Последние новости

ОППОНЕНТЫ НАЗНАЧЕНЫ ВРАГАМИ

Озлобление в обществе достигло небывалых, давно забытых границ. Общество буквально озверело, и это подтвердит любой, кто хоть немного знаком с содержанием соцсетей.

СОЦСЕТИ сегодня напоминают помойку, где правит бал армия зомбированных сторонников Пашиняна. В их среде отсутствие оскорблений в адрес бывшей власти и карабахцев уже считается обстоятельством, отягчающим вину. Ругательства, оскорбления, поиск врагов, истерия - вот нынешнее содержание соцсетей.

А истерия очень мало способствует жизненно необходимому нам единству - что народному, что любому. Она вообще ничему полезному никогда не способствует. Зато способствует она гражданской войне. Ведь гражданская война начинается не с первым выстрелом, а гораздо раньше - когда оппонент становится врагом.

Конечно, превращение соцсетей в помойку началось не сегодня. Стартовал процесс еще несколько лет назад, когда нынешний премьер готовил поход за властью и начал собирать и учить мастерству травли  своих сетевых киллеров. Цель перед ними была поставлена предельно четкая: дискредитировать всех, кто имеет отношение к власти, поливать грязью всех и вся. На то и политика, чтобы грязи не жалеть...

Правда, сегодня сам премьер и ставшие высокопоставленными чиновниками его ближайшие соратники, сами в сетях не так активны, как прежде. Ненависть - занятие ежедневное, а у власти много иных забот.

Но механизмы налажены, с финансированием проблем нет, исполнители сами организовывают по любому поводу кошачьи концерты. Это так приятно! Полаешь всласть, цепью побренчишь, да и ляжешь снова возле миски в хорошем настроении.

Нормальным людям смотреть за этим умственным стриптизом противно. Но ведь не в Швейцарии живем, чтобы всякий раз вздрагивать, правда?

ОСОБЕННО усилились в последние дни в соцсетях нападки на карабахцев и лидеров Арцаха. Сетевые киллеры с маратовской запальчивостью требуют голов "арцахских аристократов". Бред, скажете вы. Это, доложу я вам, не бред, это почерк. И очень знакомый еще с конца 90-х.

А когда кто-то пытается объяснить этим людям со смещенным центром тяжести в голове, что это национальное предательство - сеять вражду между народами Армении  и Арцаха, объектом яростных нападок становится он сам. Так всегда. Не успели апостолы полслова сказать о Христе, как опытный человек сразу перебил: "Из Назарета может ли быть что-то доброе?"

Из этого интеллектуального чернобыля даже раздаются призывы вообще отгородиться от Арцаха, бросить его на произвол судьбы и заниматься отныне только "собственными" делами. Как можно отнестись к подобным "идеям"?

Сегодня наш народ - это армия, воюющая за Родину, неотъемлемой частью которой является и Арцах. А в средние века воюющие армии всегда сопровождали обозы с проститутками. Летопись монаха Бертольда сообщает, что еще в 1096 году во время Первого крестового похода к войску примкнули многочисленные женщины легкого поведения, и считает поражение крестоносцев наказанием за их распутство.

Да, количество проституток из соцсетей, сопровождающих наше войско, выросло неимоверно. Но и такое случалось в истории. В 1342 году итальянский военачальник немецкого происхождения Вернер фон Урслинген, например, оказался в критической ситуации. При численности его войска в три с половиной тысячи солдат количество сопровождающих проституток достигло двух тысяч. Но ничего, справился. Справимся и мы. Главное - не слушать проституток.

Вернемся, однако, в нашу реальность и с тревогой оглядимся вокруг.

Как когда-то под тонким верхним слоем фальшивой иконы обнаруживался яд, так и сегодня под тонким верхним слоем якобы цивилизованных и христианских людей обнаруживается ненависть. Человеконенавистничество прет толстой черной струей и заливает мир вокруг нас.

Небрежно отмахиваясь от милосердия, как от докучливой мухи, люди с кулаками лезут вразумлять врагов до крови. В социальных сетях якобы верующие люди пишут кровожадные комментарии, которые не имеют никакого отношения к христианству и легко опровергаются целыми страницами Нового Завета.

Но в этой языческой пляске уже никому не интересен Новый Завет. Идет тупое, жуткое соревнование в том, кто проявит большую ненависть, кто выплюнет в окружающий мир больше ядовитой желчи, кто придумает наиболее садистскую кару, кто громче выругается и страшнее зарычит. Это не разговор в христианском обществе, это свора людоедов. Непонятно, как мы еще друг друга в быту понимаем.

У НАС ИСТИНА рождается не в споре, а в драке. Хотя в драке истина не рождается. В драке рождается инвалид. Сегодня соцсети переполнены душевными инвалидами, психопатия там приняла характер эпидемии.

Подробное описание психопатии (или, как ее еще называют, морального умопомешательства) впервые было дано еще в 1940 годах. Роберт Хейр, уделивший особое внимание исследованию психопатии, составил общий портрет психопата, представив его следующим образом: "Представление психопатов безжалостными хищниками помогло мне осмыслить их поведение, которое часто кажется бессмысленным. Это индивиды, будучи лишены совести и сочувствия к окружающим, с легкостью очаровывают, манипулируют, запугивают и подвергают насилию других людей с целью приобрести над ними контроль и  удовлетворить свои собственные социальные потребности.

Они хладнокровно берут, что хотят, и делают все, что им заблагорассудится, попирая социальные нормы и ожидания без малейшего чувства вины или раскаяния. Многие психопаты объявляют себя "патриотами" и "спасителями отечества" в странах, переживающих социальные, экономические и политические потрясения".

Описывая бытие грешного человека в грешном мире, теологи сравнивают его со страной, которая одновременно ведет войну с внешним противником и при этом раздираема мучительной внутренней усобицей. В этом смысле Армения весьма пригодна для иллюстрации проблем греха и мироздания.

Как вы думаете, закончится это в скором времени или мы тут так и будем ходить по кругу, как ослепшая цирковая лошадь?

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • "RECEBA!" ОТ ИРАНА ФЕРРЕЙРЫ
      2022-04-18 16:42

      "Receba!" (в переводе с португальского – получите) – кричит худощавый 20-летний парень, празднуя очередной гол. Он снимает футболку ПСЖ или другого европейского гранда и продолжает говорить что-то на португальском языке. Мысленно Иран Феррейра празднует гол на каком-нибудь знаменитом стадионе, заполненном зрителями. В реальности история происходит на небольшой сельской площадке, где на воротах свисает прохудившаяся сетка.

    • В ИРАНЕ МОГУТ КАЗНИТЬ ЕЩЕ ОДНОГО СПОРТСМЕНА
      2022-01-21 05:58

      В 2020 году в Иране был казнен борец греко-римского стиля Навид Афкари. Его повесили в городе Шираз на юге страны. Афкари обвинили в убийстве человека в ходе протестов 2018 года. Спортсмен не был известен своими достижениями, как почему-то сообщали некоторые СМИ, но его случай вызвал широкий отклик международной общественности. Как утверждают иранские активисты, никаких доказательств вины Афкари не было. Сейчас его имя стало символом кампании по преследованию спортсменов в Иране.