Последние новости

Элинар ВАРДАНЯН: "МЫ СТАНОВИМСЯ СВИДЕТЕЛЯМИ "ПОЛЗУЧЕГО" ПЕРЕХОДНОГО ПРАВОСУДИЯ"

Пока на различных площадках обсуждаются обоснования необходимости переходного правосудия, его возможные модели и возможные последствия, на наших глазах протекает "ползучий" процесс переходного правосудия, заявила "ГА" бывший руководитель парламентской комиссии по правам человека, соучредитель общественной организации "Группа "Альтернативные проекты" Элинар Варданян.

Г-ЖА ВАРДАНЯН прокомментировала "ГА" активно обсуждаемую в последнее время в СМИ информацию о том, что отдельные лица, чьи имена представители нынешней власти связывали с коррупционными сделками, сегодня выплачивают на различные счета определенные суммы как компенсацию за причиненный государству ущерб и не привлекаются к уголовной ответственности. Самый свежий пример, в частности, информация о выплатах бывшего министра транспорта Гагика Бегларяна. Одна из газет на днях сообщила, что он в качестве гарантии возмещения причиненного ущерба в рамках возбужденного уголовного дела по программе "Север - Юг" выплатил на депозитный счет Следственного комитета 200 млн драмов, обещав постепенно возместить причиненный государству ущерб. Однако сам Бегларян в качестве обвиняемого не привлекается, обвинение выдвинуто против директора осуществлявшей асфальтовые работы компании-субподрядчика. Кроме обвинения в некачественной работе следствие располагает данными, что в результате невыплаченных компанией налогов государству был нанесен ущерб в размере около 24 млрд драмов.

По словам Элинар Варданян, судя по различным публикациям в СМИ, уже сегодня мы становимся свидетелями "ползучего" переходного правосудия.

- В течение 10 лет оппозиционная пресса была заполонена информацией об основных коррупционерах страны, проводились журналистские расследования относительно различных коррупционных схем, во время митингов им представлялись вполне конкретные обвинения в коррупции. Но эти около одного десятка человек сегодня в результате определенных договоренностей один день - подозреваемые, на другой день - нет, спокойно разгуливают за границей или возвращаются для следующих договоренностей.

Почти каждый день встречается новая информация о том, что эти люди бесшумно заключили с государством сделку о том, что они выплачивают государству какие-то суммы. В результате всего этого, думаю, вполне правомерно возникает ряд вопросов, ответов на которые, однако, в прессе нет.

Во-первых, непонятно, что это за суммы, каким образом они вносятся (и вносятся ли) в бюджет, с каким обоснованием, в рамках какого дела или на основании какого судебного акта? Во-вторых, каждый раз бывают публикации относительно конкретных лиц и доходящих до миллиардов сумм, однако непонятно, какова судьба этих дел, если, конечно, правовой процесс имеет место быть. С каким постоянством эти новости распространяются, с тем же постоянством предаются забвению. В-третьих, из последних сообщений становится ясно также, что указанные лица возмещают ущерб, нанесенный в результате допущенных другими людьми нарушений. Это правовой процесс или просто договоренности обретают новое качество, переходят в новый этап? Наконец, такое двойное правосудие представляете в Армении? Или, как всегда, в принципе "все равны перед законом" есть более равные?

Уверена, без ответов на эти вопросы очень трудно будет обосновать, почему и в результате каких договоренностей и сделок в очередной раз сформировался слой привилегированных, о которых все знают, но в отношении которых применяется избирательный подход? В условиях такого гибридного правосудия переходное правосудие, возможно, станет необходимостью, чтобы обосновать и легитимировать имеющиеся бесшумные сделки.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ