Последние новости

"САМА ОЦЕНКА СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ ЕСТЬ ВМЕШАТЕЛЬСТВО В СУДЕБНЫЕ ДЕЛА"

21 июня Конституционный суд (КС) РА официально заявил, что принял к рассмотрению 2 заявления Роберта Кочаряна, одно из которых касается вопроса соответствия статьи 300.1 УК РА Конституции (свержение конституционного строя), по которой обвиняется второй президент, а второе - о соответствии Конституции статей 135 и 35 УПК РА (основания для применения меры пресечения и обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу и уголовное преследование). Судебное разбирательство назначено на 29 августа сего года.

 Адвокат Айк АлумянНА ВЗГЛЯД адвоката Айка АЛУМЯНА Р. Кочаряна, сам факт того, что Конституционный суд принял в производство это заявление, уже неопровержимым образом свидетельствует о том, что существуют резонные основания полагать, что статья 300.1 УК РА может противоречить положениям Конституции. Если бы не было резонных сомнений в конституционности данной статьи, то КС обязан был бы отказать в приеме жалобы, поскольку в таких случаях выносится решение о явной необоснованности заявления именно на этой стадии.

 "Исходя из изложенного следует заключить, что ни один суд в дальнейшем вплоть до момента, когда будет вынесено окончательное решение по вопросу конституционности статьи 300.1 УК РА, не вправе однозначно утверждать, что эта статья соответствует Конституции РА. Такое решение вправе вынести лишь Конституционный суд, - заявляет Алумян. - Следовательно, прав был суд первой инстанции, когда обратился в КС на предмет конституционности данной статьи. Соответственно, абсолютно беспочвенны апелляционные жалобы против решения первой инстанции, и судья Армен Даниелян, если удовлетворит жалобы потерпевшей стороны и прокуратуры, то примет решение, входящее в прямое противоречие с позицией КС. Этот судья обязан оставить в силе вердикт первой инстанции, основываясь на том, что имеется резонное сомнение относительно законности статьи 300.1 УК РА".

Другой адвокат Роберта Кочаряна, Арам ОРБЕЛЯН, считает, что независимо от принятия жалоб Конституционным судом судья А. Даниелян однозначно не должен удовлетворять жалобы прокуратуры и стороны правопреемников. "И без этого есть веские основания отклонить данные жалобы, - заявляет он. - В судебной практике решение суда обратиться в Конституционный суд обжалованию не подлежит, а приостановление дела автоматически вытекает из передачи дела в КС. На судебных слушаниях сторона прокуратуры и представители правопреемников интенсивно дискутировали, но хочу отметить, что это должно рассматриваться не в Апелляционном, а в Конституционном суде. Пока же в этой связи есть решение только по нашим жалобам".

 Адвокат Арам ОрбелянАРАМ ОРБЕЛЯН как гражданин РА выразил обеспокоенность ситуацией как вокруг Конституционного суда, так и судебной власти в целом. "Судебная власть обязательно должна быть стабильной, поэтому судей избирают на столь долгий срок именно для стабилизации системы, - считает он. - Как адвокат Р. Кочаряна не могу не отметить накала страстей, которые разгораются, когда есть развитие по нашему делу. Хочу подчеркнуть, что невмешательство в судебный процесс не означает не звонить и не диктовать судье свою волю. Это означает адекватно воспринять судебное решение таким, какое оно есть. А давать оценку - плохое оно или хорошее - значит оказывать вмешательство в судебные дела".

 Между тем Конституционный суд продолжает оставаться в осаде митингующих. По призыву небезызвестных Артура Мовсисяна и Дживана Абрамяна уже с 8 часов утра в понедельник здесь наблюдается скопление народа. "Пусть придут в основном молодежь и мужчины", - написал на своей фб-странице А. Мовсисян. Однако не только скандально настроенные дяди, но и тети с раннего утра выстроились перед зданием КС с агрессивными требованиями отправить в отставку Грайра Товмасяна с остальными судьями, а председателем КС назначить Ваге Григоряна. Надо отметить, что после избрания В. Григоряна судьей КС митинги эти приобрели особенно агрессивный и продолжительный характер.

Сценарий подобных акций нам уже известен: так действовали год назад перед зданием мэрии, требуя отставки мэра Тарона Маргаряна, такими методами оказывалось давление на непокорных депутатов прошлого созыва, и именно так вели себя митингующие совсем недавно перед зданием Высшего судебного совета, требуя отставки Гагика Арутюняна. К сожалению, во всех случаях поставленной цели рано или поздно активисты добивались. Грайр Товмасян, к чести своей, оказался крепким орешком. Не каждому по зубам. Закон ведь на его стороне, и он, как никто другой, отлично это знает. Не говоря ни о чем другом, вспомним статью 213 Конституции РА, которую никто не отменял: "Председатель и члены Конституционного суда, назначенные до вступления в силу главы 7 Конституции (принципы избирательного права) продолжают пребывать в должности до истечения срока своих полномочий, установленных Конституцией в изложении 2005 года".

ТО ЕСТЬ ГОСПОДА, решившие, что им все можно, для начала должны изменить Конституцию, а уж потом вершить свой произвол. Может, тогда хоть намек на какую-то логику будет. Хотя не будем наивными. Новые власти уже не раз демонстрировали, что не они должны равняться на закон, а их правовые идеологи в эфирах телевидения и на страницах печатной прессы должны изворачиваться в попытках обосновать их правоту, имея в виду незабвенную фразу Сасуна Хачатряна "хочешь не хочешь, надо выкручиваться".

У Ваге Григоряна это неплохо получается. Не успел избраться, взял да и объявил себя председателем КС, "объяснив", что во всем этом суде есть только двое судей, один из которых он, а другой - в отпуске. Как не вспомнить известный анекдот со словами: "самозванцев не люблю, тамадой буду я".

Между тем Ваге Григорян не имеет права и не намерен (по его словам) участвовать в рассмотрении конституционных жалоб Р. Кочаряна. В данном случае, похоже, есть шанс на соблюдение буквы закона.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.

    • СУД ОТВЕРГ ПОРУЧИТЕЛЬСТВО БОЛЕЕ 30 ДЕПУТАТОВ
      2024-04-11 18:43

      Срок содержания под стражей Армена АШОТЯНА продлен на 3 месяца Незавершенное 10 апреля судебное заседание по делу Армена Ашотяна, экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна продолжилось сегодня. Началось слушание, как обычно, с опозданием. Наверное нет необходимости напоминать, что рассматривался вопрос меры пресечения А. Ашотяну и что накануне более 30 оппозиционных депутатов явились в суд и выразили готовность взять зампреда РПА на поруки, гарантируя его надлежащее поведение. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДЛОЕ РЕШЕНИЕ КС
      2021-11-24 09:51

      КС "не заметил" нарушение принципа выборности Институт и. о. руководителей общин уже полностью зарекомендовал себя на практике, на этом фоне обращение в Конституционный суд ряда теперь уже бывших амайнкапетов обретает особое значение. Забегая вперед, скажу, что долгожданное решение КС по этому обращению находится за гранью Основного закона.

    • МЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ БЕЗ ВЫБОРА: НИКОЛ ВСЕХ НАЗНАЧИЛ ЗАРАНЕЕ!
      2021-09-22 10:29

      Режим капитулянта нарушил конституционный принцип выборности… Не так давно мы информировали своих читателей об обращении в Конституционный суд бывших и нынешних руководителей ряда общин. Речь шла о соответствии Основному закону некоторых положений законодательства о местном самоуправлении, а также некоторых статей Избирательного кодекса. Эти статьи предусматривают назначение премьер-министром и марзпетами руководителей городских и сельских общин в статусе и. о.

    • Тигран АТАНЕСЯН: РЕШЕНИЕ ЕСПЧ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К НОВЫМ ПРЕСЛЕДОВАНИЯМ В ОТНОШЕНИИ РОБЕРТА КОЧАРЯНА
      2021-09-21 15:48

      Европейский суд по правам человека принял решение удовлетворить мою жалобу, поданную в 2008 году от имени ООО «Дарескизб» (газета «Айкакан жаманак») на указ второго президента Армении Кочаряна 1 марта 2008 года. Об этом на своей странице в Facebook 21 сентября написал адвокат Тигран Атанесян.

    • РЕПРЕССИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ. ЧТО РЕШИТ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД?
      2021-08-06 10:49

      Решение КС по искам экс-амайнкапетов ничего не изменит Как уже сообщалось, в то самое время, когда азербайджанцы стреляли по военным позициям и мирному населению Гегаркуникского марза, в общине Золакар того же марза власть производила рокировку с участием целого взвода полиции. На должность и. о. амайнкапета власть назначила члена партии "Гражданский договор", который прошел в здание сельской администрации в сопровождении десятков полицейских и занял руководящее кресло, невзирая на акцию протестов жителей общины.