Последние новости

ДЕМОКРАТИЯ БЕЗ РАВНОВЕСИЯ

"Мы следим и переживаем за Армению, многие процессы непонятны", - заявил в интервью "ГА" депутат Народной скупщины (парламента) Сербии доктор экономики и философии, академик Драгомир КАРИЧ.

- Г-н Карич, следите ли вы за внутриполитическими процессами, происходящими в Армении?

- Да, мы очень внимательно следим за Арменией, это наша братская страна. В Сербии большая армянская диаспора, мы с армянами живем дружно, и как вы за нас переживаете, так же и мы переживаем за вас. У каждого, конечно, свои проблемы, у нас -  Косово, у вас - Арцах. Хотелось бы, чтобы Армения вступила в фазу устойчивого развития, чтобы была стабилизация и к вам пришли инвесторы. А инвестиции ищут тихое, спокойное море - это факт, от которого никуда не денешься. Так что чем раньше придет осознание этого, тем лучше для всей страны.

Знаете, я вообще могу сравнить ситуацию в Армении один в один с Сербией. У нас очень много пишут об Армении, так что нас интересует все, что происходит в вашей стране. Хочется, чтобы ваш древний христианский народ обрел спокойствие наконец, мог жить и работать, как он хочет. Многие процессы в Армении непонятны. Как можно так сдать власть на улице? Это нам непонятно. Не мое дело, не хочу вмешиваться, но должен сказать, что у нас такого не бывает. В Сербии тоже почти на протяжении полугода шли массовые антиправительственные митинги, демонстрации…

- Помнится, даже блокировали резиденцию президента Александра Вучича, а он заявил, что не будет кланяться оппозиции и прогибаться под ее требования, даже если на улицы выйдет пять миллионов человек, отметив при этом, что готов провести внеочередные выборы в любой момент.

- Наш президент - молодец, он сказал демонстрантам: гуляйте сколько хотите, ругайте меня сколько хотите, пишите все что хотите, но тот, кто сломает хоть один автомобиль, заблокирует что-то или пойдет против закона, будет иметь дело с силовиками. И это тоже демократия. Мы должны смотреть на Францию, учитывать Францию. А поглядите на Америку - там полицейские сначала бьют, потом спрашивают, что случилось. А нас заставляют не принимать никакой силы, не принимать закона, мол, ничего, пусть крушат, ломают - по американским меркам это и есть демократия, которую США к себе не применяют, но других к ней принуждают. Так что Сербия не любит анархию, а демократия - пожалуйста. Надо очень четко осознавать тонкую грань между анархией и демократией.

- А как вы относитесь к навязываемым под видом продвижения прав человека, демократии и т.д. всевозможных чуждых веяний - гендерноориентированных законов, ювенальной юстиции, пропаганды однополых отношений, особых прав ЛГБТ-сообщества?

- Это отвратительно. Народу это надоело. Нам извне навязывают правила , диктуют, как мы должны жить. Ответ такой: мы никого не оскорбляем, позвольте нам жить в соответствии со своими ценностями, традициями, образом мышления. Мы - православный, патриархальный народ, у нас древняя история. У армян - тоже. У нас с вами много общего, и, когда нам навязывают и организуют всякие там революции, в том числе и гендерные, это не должно пройти. Во всяком случае в Сербии не пройдет. Какая это демократия?

В конце XX века этот, так называемый демократический мир бомбил независимое суверенное государство Югославию, бомбил зверски, на протяжении 78 дней и ночей, разрушал города, не щадя даже школы, детсады, больницы. Кидал бомбы, на которых было написано "Белый ангел", не дав перерыва даже на Пасху. Я никогда не буду молчать об этом. Нет никакой веры в демократию. Какая демократия? Ее не существует. Демократия у того, у кого сила. Верили в демократию - и что? Развалили такую мощнейшую страну, как СССР. Сегодня нет равновесия - как без него? Ты разваливаешь союз, Варшавский договор, а НАТО остается. Это называется равновесием? Посмотрите на Россию, она сегодня полностью окружена, как и мы, странами НАТО. Что могу сказать? Я желаю армянам мирного неба и скорейшего разрешения сложного карабахского конфликта. Уверен, все наладится. Главное, чтобы не было войны.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.