Последние новости

ИМИТАЦИЯ ВЛАСТИ НАРОДА - МАРИОНЕТОЧНЫЙ СУД

Веттинг в условиях отсутствия программных шагов и четкой концепции реформы судебно-правовой системы означает создание дополнительных рычагов  воздействия на судей, чтобы там тоже были только "свои", считает экс-депутат НС, бывший руководитель парламентской комиссии по правам человека, член общественной организации "Группа "Альтернативные проекты" Элинар ВАРДАНЯН.

В СТАТЬЕ "Когда премьер-министр призовет блокировать входы и выходы ССС и прокуратуры?" Варданян отмечает, что общественности под соусом власти народа на самом деле будет преподнесена  имитация оздоровления системы.

- В результате "внутреннего веттинга" и определенных исследований, как передают СМИ, уже есть определенная информация, что из действующих в РА 250 судей всего лишь в связи с 15-20 судьями имеются серьезные недостатки и упущения, а остальные 230 судей не только настоящие знатоки своего дела, но на них нет даже особых "досье". 

Фактически получается, что помимо реформы судебно-правовой системы этот процесс может быть попросту применен в качестве искусственного инструмента для создания зависимой судебной системы, иначе вопрос отдельных судей можно было урегулировать путем усовершенствования системы декларирования и дисциплинарного производства, а в случае очевидных незаконных решений - уголовно-правовым путем.

В условиях отсутствия программных шагов и четкой концепции реформы судебно-правовой системы веттинг означает создание дополнительных рычагов  воздействия на судей, чтобы там тоже были только "свои". Применение веттинга не может дать положительного результата, если не осуществляется  реформа судебно-правовой системы путем создания гарантированных предпосылок  независимости и эффективного функционирования системы. И даже если из судебной системы будут удалены допустившие в своей работе недостатки и упущения те 15-20 судей, доверие в отношении системы не восстановится. Потому что будет действовать та же судебная система, а прежде, чем дойти до суда, дела будут расследовать имеющие столь же низкий коэффициент доверия органы предварительного следствия и прокуратура. И заявления, что нам не нужны зависимые суды, нам не нужны марионетки, так и останутся заявлениями.

А ЗАВЕРЕНИЯ в том, что решение блокировать суды было продиктовано стремлением исполнительной власти продемонстрировать отсутствие связи с решениями судебной системы, что целью блокирования судов было продемонстрировать неприятие марионеточной судебной системы, свидетельствуют, что к требующим сложных решений вопросам проявляется примитивный, недальновидный подход. Я не знаю, кто дал подобные советы, но в результате создалось убеждение ровно в обратном. В том, что можно необоснованным и близоруким подходом, формулировкой "законодательная и исполнительная власти представляют народ, а кого представляет суд?" и без того не блещущий независимостью суд превратить в марионетку. В результате столкнемся с серьезными проблемами, связанными с принятыми и ожидающимися решениями ЕСПЧ, о чем неоднократно предупреждали.

В конце концов, что дадут примитивные, непросчитанные шаги в судебной системе? Без оздоровления системы будет попросту имитация, что освободились от нерадивых, коррумпированных судей, имитация, что судебная система независима, имитация, что действуют гарантии, и самая главная и опасная имитация - что суды представляют власть народа. Куда в этом случае девается требование представлять закон?!

В постскриптуме Элинар Варданян задалась вопросом: "Когда премьер-министр призовет блокировать входы и выходы ССС и прокуратуры? Они в данный момент допускают куда большие ошибки"…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ