Последние новости

"Мой шаг" против прозрачности и публичности расходов

Парламентская комиссия по вопросам обороны и безопасности НС Армении не одобрила законопроект фракции «Светлая Армения» о публикации расходов на премьер-министра, председателя НС и президента Армении.

Проект предусматривал публикацию расходов на церемониальные мероприятия, проживание, питание и транспортные услуги, включая техническое обслуживание и ремонт транспортных средств на премьер-министра, председателя НС и президента Армении.

«Такой же подход было до апрельской войны 2016 года. Опыт показал, что не все должно быть секретно, и если бы было более прозрачно, то не было бы проблем, с которыми мы столкнулись. Когда эта информация была открыта, расходы на этих трех чиновников составляли до 500 млн. драмов, но в течение последних трех лет они закрыты, и теперь есть проблема с прозрачностью. Учитывая, что Никол Пашинян сам выступал за публичность этих расходов, мы надеялись, что этот законопроект не встретит такого противостояния»,- подчеркнул депутат фракции Геворк Горгисян.

Депутат добавил, что информация прекратила быть прозрачной после утечки о растрате Тиграном Саркисяном около 100 тыс. долларов, поэтому думаем, что общество имеет право знать, «принимают ли премьер-министр, президент или председатель НС Армении по утрам ванную из шампанского или нет».

Данное заявление вызвало критику у депутатов фракции блока «Мой шаг» Сасуна Микаеляна и Кристине Погосян, которые призвали Горгисяна не переходить рамки корректности и не заниматься популизмом, сообщает News.am.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЧЕМУ ПАШИНЯНА ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?
      2023-04-22 10:35

      Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.

    • МАНИПУЛЯЦИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ: ДЛЯ «ГД» ТЕМА НЕ ИСЧЕРПАНА
      2021-10-07 10:28

      «Я не слышал какого-либо обоснования или утверждения, когда говорилось бы, что внешние границы определяются законом об административно-территориальном делении», - это заявление замминистра территориального управления, проработавшего в данной сфере на ответственных руководящих постах при всех правительствах суперпрофессионала Ваче Тертеряна вызвало у оппозиции радость и обеспокоенность одновременно. Радость за то, что он поставил свой профессионализм выше конъюнктуры, обеспокоенность – за профессиональную карьеру Тертеряна, высказавшего позицию, кардинально отличающуюся от пашиняновской.

    • "Грапарак": Ситуация на трассе Горис-Капан: правящая фракция вежливо "отсеивает" оппозицию
      2021-09-18 10:50

      Действующие власти вежливо "отвеивают" оппозицию в вопросе проведения закрытой встречи о ситуации на трассе Горис-Капан. Об этом пишет в субботу газета "Грапарак".

    • БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ "ОТ ОДНОГО ЛИЦА"
      2021-09-14 13:55

      Имеющаяся сегодня модель не может осуществлять эффективную борьбу с коррупцией, считает парламентская оппозиция. Основанием для такой точки зрения является неучтенность мнения оппозиции относительно выдвигаемых правящей фракцией кандидатов в комиссию по предупреждению коррупции и вообще минимизация властью роли оппозиции в процессе борьбы с коррупцией.