено, гордо сообщил на днях министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян на своей странице в Facebook. И в той же мажорной тональности добавил, что уже есть цифра, достигающая 510-520 км.