Последние новости

УСПЕХ АРМЕНИИ НА ПЕРВОМ ЕВРАЗИЙСКОМ КИНОФЕСТИВАЛЕ В ЛОНДОНЕ

С 6 по 10 июня 2019 года лондонский кинотеатр Premiere Cinemas в Ромфорде стал центром притяжения режиссеров, продюсеров, актеров, дизайнеров со всех уголков мира - здесь проходили первый Евразийский кинофестиваль (ECG Eurasian Film Festival) и третий Ромфордский кинофестиваль (Romford Film Festival). Romford-кинофестиваль является стабильным, устоявшимся фестивалем, который посещает большое количество экспертов и жителей Лондона, и решение объединения с Евразийским кинофестивалем стало залогом привлечения максимального количества внимания прессы, зрителей и экспертов к евразийскому кино, в частности - к армянским кинематографистам.

В НОМИНАЦИИ "Книжный трейлер" победительницей стала Елена Асланян, получившая диплом "Лучший трейлер на книгу "Три двустишия", диплома "Лучший режиссер короткометражного фильма" был удостоен Борис Айрапетян за фильм YES!TODAY!, фильм Мгера Мкртчяна "Ежик по имени Людвиг" получил приз зрительских симпатий за лучший актерский состав.

 Читателям всегда интересна статистика, сколько участников, откуда. Несмотря на то что Евразийский кинофестиваль проводится в первый раз, было подано заявок на 64 фильма из 24 стран мира, за пять дней кинофестиваль посетили более 1500 человек, прошли показы фильмов из Казахстана, России, Италии, Финляндии, Аргентины, США, Беларуси, Швеции, Германии, Ирана, Грузии, Армении, Украины, Узбекистана, Канады и Великобритании. И вот еще небольшой статистический факт, что сразу трое армянских участников стали лауреатами, - это своеобразный рекорд.

Первый Евразийский кинофестивальХотелось бы напомнить читателям, что анонс Евразийского кинофестиваля был сделан на встрече Евразийской творческой гильдии в Ереване в феврале этого года и кто захотел воспользоваться уникальными по демократичности возможностями заявить о себе, показать свое творчество, те это сделали и удостоились заслуженного успеха. Теперь можно подготовиться надлежащим образом для следующего Евразийского кинофестиваля, и не только кинематографистам. Ведь в рамках кинофестиваля были организованы также показы мод, выставки художников, ремесленников, книг, то есть любой творческой личности был предоставлен шанс проявить инициативу, показать себя, посмотреть на других, расширить круг знакомств, найти партнеров. Кстати, пока доступно другое мероприятие Евразийской творческой гильдии - литературный конкурс и книжный форум "Открытая Евразия", с номинациями не только для прозаиков, поэтов, публицистов, но и для переводчиков, иллюстраторов и режиссеров видеофильмов.

НУ А СЕЙЧАС вернемся к лауреатам. Если пользоваться спортивной терминологией, то формат книжного трейлера в две минуты можно отнести к "наилегчайшей весовой категории". Тем не менее она позволяла участвовать в кинофестивале писателям, не имеющим соответствующего профессионального опыта в кинематографии, чем не преминула воспользоваться Елена Асланян, лауреат международных и республиканских литературных конкурсов. Этот книжный трейлер можно легко найти на канале you tube, посмотреть его, поставить ему свою собственную оценку, совпадающую или нет с решением жюри, самому тоже сделать собственный трейлер или получить импульс сделать что-то оригинальное, что давно сидело глубоко в душе.

 Название фильма YES!TODAY! совершенно не случайно отсылает к известной песне легендарной группы "Битлз". В короткометражном фильме Бориса Айрапетяна, включающем как элементы художественного, так и документального кино, рассказывается о влиянии этого феномена XX века на советскую действительность и уже на постсоветскую реальность. Личность Бориса - кинорежиссера, сценариста, продюсера, композитора, художника кино, широко известна и в Армении, и в России. Он лауреат международных премий, - к числу которых теперь прибавилась еще одна, а также основатель российской национальной премии "Святая Анна".

 Фильм Мгера Мкртчяна "Ежик по имени Людвиг", полнометражный художественный фильм, был включен в программу фестиваля и демонстрировался на большом экране, подтвердив высокий уровень большого армянского кинематографа, неотъемлемой частью которого всегда было мастерство актеров. Приз зрительских симпатий за лучший актерский состав говорит нам о том, что чтутся и хранятся традиции наших великих мастеров кино прошлого, что есть достойное настоящее у армянской актерской школы. Покорившие лондонскую публику режиссер Мгер Мкртчян, исполнители главных ролей этого замечательного фильма - Самвел Топалян, Ани Казарян, Арцрун Чобанян - молоды, талантливы, полны сил, они представили армянское кино на высоком международном уровне, заслужив и признательность армянского зрителя на родине.

 Пожелаем всем участникам прошедшего кинофестиваля не останавливаться на достигнутом, творить дальше, вдохновляя других на новые свершения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • РАДУГА, СОЕДИНЯЮЩАЯ МОСКВУ И ЕРЕВАН
      2023-04-12 10:09

      В жизни человека, народа, государства часто наступают тяжёлые времена. Вдруг иссякают силы, – и враг одерживает на тобой, народом и государством победу, а друг оказывается вдруг, как нам говорил Высоцкий, и не друг, и не враг, а так... И каждый человек, народ, государство находят решения, как правило, исходя из вечной мудрости, что всё проходит, что уйдёт наносное, переменчивый ветер разгонит чёрные тучи, и взойдёт радуга, провозглашая возврат к истинной ценности – многовековой дружбе, которая в силах победить клевету, недоверие и сомнительные выгоды от сиюминутного лукавства.

    • "ТРИ ДВУСТИШИЯ" ПРО РАСПАД СТРАНЫ
      2020-09-12 16:00

      На ЛитРес опубликована книга Инаны "Три Двустишия", одна из немногих, которая через судьбы героев отражает распад СССР. Несмотря на две мировые войны, все же именно распад СССР многие историки и политики, в том числе и действующий ныне политик номер 1, называют величайшей геополитической катастрофой XX века. И именно к этому событию по логике должно было бы быть приковано внимание писателей. Тем не менее не созданы современные Скарлет О'Хара и Григорий Мелехов на всем пространстве интернета.

    • СТРАНА ЧУДЕС ЗА РУЧЕЙКОМ
      2017-02-20 15:09

      То, что я сейчас расскажу, – не сказка, а реальность. Есть совсем рядом с Ереваном Страна Чудес, в которую я попала, перепрыгнув через ручей. Да, совсем, как Алиса в Зазеркалье, которая, перепрыгивая через ручейки, оказывалась не просто в новом месте, а в другом качестве.             Что надо сделать, чтобы попасть в Страну Чудес? В отличие от Алисы, мне не надо было уснуть для этого, – просто сесть в уютный комфортабельный автобус на площади Республики и поехать экспрессом по живописным улицам Еревана в направлении к не менее живописному Аштараку вместе с группой записавшихся на бесплатную экскурсию туристов. Автобус остановился у величественного сооружения из красного туфа, напоминающего средневековый замок. Это ощущение усиливал ров, наполненный водой, окружающий "замок".

    • МОЛОКАНКА КАТЯ
      2016-11-03 13:17

      "ГА приятно сообщить, что рассказ Елены АСЛАНЯН удостоен диплома совместного конкурса Союза писателей Армении и МО Армении. Рассказ этот называется "Геташен - обратной дороги нет" - один из самых пронзительных рассказов о войне, и впервые он был опубликован именно в нашей газете. Поздравляем постоянного автора "ГА" с успехом и пожелаем новых творческих удач! Возможно, такой удачей (это, конечно, покажет время) станет и новый, впервые публикуемый рассказ Елены.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • АПОКАЛИПСИС НАШИХ ДНЕЙ В ФИЛЬМЕ АРМЕНА АКОПЯНА И ДМИТРИЯ ТАРХОВА
      2023-08-23 10:28

      «Россия – это страна, где может быть все», - сказала на ереванской премьере игрового фильма «Сдохнуть нужно, чтобы вы приехали» известная российская актриса театра и кино Юлия Ауг. Показ фильма в Ереване прошел в Большом зале «Дома кино» в рамках программы «Эхо» Международного кинофестиваля «Золотой абрикос», он был устроен в сотрудничестве с киноклубом «Ереван».

    • УРУГВАЙСКОЕ КИНО ВНОВЬ ЕДЕТ В ЕРЕВАН
      2023-07-03 09:43

      Фестиваль уругвайских фильмов вновь возвращается на отечественные экраны. С 4 по 7 июля ереванская публика получит уникальную возможность окунуться в атмосферу жизни, быта, обычаев и культуры страны, расположенной на расстоянии более 13 тысяч километров от Армении, но, тем не менее, имеющей с ней некую общность.

    • ФИЛЬМ "ARMENIA TERRA SACRA" В БОРЬБЕ С АЗЕРПРОПОМ
      2022-12-21 09:56

      В Ереване проходит показ полнометражного документального фильма "Armenia Terra Sacra" ("Армения - святая земля") французского режиссера армянского происхождения Нарека Восканяна. Для презентации фильма на разных столичных площадках в Ереван из Парижа приехала телерепортер, автор ряда ТВ-проектов, продюсер картины Нарэ Тадевосян.