Последние новости

УКРАИНСКИЙ ЭКСПЕРТ: АРМЕНИЯ СЕГОДНЯ В ИНФОРМАЦИОННОМ ТОПЕ

Как воспринимают украинские эксперты общественно-политические процессы, происходящие в Армении, каковы тенденции армяно-украинских взаимоотношений в обозримом будущем, в частности, после избрания Владимира Зеленского президентом Украины, какими подводными камнями оказался чреват принятый на Украине закон "Об очищении власти", проще говоря, закон о люстрации?.. На эти и другие вопросы ответил в беседе с корр. "ГА" находящийся с коллегами в эти дни в Армении украинский политолог и общественный деятель, председатель Платформы социально-гуманитарных инициатив и инноваций "Единый Координационный Центр" Олег СААКЯН.

- Какими вам видятся армяно-украинские отношения сегодня и в ближайшей перспективе?

- Армения сегодня вызывает большой интерес, о ней говорят, она находится в топе информационных поводов, новостей, причем интерес очевиден не только со стороны отдельных специалистов, профильных экспертов, но и со стороны обычных обывателей как на Западе, так и на Востоке. Что касается непосредственно перспектив взаимоотношений между Украиной и Арменией, скажу, что мне было крайне интересно услышать из уст вице-спикера армянского парламента Алена Симоняна, что в число приоритетных направлений сотрудничества Армении с другими странами включено и украинское. И армянская сторона весьма заинтересована в активизации дипломатической работы в этом направлении, а сам г-н Симонян ратует за то, чтобы возглавить группу дружбы. На мой взгляд, здесь важно сконцентрироваться концептуально на следующей проблеме: речь идет о том, что, к сожалению, до сегодняшнего дня как Украина на Армению, так и Армения на Украину во многом смотрят, скажем так, третьими глазами…

- Вы имеете в виду Россию?

- Преимущественно Россию, да. Информация получается и интерпретируется сквозь призму прежде всего российских медиа. Что несколько искажает восприятие. Правда, теплое отношение все равно сохраняется. Во время избирательной президентской кампании и кандидат Порошенко, и Зеленский неоднократно заявляли о своем позитивном отношении к Армении. Владимир Зеленский обещал посетить Армению, а Петр Порошенко в бытность свою президентом Украины пригласил Никола Пашиняна после его избрания премьер-министром посетить нашу страну. Было бы замечательно, если бы руководители пообщались в таком формате. Потому что именно такой формат дал бы возможность обсудить как ряд информационных инициатив по взаимодействию, так и логистические, экономические проекты, могущие принести пользу обеим странам. Например, в контексте Восточного партнерства сегодня обсуждаются серьезные транспортные инициативы, есть и логистика - мы могли бы объединиться в рамках этих инициатив. Не говоря уже о Шелковом пути и прочих масштабных проектах. Украина могла бы стать дополнительным коридором для Армении для выхода на страны Северной и Северо-западной Европы. С одной стороны, мы имеем перезагрузку власти в Армении, с другой - перезагрузку на Украине. Кстати, Никол Пашинян был в числе первых лидеров государств, кто поздравил Владимира Зеленского с избранием на пост президента, он написал поздравление в Twitter на украинском языке, что было очень позитивно воспринято на Украине и центральными телеканалами, и экспертным сообществом. Словом, я думаю, сегодня открывается целый ряд возможностей для активизации двусторонних отношений.

- В Армении обсуждают возможность внедрения переходного правосудия. Украина не пошла по этому пути, но в сентябре 2014 года Верховной Радой был принят закон о люстрации. К чему привело его применение?

- К сожалению, на сегодняшний день этот закон стал инструментом политических торгов. Наиболее, скажем так, политически уязвимые должности не подпали под него, зато подпали функциональные, которых сделали стрелочниками и вымыли. Зерна от плевел не были отделены. Поэтому абсолютно органичным негативным последствием люстрации стало снижение уровня профессионализма в госорганах.

- Стоит ли ждать перемен в плане отношений Украины и России после избрания Зеленского президентом?

- Мы находимся в патовой ситуации с Россией, когда российский интерес кардинально противоположен украинскому. Россия недостаточно сильна, а Украина недостаточно слаба, чтобы ситуация бескомпромиссно разрешилась в пользу России. И Украина недостаточно сильна, а Россия недостаточно слаба, чтобы Украина могла односторонне продавить собственный интерес. Поскольку интересы являются взаимоисключающими, мы находимся в ситуации, когда без ее изменения в целом ожидать чего-то нового не приходится. Украинское общество однозначно определилось со своим вектором развития. Если сегодня посмотреть на электоральную карту, она уже очевидно перекрасилась в единый цвет. Если исходить из заявлений Владимира Зеленского, как избирательных, так и постизбирательных, он четко декларирует прозападную позицию с точки зрения геополитического выбора Украины, и проукраинскую, антироссийскую с точки зрения внутриполитической позиции.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРИЗРАКИ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
      2022-09-13 08:06

      Трусы и газировка как элементы «основанной на знаниях» экономики «ГД» Правительство Пашиняна, практически угробив сельское хозяйство и запустив деградацию некогда ведущей горнодобывающей промышленности страны, опирается на традиционные отрасли производства с незначительной добавленной стоимостью – текстильную и пищевую. Все бы ничего, если бы наряду с трусами и газировкой развивались такие перспективные подотрасли обрабатывающей промышленности, как химическая, оптическая, электронная, фармацевтическая. Между тем, как раз они при приросте общей промышленности в 7% за 7 месяцев с.г. относительно аналогичного периода прошлого года как раз зарегистрировали спад.

    • БИЗНЕС НА РАЗВАЛИНАХ ПАНДЕМИИ
      2021-09-28 10:04

      Инновации формируют контуры новой реальности Войны, эпидемии и другие социальные кризисы часто приводят к изменению отношения потребителей, их поведения и моделей спроса. Вторая мировая война привела к изобретению или ускорила коммерческое использование реактивных двигателей, радаров, пенициллина, вертолетов, самолетов с герметичными кабинами, управляемых ракет, синтетического каучука и других продуктов. Также после войны началось или ускорилось распространение коммерческой авиации, образовался бум на рынке загородного жилья, был форсирован выход женщин на рынок труда и произошли другие глубокие социальные изменения.

    • ПОЛГОДА НА РАЗРАБОТКУ НОВОЙ "СТАРОЙ" ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
      2021-05-18 11:04

      Глава Минэкономики открыл для себя новый термин Еще пару недель назад и.о. министра экономики Ваан Керобян в буквальном смысле впал в ступор от вопроса старшеклассника о том, какой из принятых в мире макроэкономических моделей экономики - кейнсианской или монетаристской - придерживается Минэкономики Армении и что думает министр о противоположной модели?

    • ПЛОДЫ ЭПОХИ "РОМАНТИЗМА"
      2021-04-28 10:06

      Запущенный в 90-е годы "маховик крайнего либерализма" работает до сих пор В настоящее время, оказавшись по ряду известных причин в экономическом кризисе, необходимо вновь открыть дискуссию о том, какой должна быть современная индустриальная политика Армении, полагает экс-член коллегии (министр) ЕЭК по внутренним рынкам и ИКТ Карине МИНАСЯН. Но, прежде чем говорить о том, что нужно делать сейчас, важно проанализировать ошибки прошлого и потом только очертить новый вектор развития.