Последние новости

ПОЧЕМУ НЕРВНИЧАЕТ ПРОКУРАТУРА?

Коварство галлюцинаций состоит в том, что, несмотря на долгую историю изучения этого психологического явления, ученые не могут пока прийти к единому мнению, что происходит с сознанием, биохимией мозга. Новейшая психоаналитическая теория гласит, что в человеческом мозге существует некая призма, которая является проводником сигналов из объективного, физического мира внутрь сознания.

ДУМАЕМ, что заявление Генеральной прокуратуры от 21 июня, посвященное адвокатам второго президента Роберта Кочаряна, поможет ученым приблизиться к разгадке феномена галлюцинаций.

Я, например, окончательно устав от борьбы с непознанным, серьезно увлекся философией заявления. И чем дальше я продвигался, тем страшнее становилось. То, что принял поначалу за рядовое событие, на моих глазах превращалось в свидетельство существования некой неясной, но могущественной силы, порождением не человеческого разума, а итогом усилий некой системы. Это было ее посланием, законом, знаком. Точнее, так: это был кристально чистый, освобожденный от пустяков и лишних рыданий действующий механизм жизни в современной Армении, ее природа и суть.

"Пошлыми, не имеющими ничего общего с профессиональной добропорядочностью и этикой характеристиками и оценками, искажая в процессе судебного разбирательства выступления обвиняющей стороны, адвокатами делаются попытки безосновательно обвинять прокуратуру и лично генерального прокурора, имея целью вывести последних из правового поля и вовлечь во внесудебные дешевые спектакли" - говорится в заявлении.

Согласитесь, раздирающее душу зрелище, способное повергнуть в плач не то что малых детей, но даже и закаленного мужа. Утверждение само по себе сильное, но оно делается сильным вдвойне, если учесть, от кого оно исходит. От прокуратуры, благодаря высочайшему профессионализму которой никто до  сих пор не знает, в чем конкретно обвиняют Роберта Кочаряна.

ПРОКУРАТУРА упорно скрывает обвинение. Понятно вам? Мне - нет. То есть понятно, что Р. Кочаряна в чем-то обвиняют, но в чем именно, прокуратура отказывается сообщать. Только твердит, что судья Давид Григорян, изменив меру пресечения, совершил судейскую ошибку и второго президента необходимо снова заключить под стражу. Но почему мы должны верить генпрокурору? И кто здесь устраивает дешевый спектакль?

"Оказание подзащитному платных услуг, подход к людям с собственным аршином не дают адвокату возможности понять, что правом защищать подзащитного любыми разрешенными законом средствами в данном случае часто злоупотребляют, а обвиняющая сторона обязана и будет действовать исключительно согласно букве закона" - утверждает прокуратура.

До сих пор прокуратура неустанно повторяла, что "нам нечего стыдиться и не в чем раскаиваться". Теперь же искусный в диалектике генпрокурор А. Давтян готовит новую горделивую формулу "нам нечего стыдиться своего будущего и не перед кем в нем не будем раскаиваться". За прошедшее время прокуратура много чего народу показала, но особенно - свою приверженность букве закона. Это просто лезет изо всех щелей, хоть пальцами обратно запихай.

И что значит "оказание подзащитному платных услуг"? Это что, обвинение? Сами сотрудники прокуратуры не получают зарплаты от государства? Это тоже платные услуги.

И почему это адвокаты не имеют права обвинять в чем-то прокуратуру? Тем более что сама прокуратура дает для этого слишком много поводов. Если в средние века крестьяне были убеждены, что всякий мельник общается с нечистой силой, то почему бы не только адвокатам, но и всем нам не держаться сходного мнения о прокурорах?

Кстати, заявление прокуратуры уже прокомментировал представитель адвокатов второго президента Ованес Худоян, и сделал это более чем убедительно. Теперь, думаем, адвокаты возьмут паузу. Увидев, как прокуратура на деле Р. Кочаряна намерена сломать себе шею, они заранее примирились с этой тяжелой утратой и решили ни в коем случае оку государства не мешать.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • МАРИОНЕТКА ПРОДОЛЖАЕТ САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПОЛИТИКОВ
      2022-01-22 10:16

      Негласное задание для Сасуна Хачатряна В 2022 г. нас ожидают суды над бывшим генпрокурором Агваном Овсепяном, бывшим начальником полиции Вовой Гаспаряном, 19 января начался процесс над экс - министром обороны Давидом Тонояном. Ну, а первое в наступившем году судебное заседание по делу третьего президента стало очередным образчиком прилежного исполнения политического заказа. Серж Саргсян так это событие и охарактеризовал.

    • СПИКЕР ОТКРЫЛ НОВОЕ "ОКНО ОВЕРТОНА"?
      2021-12-14 15:02

      Начало декабря было богато на события, а потому решение Международного Суда ООН по иску Армении против Азербайджана осталось как бы на втором плане. Точнее, прониколовские СМИ представили его как большую победу Еревана, но так ли это на самом деле? Подобные бравурные заявления есть не что иное, как проявление "комплекса Овика Агазаряна".

    • Тигран АТАНЕСЯН: РЕШЕНИЕ ЕСПЧ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К НОВЫМ ПРЕСЛЕДОВАНИЯМ В ОТНОШЕНИИ РОБЕРТА КОЧАРЯНА
      2021-09-21 15:48

      Европейский суд по правам человека принял решение удовлетворить мою жалобу, поданную в 2008 году от имени ООО «Дарескизб» (газета «Айкакан жаманак») на указ второго президента Армении Кочаряна 1 марта 2008 года. Об этом на своей странице в Facebook 21 сентября написал адвокат Тигран Атанесян.