Последние новости

БЕЗ ОРИЕНТАЦИИ НА РЕЗУЛЬТАТ

Сколько теряет государство из-за цифровой манипуляции властей?

Политическое обещание правительства Армении отремонтировать 500 км дорог перевыполнено, гордо сообщил на днях министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян на своей странице в Facebook. И в той же мажорной тональности добавил, что уже есть цифра, достигающая 510-520 км.

ЧИТАЯ ЕГО ЗАПИСЬ, ИСПЫТЫВАЕШЬ ПРОСТО НЕПЕРЕДАВАЕМУЮ РАДОСТЬ. Ведь, как уверяет министр, по сравнению со всеми предыдущими годами у нас зафиксирован рекордный показатель по части асфальтирования дорог.

«И это без учета дорог, построенных за счет средств общинных бюджетов, субвенционных программ. Если погодные условия позволят, до конца года можно будет увеличить этот показатель», - продолжал радовать Г.Саносян.

К слову, немалый позитив сулят нам и субвенционные программы. На этот раз благую весть принес глава правительства Никол Пашинян, заявив недавно, что в 2023 году планируется предоставить на реализацию субвенционных программ около 22 млрд драмов.

«Получается, что по сравнению с 2018 годом объем бюджета субвенционных программ мы увеличиваем почти в десять раз», - подсчитал он, напомнив, что в 2018 году на субвенционные программы было выделено 2,5 млрд драмов.

Иначе говоря, главный посыл заявлений премьера и министра территориального управления и инфраструктур сводится к тому, что действующее правительство делает все для равномерного территориального развития страны. К слову, тот же Н.Пашинян неоднократно заявлял, что для Армении крайне важно равномерное развитие территорий, являющееся одним из приоритетов правительства.

Но неужели в целом правительстве не нашлось ни одного специалиста, кто бы подсказал им, что главное при реализации любых программ (особенно, если речь идет о финансировании из госбюджета) - это ориентация на результат. В этом как раз и проявляется эффективность работы. Все остальное – лирика, а в случае с действующей властью - цифровые манипуляции.

Не асфальтом единым…

Теперь, что касается этого самого результата, а именно - равномерного развития регионов Армении. Согласно опубликованному на днях Статистическим комитетом РА докладу под названием «Области Армении и город Ереван в цифрах, 2022», около 60% внутреннего валового продукта в 2020 году пришлось на долю Еревана. Причем, этот показатель вырос за последние три года.

ТАК, В 2018 ГОДУ УДЕЛЬНЫЙ ВЕС СТОЛИЦЫ В ВВП СТРАНЫ СОСТАВЛЯЛ 54,1%, в 2019 году – 58,4%. В последнем докладе Статкомитета пока не обобщены результаты 2021 года. О них станет известно к концу текущего года. Однако, по мнению специалистов, показатель неравномерного развития регионов Армении продолжит тенденцию роста. 

«Это означает, что задача равномерного территориального развития, сформулированная также в программе правительства на 2021-2026 гг., более чем актуальна», - написал на своей странице в Facebook заместитель председателя постоянной комиссии НС по экономическим вопросам, депутат фракции «Гражданский договор» Бабкен Тунян, комментируя опубликованный Статкомитетом доклад.

Вряд ли представитель действующей власти не осознает, что формулировка «задача более чем актуальна» абсолютно не характеризует имеющуюся в регионах ситуацию. Потому что в реалиях задача равномерного развития регионов (напоминаю, один из приоритетов правительства) – фактически ими провалена. Одним только асфальтированием дорог людей ведь в селах не удержишь, да и инвесторов не привлечешь в регионы.

«Есть вопросы, которые нужно решить кардинально. И главный из них - это вопрос безопасности. Ведь все, что мы сегодня делаем, создаем ценности в экономике, обеспечиваем ее рост и т.д, потеряет свой смысл, если не будет самого важного – обеспечения безопасности страны. Потому что ни один инвестор не придет в страну, где не решены вопросы безопасности», - пару месяцев назад говорил в беседе с нами глава Союза предпринимателей «Манташянц» Ваграм Миракян.

Нереализованная стратегия

Возвращаясь к записи Г.Саносяна об асфальтировании более чем 500 км дорог, заявлению Н.Пашиняна о миллиардах драмов на субвенционные программы и, наконец, утверждению Б.Туняна о том, что «задача равномерного развития регионов – более чем актуальна», отметим, что неэффективное расходование бюджетных средств без ориентации на конечный результат причиняет государству значительный экономический ущерб.

ЧТОБЫ БЫТЬ ОБЪЕКТИВНЫМ, НАДО СКАЗАТЬ, ЧТО И РАНЬШЕ ВЛАСТИ не особо справлялись с задачей равномерного развития регионов. Однако уже в 2016 году в этом плане наметился существенный прогресс, когда правительством была одобрена Стратегия территориального развития Армении на 2016-2025 гг. Над ее разработкой в то время Министерство территориального развития и управления работало очень тщательно, приложив максимум усилий для того, чтобы реализация этого документа на деле привела к росту конкурентоспособности регионов страны и смягчению неравномерности в их социально-экономическом развитии. Спустя год в рамках ее реализации в сотрудничестве с разными международными организациями был дан старт программам общинного развития, общая стоимость которых оценивалась в размере 68 млн долларов. Не говоря уже о том, что в течение года существенно выросло и количество инвестпрограмм со стороны частного сектора, получаемых из всех областей страны, поскольку бывшее правительство заявило о финансовой поддержке бизнеса в регионах для создания новых производств.

По принципу «от общего - к частному» были разработаны также отдельные стратегии развития по каждому региону до 2025 года. Здесь были указаны в цифровом выражении основные показатели, которых планировалось достичь к намеченному периоду: создание порядка 6 тыс. новых рабочих мест, рост ВВП области, общий объем которого не должен быть ниже 70% среднего показателя ВВП по стране, увеличение числа людей со средним профессиональным и высшим образованием и т.п.

Это были те измеряемые результаты, которые можно было оценить по ежегодным отчетам губернаторов. Но главное новшество заключалось в том, что отныне деятельность самих губернаторов также должна была оцениваться на основе новых критериев. В частности, демографические показатели, увеличение объемов валового продукта в сельском хозяйстве, промышленном секторе, рост занятости, сокращение числа необеспеченных слоев населения, сокращение теневых объемов в бизнес-секторе и, как следствие, увеличение налоговых поступлений от частного сектора и т.д. В качестве отправной точки были выбраны показатели 2016 года.

Предполагалось, что если к концу года достигнутые тем или иным губернатором показатели деятельности будут на том же уровне или ниже прошлогодних, то его работа, естественно, будет оценена неэффективной. А далее уже правительство во главе с премьером должно было решить, что делать с неэффективными руководителями областей.

Однако пришедшая в мае 2018 года команда Пашиняна намеренно проигнорировала уже утвержденную до них Стратегию территориального развития Армении на 2016-2025 гг., не предложив ничего взамен. Как результат – неутешительные данные Статкомитета РА по областям и Еревану, о которых говорилось выше.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
      2024-04-13 12:33

      Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…

    • НОКА ПРОВЕЛ ГЕНЕРАЛЬНУЮ АССАМБЛЕЮ
      2023-12-28 05:46

      В Олимпаване состоялось очередное заседание Генеральной ассамблеи Национального олимпийского комитета Армении. Со вступительным словом к присутствующим обратился генеральный секретарь организации Грачья Ростомян.