Последние новости

ПУСТЬ ВЫХОДЯТ И ПОБЕЖДАЮТ ИТАЛИЮ!

Президент Федерации футбола Армении Артур Ванецян представил новый формат проведения чемпионата страны. 10 команд сыграют между собой в два круга (18 туров), после чего 6 лучших футбольных коллективов продолжат борьбу за медали, а остальные 4 будут бороться за право остаться в Высшей лиге. Слабейшая команда опустится дивизионом ниже, а ее место займет лучшая команда из Первой лиги. После разделения по принципу "6 и 4" команды вновь сыграют в два круга. В итоге первые 6 команд проведут в общей сложности 28 матчей (18+10), а 4 последние сыграют 24 матча (18+6).

Турнирный календарь находится в процессе разработки и в недалеком будущем будет опубликован. 

Решено также со следующего сезона ввести лимит на легионеров. Заявка на матч будет составляться по формуле 16+7. Это означает наличие 16 иностранных игроков и как минимум 7 местных футболистов. Ограничения будут действовать в Высшей и Первой лигах. В сезоне 2020/2021 гг. лимит на легионеров будет еще более ужесточен.

Президент ФФА побудил владельцев клубов начать обсуждение вопроса создания Профессиональной лиги, чтобы снять с федерации нагрузку по организации чемпионата Высшей лиги. Этот вопрос обсуждался не раз, и ранее создавалось впечатление, что ФФА не хочет создания независимой футбольной структуры. Однако сейчас руководство федерации готово обсудить совместное предложение клубов и, возможно, дать свое согласие.

Таким образом, три главных аспекта в сообщении Артура Ванецяна сводятся к следующему: изменение формата национального первенства, введение лимита на легионеров и предложение создать профессиональную лигу. Рассмотрим их по очереди.

1. Новый формат чемпионата Армении. Не будем говорить о преимуществах наличия 10 команд вместо 9 – это естественно. Чемпионат с нечетным количеством клубов выглядит попросту нелепо из-за того, что один из клубов регулярно отдыхает, выпадая из игрового ритма. Разделение после двух кругов команд на две группы имеет плюсы и минусы. В плюсы запишем интересную концовку сезона, когда сильнейшие клубы чаще играют между собой. Минусом можно назвать низкий зрительский интерес к матчам 4 последних команд с большим количеством проходных игр. Хотя объективности ради нужно заметить, что немало проходных матчей бывает и при стандартной формуле проведения чемпионата в два круга.

В этом плане расслоение по принципу "6 и 4" куда удобнее, чем, например, "8 и 8", при наличии 16 команд. В первой шестерке может развернуться упорная борьба за 4 места, дающие доступ в еврокубки. В последнем квартете дело будет обстоять не столь оптимистично, особенно при наличии ярко выраженного аутсайдера. О "5 и 5" речи не идет – получится тот же нелепый чемпионат с нечетным количеством клубов. Кстати, факт небольшого количества команд в чемпионате Армении позволит оба этапа проводить в 2 круга. В противном случае пришлось бы проводить первый или второй этапы в один круг, чтобы избежать чрезмерного количества матчей.

2. Лимит на легионеров. Обсудив ситуацию с клубами, руководство ФФА приняло окончательное решение. Уже в этом сезоне ограничение на наличие в заявке иностранных футболистов в Первой лиге могло быть жестче, но в федерации учли просьбу новых клубов, которым в противном случае будет непросто набрать состав. Причина кроется в небольшом количестве местных футболистов. Поборники лимита всегда должны об этом помнить: как бы красиво ни выглядел лозунг "дадим дорогу нашим молодым игрокам", армянский клубный футбол находится в стадии возрождения из руин, и лимит ему в этом деле не помощник. Новым клубам вряд ли улыбается перспектива приглашать неопытный молодняк, который будет проигрывать с крупным счетом. Руководство клубов ставит конкретные задачи по выходу в Высшую лигу и, возможно, борьбу за еврокубки. Не надо вставлять им палки в колеса посредством лимита.

Заявка по принципу "16+7" выглядит необременительно. Другое дело если ФФА решат ввести лимит на легионеров в стартовый состав. Посмотрим, как эта тема будет развиваться в последующих сезонах. Сейчас важно поднять интерес к клубному футболу. Лучший способ – успешно выступить в еврокубках. Нынешняя формула лимита оставляет владельцам клубов место для маневра.

3. Создание профессиональной лиги. В эпоху Рубена Айрапетяна о подобном и помышлять не приходилось. Нынешний президент ФФА послал клубам ясный мессидж: в результате дискуссий федерация созрела для обсуждения. Готовы ли армянские клубы к подобной самостоятельности? Встает вопрос расходов и доходов. С расходами все ясно, а вот зарабатывать на чемпионате, который пока не пользуется большим интересом болельщиков, непросто. Однако независимость откроет перед клубами новые возможности. Многое здесь будет зависеть от желания владельцев клубов объединиться, ибо, как известно, в Армении с этим всегда проблемы. 

И последнее. Артур Ванецян выразил непривычный для нашего футбола оптимизм, заявив, что после успеха в отборочных матчах ЕВРО-2020 против Лихтенштейна и Греции начался период побед, и что мы больше не будем проигрывать. В качестве примера глава ФФА привел недавний товарищеский поединок между сборными Армении и Италии по футзалу (2:1). И добавил, что кроме него, практически никто не верил в победу нашей команды.

5 и 8 сентября сборная Армении в Ереване проведет очередные отборочные матчи против Италии и Боснии и Герцеговины. Артур Ванецян обещал, что 5 сентября сборная Армении снова выиграет, призвав всех поддержать сборную. Он также ожидает интересные встречи в еврокубках, где нашу страну представят "Арарат-Армения", "Пюник", "Алашкерт" и "Бананц".

Что ж, как бы скептически ни относиться к прогнозу президента ФФА в матче с Италией, нужно признать, что подобный настрой куда лучше осторожных заявлений наших тренеров об игре от матча к матчу. А что? Пусть выходят и побеждают Италию!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.