Последние новости

ФУТБОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В АРЦАХЕ

В начале июня Республика Арцах станет футбольной страной. Гостеприимная республика распахнула свои двери перед участниками чемпионата Европы среди непризнанных государств.

 Президент ConiFA Пер-Андерс Блинд уверен, что чемпионат Европы в Арцахе будет проведен на высочайшем уровнеОрганизатором турнира является Конфедерация независимых футбольных ассоциаций (ConiFA). Созданная в 2013 году ConiFA объединяет футбольные ассоциации и их сборные стран - непризнанных или частично признанных, автономий внутри признанных стран, а также этнические сборные, - которые официально не были включены в состав ФИФА и континентальные конфедерации. Эта организация всегда подчеркивает свою "100% политическую нейтральность". В 2014 году ConiFA впервые провела чемпионат мира в шведском городе Эстерсунд. С тех пор "младший брат" ФИФА регулярно проводит чемпионаты мира и Европы.

Значение этого турнира для некоторых непризнанных территорий, в том числе Арцаха, трудно переоценить. Когда сборная республики только начинала выступать в турнирах под эгидой ConIFA, "бдительная" Ассоциация футбольных федераций Азербайджана (АФФА) сразу же заявила протест ConIFA. В ответ организация разместила на своем официальном сайте заявление, в котором говорилось: "На самом деле ConIFA создана именно для этого – дать возможность непризнанным регионам, меньшинствам, странам и территориям представить себя посредством футбола. Мы не судим о политической ситуации, о зависимости или независимости Нагорного Карабаха. Поэтому мы подтверждаем свое приглашение (сборной Арцаха на чемпионат Европы 2014 года)" – было сказано в заявлении.    

ConIFA также отметила тогда, что Федерация футбола Арцаха не является частью армянской или азербайджанской федераций футбола. "Это означает, что футбол в Нагорном Карабахе полностью изолирован от мирового сообщества, а игроки и клубы не имеют возможности участвовать в международных матчах или чемпионатах", - подчеркивала организация, добавляя, что люди со всей планеты должны иметь возможность играть друг с другом в международный футбол и представлять свою культуру. "Поэтому у нас нет другого выбора, кроме как отклонить запрос АФФА", - логично заключала ConIFA в своем заявлении.

Исчерпывающий ответ, надо признать. Не зря ведь официальный девиз NF-Board (организации-предшественницы ConIFA), получившей в 2011 году одобрение ООН, звучит следующим образом: "Мир, в котором играют, - прекрасен. Но еще более прекрасен мир, в котором играет каждый".

Но вернемся к стартующему в Арцахе футбольному празднику. Церемония открытия чемпионата состоится 1 июня, на стадионе имени Степана Шаумяна в Степанакерте. Там же 9 июня будет сыгран финальный матч. Помимо сборной Арцаха, в турнире выступит еще одна армянская команда - сборная Западной Армении, которую возглавляет известный в прошлом футболист Арутюн Варданян.

 Президент Арцаха Бако Саакян принял сборную республики перед началом чемпионат Европы по футболу среди непризнанных государствНакануне сборную Арцаха принял президент республики Бако Саакян. Министр образования, науки и спорта Арцаха Нарине Агабалян выразила уверенность, что встреча с главой государства очень воодушевит игроков, и даст им импульс для хорошего выступления. В беседе с ИА "Арцахпресс" она рассказала, что вход на стадион для болельщиков будет бесплатным.

"Мы хотим, чтобы каждый имел возможность присутствовать на этом спортивном мероприятии, - сказала министр. – Я уверена, что нам удастся всем обеспечить праздничное настроение. Этот чемпионат будет в значительной степени способствовать развитию футбола, признанию Арцаха и расширению возможностей нашей страны. Мы постарались наилучшим образом подготовиться к проведению соревнования. Чемпионат станет для нас прецедентом, который поможет в дальнейшем организовывать подобные мероприятия". 

Касаясь финансирования турнира, Агабалян отметила поддержку из государственного бюджета и от спонсоров. Среди последних министр особо выделила армяно-американского благотворителя Альберта Бояджяна, который выделил $1 млн на реконструкцию четырех стадионов в Арцахе.

В ответ на вопрос, как Азербайджан относится к чемпионату ConiFA в Арцахе, Агабалян ответила: "Я не сторонник того, чтобы мы связывали проведенные нами мероприятия с откликами со стороны Азербайджана. Мы никогда не останавливались и не думали о реакции Азербайджана. Мы делаем все возможное, чтобы развивать культуру, заниматься спортом и выступать с мирными инициативами. Если имеются негативные реакции, это говорит только об их нетерпимости".

31 мая в Арцах прибыл руководящий состав ConiFA и арбитры. Гостей встретили хлебом-солью. Президент ConiFA Пер-Андерс Блинд сказал, что для него большая честь впервые побывать в Арцахе. Гость выразил восхищение природой края. Отметим, что глава ConiFA живет в Норвегии и является представителем маленькой народности саамов (лапландцев) – коренного народа Северной Европы. 

Говоря о стартующем чемпионате, Блинд выразил уверенность, что Арцах ожидает неделя прекрасного футбола. Он надеется, что местные болельщики проявят активность, приходя на стадион и поддерживая участников.

 Министр образования, науки и спорта Арцаха Нарине Агабалян считает, что чемпионат Европы поспособствует признанию республики и расширению возможностей республики"Этот чемпионат уже третий по счету, - сказал президент ConiFA. – Первый был проведен в 2015 году в Венгрии, второй – в 2017 году, на Северном Кипре. К чемпионату Европы в Арцахе будет приковано особое внимание. За нами будут наблюдать по всему миру: в Северной и Южной Америка, Японии, Австралии и т.д. В общей сложности матчи в онлайн режиме посмотрят 370 млн человек. Не сомневаюсь, что все будет организовано на высочайшем уровне".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.