Последние новости

ТРИ ВОПРОСА РУКОВОДСТВУ РА

В СМИ появилась информация о том, что в Нахиджеван  прибыли личный состав и военная техника Вооруженных cил Турции, привлеченные к совместным азербайджано-турецким тактическим учениям "Нерушимое братство-2019" с боевой стрельбой, которые пройдут с 7 по 11 июня.

"ПРОВЕДЕНИЕ непосредственно под Ереваном крупных турецко-азербайджанских военных учений в этот напряженный и вероятный период развязывания Азербайджаном новой агрессии против Армении следует рассматривать как очередной провокационный, опасный и крайне враждебный шаг Турции по отношению к Армении", - комментирует ситуацию доктор политических наук, военный историк Армен АЙВАЗЯН.

В этой связи, по словам А. Айвазяна, возникает как минимум три важных вопроса:

1. Когда правительство Республики Армения пересмотрит свою инерционную и бездеятельную политику по отношению к фашистской Турции, примет, наконец, соответствующие стратегической обстановке решения и выступит с соответствующими заявлениями?

2. Готовится ли МИД РА подать протест в штаб-квартиру НАТО на эти учения в связи с очевидной попыткой одного из его членов спровоцировать войну в Закавказье?

3. Инициирует ли руководство РА специальные встречи в Ереване и особенно в Москве со своими российскими коллегами из МИДа, Генерального штаба и Государственной Думы РФ, в ходе которых в числе прочих вопросов попытается досконально разъяснить, что Азербайджан в обозримой перспективе не может стать пророссийским государством, поскольку в Баку раз и навсегда связали свою судьбу с Турцией; Армения же - единственное государство в Закавказье, которое кровно заинтересовано в стратегическом союзе с Россией, с вытекающими отсюда выводами?

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • «ЗАПАД ГОДАМИ СТАНЕТ ЗАТЯГИВАТЬ ПРОЦЕСС, ПОКА АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ БУДУТ МЕНЯТЬ НЕ ТОЛЬКО КАРТУ АРМЕНИИ, НО И ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЕ СПИСКИ»
    2025-07-15 09:20

    «Чтобы понять, что в реальности означает возвращение беженцев и внутренне перемещенных лиц под западными гарантиями, достаточно посмотреть на наглядный опыт Балкан», - говорит в интервью «ГА» политический аналитик Армине СААКЯН.

  • АСТРОПРОГНОЗ С 14 ПО 20 ИЮЛЯ
    2025-07-14 10:24

     ОВЕН. В понедельник вечером и во вторник утром осторожность необходима со всем, привычные действия, рутинные дела идут наперекосяк и это только заставляет совершать еще больше ошибок. С утра среды до полудня пятницы самый активный отрезок, когда события полностью зависят от вас. С одной стороны это открывает множество новых возможностей, с другой - не удастся скинуть ответственность на чужие плечи. Однако идеи, которые приходят в голову в среду следует обсудить с кем-то авторитетным. С пятницы Меркурий уходит в ретроградное движение на три недели, стоит попробовать восстановить прерванные отношения. В выходные можно удачно прикупить что-то нужное.

  • САФАРЯН ЗАЯВЛЯЕТ, БАДАЛЯН ПРИЗЫВАЕТ «ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ», АМЕРИКАНЦЫ УХОДЯТ В «СУХОЙ ОТКАЗ»
    2025-07-12 10:21

    По итогам встречи Пашиняна и Алиева в Абу-Даби пресс-секретарь МИД РА Ани Бадалян призвала «воздерживаться от цитирования терминов, используемых в азербайджанской прессе», и опираться на официальные пресс-релизы сторон. Прислушаемся к Бадалян и обратимся к официальному пресс-релизу нашего МИД, процитировав его целиком: «10 июля 2025 года Премьер-министр Республики Армения и Президент Азербайджанской Республики встретились в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты), и обсудили различные аспекты повестки нормализации межгосударственных отношений между Арменией и Азербайджаном.

  • ИЩИТЕ ИТОГИ ПЕРЕГОВОРОВ В АБУ-ДАБИ В СОБЫТИЯХ 10 ИЮЛЯ
    2025-07-11 09:20

    Завершились переговоры Пашиняна и Алиева в Абу-Даби. Что в итоге? Армянской стороной заявляется о том, что «основной темой встречи является разрешение противоречий вокруг мирного договора с тем, чтобы выйти на его подписание до конца года». По логике, о каких противоречиях идет речь, если все пункты «мирного договора» согласованы? Но это по логике, потому что у Азербайджана в запаснике еще много ультиматумов.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ