Последние новости

ВСПОМНИЛИ ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ. КТО И ЗАЧЕМ?

В редакцию "ГА" с письмом обратилась Смбул Оганнисян. Она и ее сын Самвел дали некоторые разъяснения относительно дела, к которому пытаются привлечь внимание. Эта история 5-летней давности в свое время освещалась во многих публикациях и, казалось бы, завершилась. Но продолжение все же последовало.

СОГЛАСНО ПИСЬМУ, 1 июня 2014 года в Нубарашене произошла драка с поножовщиной. По показаниям, описанию деталей родителями потерпевшего, его братом и иными свидетелями, травму В. Алексаняну ножом нанес Седрак Осипян, племянник тогдашнего замначальника полиции Еревана Валерия Осипяна. Племяннику было предъявлено обвинение по ст. 112 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"). Его объявили в розыск.

В те дни много писали о попытках Осипяна как-то помочь племяннику, а он в ответ уверял, что перед законом все равны. Жалобщики представили разного рода информацию о возможных разговорах В. Осипяна вокруг данного инцидента с различными людьми (включая и прозвучавший в радиоэфире материал), однако из уважения к букве закона оставим все это в стороне. Не говоря уже о том, что могут быть определенные последствия для жалобщиков, матери и сына.

Констатируем, что через год после объявления в розыск С. Осипян обнаружился, добровольно пришел в полицию. А через некоторое время (пишу по словам жалобщиков) дело о поножовщине было прекращено на том основании, что травма была нанесена неизвестным лицом...

Как говорится, всякое бывает на этом свете. Не комментируя, прибавлю, что потерпевшему в свое время была оказана кем-то соответствующая медицинская помощь (с оплатой расходов). Он стал на ноги. Если говорить юридически-житейским языком, получилось, что и волки, и овцы (прошу прощения за параллели) оказались при своих интересах. И вроде бы точка была поставлена. Потому что поножовщина затронула интересы, здоровье и нервы многих, и если один молодой буян под винными парами нанес какую-то травму (кстати, в принесенных жалобщиками в редакцию текстах показаний значится, что ударивший ножом человек до этого подвергался ударам кулаками со стороны потерпевшего), то, на мой практический взгляд, и с уплатой медицинских расходов вовсе не обязательно, чтобы виновник травмы продолжил свое криминальное образование в тюремных университетах. Молодежь ничего хорошего оттуда не извлечет.

Это я (надеюсь УК не слышит) выражаю свое частное мнение о, безусловно, преступном деянии одного  человека против другого. Однако проследим за развитием ситуации дальше.

В ОКТЯБРЕ 2018 ГОДА в дом Оганнисянов зашли сотрудники полиции и вручили повестку о том, что старший сын Смбул Оганнисян Самвел должен явиться в органы в качестве свидетеля по тому же самому делу, от 1 июня 2014 г.

Получается, что прекращенное дело возобновили по вновь открывшимся обстоятельствам. А эти обстоятельства (по словам жалобщиков и версии органов) состоят в том, что брат Самвела Саркис из свидетеля превратился в обвиняемого в хулиганстве по тому же эпизоду.

Повторяю: моя информация опирается на сведения авторов письма в "ГА", и я лучше них по опыту знаю, о чем можно писать и о чем нельзя, учитывая параметры статьи 333 УК ("Ложный донос"). Просто отмечу, что Саркис по крайней мере присутствовал при той злополучной драке 1 июня. Теперь выходит, что ему выдвинуто обвинение в хулиганстве. С чего это так?

В позиции пришедших в редакцию матери и брата Саркиса главный довод состоял в том, что на предварительном следствии все прямые свидетели инцидента с поножовщиной утверждали, что нападавший был русскоязычным блондином с голубыми глазами (а это однозначно указывает на племянника В. Осипяна). Но потом вдруг по прошествии времени свидетели резко изменили показания. Это по закону или как?

Если по закону, то их всех надо сажать или штрафовать за дачу ложных показаний. Если нет, то не мешало бы задуматься, кому вообще была на руку гальванизация уголовного дела, в котором пострадавшего вылечили, виновного (вроде бы) не нашли. Зачем раскапывать дальше?

У МЕНЯ ЕСТЬ свои соображения на этот счет. Но промолчу. Ныне брат Самвела по имени Саркис объявлен в розыск. Ему что-то по эпизоду вменяется. Интересно, что следственные органы РФ (по словам жалобщиков) указывают, что этот человек (Саркис) не раз и не два пересекал границы РФ и РА, но претензий ему никто не предъявлял. И нынешняя активность вызывает некоторое недоумение.

Ситуация осложняется тем, что у Саркиса срок пребывания в РФ где-то к концу лета истекает. Чтобы его возобновить, надо уехать и приехать. А ехать в Армению ему сегодня сложно - заметут. "Не знаем, что нам делать и где искать справедливости", - говорят мать и брат Саркиса.

Не будем пока делать выводы, потому что ни окончания следствия, ни тем более суда не было. Но опять-таки просто непонятно, почему органы вспомнили о деле, к которому через племянника был причастен (сегодня уже) начальник полиции РА В. Осипян? Еще раз подчеркну необходимость уголовного наказания всех свидетелей (и в других делах), чьи показания разнятся на следствии и в суде. Чтобы другим неповадно было. А с ситуацией вокруг фигурантов поножовщины 1 июня 2014 года время как-нибудь разберется. Или не разберется. Как это нередко случается в жизни.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • ТАКОЕ ДАЖЕ В КРУТОМ КИНО НЕ УВИДИШЬ!
      2023-09-21 09:49

      В недавних публикациях мы коснулись слухов о грядущем освобождении экс-министра обороны Давида Тонояна после показаний 1-2 августа на заседаниях Следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств 44-дневной войны под председательством Андраника Кочаряна. Тогда все издания хором написали, что показания генерала вполне соответствовали целям комиссии по снятию с Пашиняна вины за поражение в 44-дневной войне.

    • НАЗНАЧАЛ ВИНОВНЫХ И ПО ХОДУ ВЫШЕЛ НА СЕБЯ
      2023-08-14 10:17

      24 октября 2022 г. при посещении Антикоррупционного комитета Пашинян объявил, что в ходе 44-дневной войны были случаи, когда из боевых ракет изымались платы, в которых было золото. Он даже образно поведал, как это было: дескать, берут ракету, хотят употребить в деле, и вдруг выясняется, что внутри ничего нет, и ракета пустая. В ноябре генпрокуратура объявила о прекращении дела о похищении золотых плат из ракет по причине отсутствия обвиняемых. Иными словами, ложь Пашиняна раскрылась, хотя официально об этом никто не объявил, только опытный боевой генерал Мовсес Акопян рассказал, что кража плат не осуществима по определению…

    • ПРАВОСУДИЕ В ОБРАТНОМ ПОРЯДКЕ: СНАЧАЛА ГЛАВАРЬ РЕЖИМА ЗАЧИТЫВАЕТ ПРИГОВОР, ПОТОМ В ДЕЛО ВСТУПАЮТ СЛЕДОВАТЕЛИ И СУДЬИ…
      2023-06-06 10:56

      Пашинян огласил приговор матери героя и дал указание следствию! Дело матери погибшего во время 44-дневной войны Жоры Мартиросяна Гаянэ Акопян рассмотрено в суде Общей инстанции Еревана под председательством судьи Манвела Шахвердяна. Акопян, напомню, предъявлено обвинение в похищении сына главаря режима Ашота Пашиняна, что "связано с государственной и политической деятельностью" человека на посту премьер-министра. Судья Шахвердян отменил в тот же день поступившее решение Апелляционного суда об изменении меры пресечения арест на домашний арест в досудебный период. И Гаянэ Мартиросян была снова взята по арест на 45 дней, поскольку Ашот Пашинян боится, что она "снова его похитит".