Последние новости

Сборная Арцаха стартовала с победы

В Арцахе стартовал чемпионат Европы по футболу среди непризнанных государств.

1 июня на стадионе имени Степана Шаумяна прошла торжественная церемония открытия турнира, проходящего под эгидой Конфедерации независимых футбольных ассоциаций (ConIFA). Чуть раньше состоялась пресс-конференция с участием руководства ConIFA и членов оргкомитета футбольного чемпионата, сообщает NEWS.am Sport.

"Мы польщены тем, как радушно нас приняли в Арцахе. Наша организация представляет 6 континентов, 370 млн человек. Наша цель – представить миру красоту Арцаха", - сказал президент ConIFA Пер-Андерс Блинд. 

Президент европейской ассоциации ConIFA Альберто Рискио высоко оценил организационную работу по проведению турнира. "Проделан огромный объем работы, - отметил Рискио. – Надеюсь, что мы насладимся чемпионатом, который должен стать примером для тех стран, которые будут претендовать на проведение турниров под эгидой CONIFA в дальнейшем. Каждая команда, представленная здесь, имеет свой флаг и гимн, однако нет никакого политического подтекста. ФИФА говорит футболистам, какую страну они представляют, а мы спрашиваем футболистов".

Председатель оргкомитета ConIFA Sportsbet.io European Football Cup 2019 Григорий Мартиросян отметил, что давление со стороны Азербайджана не повлияли на проведение первенства в Арцахе.

"Очень рады принять турнир такого уровня, - сказал Мартиросян. – Впервые турнир ConIFA будет проведен на 4-х стадионах одновременно. Мы очень серьезно подготовились к этому чемпионату и создали всю необходимую инфраструктуру. Давление со стороны Азербайджана не увенчалось успехом. Мы не обращаем на это внимания, а сосредоточены на наших целях и задачах".

Генеральный секретарь ConIFA Саша Дюркоп также прокомментировал давление Азербайджана в связи с проведением в Арцахе чемпионата Европы: "С нами связалось посольство Азербайджана в Берлине с просьбой изменить место проведения ConIFA-2019. Но конструктивной дискуссии на эту тему не получилось".

 Сборная Арцаха в стартовом составе чемпионата Европы по футболу среди непризнанных государств победила команду Сапми со счетом 3:22 июня состоялись матчи первого тура группового турнира. В группе "А" сборная Арцаха победила команду Сапми (или Лапландия – название расположенного в Северной Европе культурного региона, который традиционно населяют саамы (лапландцы)) со счетом 3:2. Поединок получился довольно напряженным. В составе команды хозяев отличились Норик Мкртчян (4), Арсен Саргсян (44) и Дмитрий Маляка (83). Гости забили свои голы на 25-й и 83-й минутах.      

В другом матче группы "А" Абхазия взяла верх над Чамерией – 3:1. В группе "В" Южная Осетия победила Западную Армению – 3:1, а Падания взяла верх над Секейским краем – 4:0.

Главный тренер сборной Арцаха Слава Габриелян прокомментировал победу своих подопечных. "Очень рады, что победили. Всегда говорил ребятам, что на таких турнирах первый матч, как и последний, сродни финалу. Эта игра придаст нам уверенности.

Спасибо ребятам, они отлично поработали, владели преимуществом и играли в зрелищный футбол. Сопернику удалось забить случайные голы, но большего сделать мы им просто не позволили. Горды тем, что сумели порадовать наш народ, наши семьи и наших болельщиков.

Верю, что у нас хорошие шансы на победу в турнире. Немаловажно, чтобы спортивная фортуна была на нашей стороне. Если случится чудо, мы станем победителями чемпионата Европы", - отметил экс-наставник ереванского "Арарата".

3 июня сборная Арцаха встретится с командой Чамерии.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • У МОЛОДЫХ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ – ПО МЕДАЛИ КАЖДОГО ДОСТОИНСТВА
    2025-05-07 14:36

    С 1 по 6 мая 2025 года в столице Перу Лиме прошел чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юниоров/юниорок (U20) и юношей/девушек (U17). Впервые в истории первенства прошли одновременно - на отдельных помостах одной площадки.

  • ДРАМА НА «САН-СИРО» И ВТОРОЙ ШАНС ГЕНРИХА МХИТАРЯНА
    2025-05-07 13:01

    «Интер» стал первым финалистом Лиги чемпионов УЕФА, победив «Барселону» в невероятно драматичном полуфинальном противостоянии. Оба матча завершились с одинаковым счетом 3:3, а в дополнительное время на миланском стадионе «Сан-Сиро» победный гол Давиде Фраттези принес итальянцам итоговую победу – 4:3 и 7:6 по сумме двух встреч.

  • В ЕРЕВАНЕ СТАРТУЕТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО КАРАТЕ
    2025-05-07 12:02

    С 7 по 11 мая в Ереване пройдет 60-й чемпионат Европы по карате. Соревнования состоятся в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна.

  • ФУТБОЛ В БИЗНЕСЕ И БИЗНЕС В ФУТБОЛЕ
    2025-05-07 04:52

    Футбольная индустрия давно уже стала одной из самых прибыльных и конкурентоспособных отраслей финансового мира. За последние 20-30 лет стоимость клубов и, соответственно, их доходов резко возросла. Предприниматели во всем мире, осознав привлекательность данного направления, пытаются войти на рынок, который пока не достиг своего потолка.  

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ДРАМА НА «САН-СИРО» И ВТОРОЙ ШАНС ГЕНРИХА МХИТАРЯНА
    2025-05-07 13:01

    «Интер» стал первым финалистом Лиги чемпионов УЕФА, победив «Барселону» в невероятно драматичном полуфинальном противостоянии. Оба матча завершились с одинаковым счетом 3:3, а в дополнительное время на миланском стадионе «Сан-Сиро» победный гол Давиде Фраттези принес итальянцам итоговую победу – 4:3 и 7:6 по сумме двух встреч.

  • КАТАЛОНСКИЙ ТРИЛЛЕР И VAR ПРОТИВ МХИТАРЯНА
    2025-05-01 12:28

    30 апреля на «Олимпийском стадионе» в Барселоне состоялся первый матч полуфинала Лиги чемпионов УЕФА между «Барселоной» и миланским «Интером». Команды выдали один из самых зрелищных матчей сезона, завершив игру результативной ничьей – 3:3.

  • АНГЛИЙСКАЯ НАДЕЖДА АРМЯНСКОГО ФУТБОЛА
    2025-04-25 14:35

    17-летний армянский нападающий Финн Герагусян может дебютировать за первую команду «Сандерленда» в оставшихся турах Чемпионшипа – второго по значимости футбольного дивизиона после АПЛ, сообщает Sportaran.com со ссылкой на Sunderland Echo.

  • ИТАЛЬЯНСКИЕ СМИ О МХИТАРЯНЕ: «ИГРАЕТ В ШАХМАТЫ, ПОКА ОСТАЛЬНЫЕ ЗАСТРЯЛИ В ШАШКАХ»
    2025-04-17 16:27

    Миланский «Интер» вышел в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА, сыграв вничью 2:2 с мюнхенской «Баварией» в ответной встрече на стадионе «Сан-Сиро». По итогам двух матчей «черно-синие» одержали победу со счетом 4:3. В следующем раунде ЛЧ команда Симоне Индзаги сыграет с «Барселоной».