Последние новости

МЫ НЕ ПАШЕМ, НЕ СЕЕМ, НЕ СТРОИМ, МЫ ГОРДИМСЯ ОБЩЕСТВЕННЫМ СТРОЕМ...

"В Абовяне состоялись выборы, и победила демократия, это самое важное", - заявил в беседе с журналистами премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопрос, чем обусловлено поражение члена партии "Гражданский договор" на выборах мэра Абовяна, передает aysor.am.

"ЧТО КАСАЕТСЯ поражения члена партии "Гражданский договор", то мы осуществили революцию именно для того, чтобы кандидаты власти где-то побеждали, а где-то терпели поражение. Если помните, в течение долгих лет до революции необходимость ликвидации монополии Республиканской партии была самым первоочередным девизом, об этом говорили все политические силы. Посему этими выборами Республика Армения снова констатировала, что является демократической страной, где граждане имеют право сделать выбор. Власть не применяет никакого незаконного ресурса для достижения победы своего кандидата, в Республике Армения установилась власть народа", - сказал премьер-министр.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: пока Пашинян утешает себя и соратников тем, что речь идет о победе демократии, почти все остальные больше склонны усматривать в результатах выборов в органы местного самоуправления поражение правящей партии и лично премьера. Скажем прямо: если учесть, что представители команды Пашиняна проиграли не только в отдельно взятом Абовяне, где конкурировали с царукяновским влиянием, но и в тех общинах, где не было столь же сильного конкурента, получается, что пошатнулись позиции ГД в обществе сами по себе, без фактора силы противника. Т.е. стремительный рост популярности Пашиняна и его команды в прошлом году сегодня сменился столь же стремительным падением рейтинга. И это вполне естественный результат деятельности правящей силы, которая уже год предлагает народу одни только зрелища без хлеба. Да и сами зрелища уже становятся скучными по содержанию и невнятными по форме. Повестка, точнее, псевдоповестка власти уже не воспринимается… Иначе и быть не могло, когда, скажем, на заседании правительства его глава пытается впечатлить общественность борьбой с "людьми в черном", "ленточками вокруг памятника". Иначе и быть не могло, когда премьер "наезжает" на сотрудника таможни, не встречающего его по стойке смирно. И уж тем более, если все это происходит на фоне социально-экономического кризиса в стране.

Глава правительства, руководители различных министерств и ведомств могут часами рассказывать о великих достижениях "бархатной революции", но когда параллельно этим рассказам различные общественные группы проводят акции протеста с четкими требованиями социального характера, очевидно, что достижений этих общественность не видит. Да, можно с различных, в том числе и с международных, трибун вещать о существенном росте показателя деловой активности, но по крайней мере странно преподносить подобные данные в качестве успешных на фоне тотального сокращения рабочих мест в госсекторе. Да, можно часами говорить о привлечении иностранных инвестиций, но в реальности запугивать инвесторов "хирургическим вмешательством" в систему правосудия. Можно уговаривать себя и своих сторонников в идеальности отношений с зарубежными партнерами, но в реальности лишь увеличивать дистанцию между нами и ними.

ОЧЕВИДНО, что на примере результатов выборов в органы местного самоуправления власть стала пожинать плоды того дикого популизма, благодаря которому оказалась у руля страны. Это результат повестки, в которой практически нет зримого места практическому решению серьезных социально-экономических проблем страны. Повестки, от реализации которой в течение уже целого года среднестатистический избиратель не получает никаких осязаемых изменений в качестве жизни. Повестки, в которой созиданию предпочитается разрушение, маскируемое различными представлениями и шоу. Очевидно, что эта повестка исчерпала себя, да и общественный интерес к зрелищам остыл.

Что же касается победы демократии, то тут лишь стоит процитировать строки из популярной в свое время песни: "Мы не пашем, не сеем, не строим, мы гордимся общественным строем". Власть, конечно, может и дальше гордиться демократией, но общество хочет видеть, но, увы, не видит, как она пашет, сеет и строит.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАЧЕМ ВИКИНГУ ШАМПУНЬ, или ПОВСЕДНЕВНЫЕ «ГЕРОИ» СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
      2023-12-27 10:55

      Уже в который раз двойственное впечатление оставляет прошедшая на днях почти ежегодная церемония награждения победителей конкурса «Герой нашего времени - 2023». С одной стороны, цель вроде бы благородная – прославление человека труда. То, что в прошлом многие годы делал на организованных «Гранд холдингом» мероприятиях его учредитель Грант Варданян – правда, в рамках своей производственной империи. С другой стороны, не оставляет впечатление, что стал свидетелем очередного низкопошибного шоу, которыми славится Пашинян и его команда, и в которое вовлекли в общем-то обычных и ничего не подозревающих людей…

    • ЕСЛИ ВЛАСТЬ КАРАЕТ ЗА СЛОВА, ЗНАЧИТ ОНА НАСТОЛЬКО СЛАБА, ЧТО БОИТСЯ ДАЖЕ СЛОВ
      2023-11-18 10:38

      Статья 330 УК пришла на помощь молотку с лентами цвета государственного флага, которым Пашинян под занавес предвыборной агитации 2021 г. обещал ударить по головам своих противников. Это было после угроз уложить на асфальт и колотить об стены, но до угрозы о принуждении «облизать бордюры». На фоне уголовного преследования в отношении правозащитника Аветика Ишханяна, азербайджановеда Арминэ Адибекян, общественного деятеля Нарека Маляна (15 ноября арест продлили еще на 3 месяца), отца погибшего героя Гарика Галеяна и др. СМИ периодически напоминают про угрозы, озвученные на заседании постоянной парламентской комиссии депутатом от фракции «ГД» Артуром Ованнисяном. Он пригрозил отрезать язык и уши кандидату от оппозиционных фракций на пост омбудсмена экс-руководителю аппарата КС Эдгару Казаряну, и остался безнаказанным.

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.

    • ДЛЯ ПОРАЖЕНИЯ "ГД" ЕСТЬ ВСЕ ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ
      2023-09-15 10:01

      "Пашинян рвался к власти, привел с собой армию дилетантов, а в эти дни оповестил народ о взрывоопасной ситуации, забыв, что его миссия заключается не в описании ситуации, а в принятии адекватных мер", - заявил, характеризуя поведение главаря режима и его окружения, востоковед Рубен Мелконян.