Последние новости

ПРИГЛАШАЕТ "УТЕСТ ФЕСТ"

Армянская национальная кухня практически полностью сохранила традиционные блюда, которые подаются во многих наших ресторанах. Старинные рецепты хранятся и восстанавливаются рядом организаций, одной из которых является общественная организация по развитию и сохранению кулинарных традиций Армении, созданная в 2007 г. Ее основатель и директор, шеф-повар и основатель кулинарной студии - Седрак МАМУЛЯН.

 ПРИГЛАШАЕТ 'УТЕСТ ФЕСТ'ЦЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ - объединение армянских поваров для сохранения традиционных армянских блюд, их современная презентация и популяризация блюд традиционной армянской кухни. Деятельность организации охватывает как территорию Армении, так и армянскую диаспору.

В последние годы организация расширила свою деятельность в разных регионах Армении, были налажены связи с армянскими общинами Польши, Румынии и Украины, что позволило  обнаружить сохранившиеся в рукописях забытые рецепты блюд, принятых в Ани, Киликии, в  Конгрегации мхитаристов, анджарской общине Ливана. В эту работу были также вовлечены жители семи сел Куса и Мусалера. После пробного приготовления этих блюд их рецепты будут опубликованы.

Организация проводит ежегодные конкурсы молодых поваров, в которых принимают участие  и молодые шеф-повара из Индии.  Организация по развитию и сохранению кулинарных традиций Армении организует ежегодные фестивали: "Армянская толма", "Хлеб в горах", Праздник Навасарда, Фестиваль шашлыка и др. Мероприятия сопровождаются традиционной армянской музыкой и танцами, в них принимают участие как гости из-за рубежа, так и местные жители.

Перед началом фестиваля Food Fest ("Утест Фест") в зале "Арменпресс" состоялась пресс-конференция, на которой организаторы мероприятия  представили фестиваль. "Фестивали армянской кухни уже проводились не раз, - сказала заместитель председателя общественной организации по развитию и сохранению кулинарных традиций Армении Рузанна Нахапетян. - В рамках нового фестиваля - Food Fest - участникам будут представлены блюда, которые традиционно  готовят на Пасху, праздники Святого Саргиса, Цахказард, Вардевар и др. Будет представлено и несколько необычных блюд, приготовленных из теста и мяса, редьки с редисом, медом, попкорном, корицей и др. - сказала Рузанна Нахапетян.

 ПРИГЛАШАЕТ 'УТЕСТ ФЕСТ'- ВАЖНЫМ компонентом мероприятия является концертная программа, национальные песни и танцы, - сказал руководитель отдела туризма мэрии Еревана Геворг Орбелян. - Участники фестиваля – как туристы, так и местные жители - смогут не только попробовать вкусные национальные блюда, но и приятно провести время. Этот фестиваль откроет целую серию мероприятий, которые пройдут этим летом в столице. Это фестиваль пива, концертные программы, фестиваль еды и др., организованные мэрией Еревана совместно с организацией "Сохранение традиций армянских кулинарных традиций", - сказал Геворг Орбелян.

Мероприятие началось с выступления этнографического ансамбля песни и танца "Маратук". С приветственной речью выступил  директор  организации "Сохранение армянских кулинарных традиций" Седрак Мамулян, который рассказал о деятельности организации и целях проводимого фестиваля. В мероприятии приняли участие  эстрадные певцы  Софи Мхеян, Анна Хачатрян, ансамбль песни и танца  "Карин" (художественный руководитель - заслуженный деятель культуры Армении Гагик Гиносян). Заслуженный деятель  культуры, автор 17 книг Владимир Акопян представил несколько прекрасных танцевальных коллективов.

В фестивале также приняли участие профессиональные колледжи, несколько ресторанов Еревана.  Служители Армянской Апостольской Церкви также представили традиционные блюда. Вели фестиваль популярные телеведущие Каро Ованнисян и Эрмине Степанян, которые также рассказали о традиционной армянской кухне.

 ПРИГЛАШАЕТ 'УТЕСТ ФЕСТ'ОДНА ИЗ ЦЕЛЕЙ  фестиваля - привлечение широкой  общественности к сохранению и распространению традиционной армянской кухни. В рамках фестиваля были проведены конкурсы в номинациях "Самый красивый павильон", "Самый восхитительный павильон",  "Блюдо-2019". В состав жюри вошли президент Армянской общественной организации развития и сохранения кулинарных традиций Седрак Мамулян, вице-президент Рузанна Нахапетян, борт-командир ресторана Dine Sky Armenia Лев Рушанян.

Подводя итоги конкурса, Седрак Мамулян объявил победителей номинаций и вручил им почетные  грамоты. Победителем конкурса "Блюдо-2019" стало ереванское профессионально-техническое училище N8, в номинации "Самый красивый павильон" победило ереванское профессиональное училище N6, самым дружелюбным павильоном был признан Dine Sky Armenia.

Гарик АВЕТИСЯН,

Фото Сирарпи Карапетян

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • МРАМОРНЫЙ БЛАНШ НА СТОЛЕ ФЕСТИВАЛЯ GAROON
      2023-05-22 11:09

      В Ереване в самом разгаре фестиваль GARoon – одно из нашумевших и самобытных гастрономических событий в нашей стране. Проводимый в шестой раз он нацелен на популяризацию блюд из мяса ягненка, которое до недавнего времени не входило в Армении в список ресторанных деликатесов.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.