Последние новости

ДОСТОИНСТВО СЛУЖЕНИЯ

Кетти Малхасян... Всю ее долгую жизнь ею восхищались - ее талантами  и умом, обаянием и мужественностью, необыкновенной работоспособностью, которую она сохранила до последних дней. Заслуженный деятель искусств, профессор Ереванской консерватории, Кетти Ашотовна была одной из самых ярких представительниц армянской музыкальной культуры. С ее именем связана высочайшая исполнительская планка фортепианного искусства. Пианистка, подлинный просветитель, человек потрясающей энергии и увлеченности, она завоевала международное признание своей, ни на кого не похожей одаренностью.

СКОЛЬКО ПОМНИТСЯ, ни одно ее выступление, будь то перед огромной аудиторией в Большом или Малом зале Армфилармонии или перед студентами в концертном зале Ереванской консерватории, не проходило без аншлага. Люди шли на Малхасян, одно имя которой с годами стало синонимом самых высоких человеческих качеств - таланта, благородства, профессиональной чести. В этом году знаменитой пианистке и уникальному педагогу исполнилось бы 100 лет.

Исполнительское искусство Кетти Малхасян снискало любовь и уважение слушателей не только у нас в Армении, но и во всем бывшем Союзе и за рубежом: в Тбилиси, где она родилась и получила блестящее музыкальное образование в классе известного музыканта и педагога Л. Трусковского и в Московской консерватории в классе выдающегося Константина Игумнова, которого она считала подарком  судьбы. Многочисленные отклики на ее выступления в Москве, Ленинграде, во Франции, Германии, Сирии и других странах, почетные звания и награды, которых она удостаивалась по праву, свидетельствуют о ее успехах. Но основное, ради чего она жила и творила, было здесь, на родине, - армянская музыкальная культура, многочисленные ее ученики и круг друзей. Вот это она пронесла через всю жизнь.

Говоря о Кетти Малхасян, часто ловишь себя на мысли, что начинаешь со слов "талант, нравственность, феноменальная работоспособность". Ее игру помнят все, кто хоть раз видел ее за инструментом. Бесподобно. Это сразу чувствовалось. Еще до инструмента. Во внешнем облике, в выражении лица, в походке... Она жила в своем индивидуальном мире, времени и пространстве. там, где было, по-видимому, много интересного и поучительного. Не для всех.

"МЫСЛИТЬ - значит чувствовать гармонию", - отмечала как-то в беседе с Ириной Золотовой, автором умной, обстоятельной монографической книги - свидетельства необыкновенной жизни Кетти Малхасян, народная артистка республики Светлана Навасардян. - Подлинная виталистичность, солнечный пианизм. Никогда в ее трактовках не чувствовалось неоправданных перекосов в мрачные сферы. Ее творчество излучало радость. И в самые разные периоды творческой жизни пианистки качество это не менялось. Его она не разменивала никогда".

"Шопен звучит у нее с тайным состраданием, но не в смысле сладкой ночной атмосферы ноктюрна, скорее в нем слышны поразительная воля, блеск, отвага. Как сталь хрупка ее Баллада соль минор. Очень редко приходится слышать Шопена в таком активном, жизнеутверждающем исполнении, начисто лишенном надушенного кокетства и какой бы то ни было жеманности", - с воодушевлением констатирует автор "Висбаденер Тагблатт" в своей рецензии на выступление пианистки в Музыкальном зале Ландтага, Земли Гессен.

Более полувека судьба пианистки была связана с Ереванской консерваторией, с воспитанием молодого поколения музыкантов. Как отмечает И. Золотова, в ярком созвездии имен, определивших характерный творческий облик армянского фортепианного искусства, в числе которых и патриархи армянской фортепианной педагогики - Роберт Андреасян, Георгий Сараджев, Анна Амбакумян, Марджан Мхитарян, Сильва Бунатян и другие, имя Кетти Ашотовны окружено особым уважением и пиететом.

В ТЕ ГОДЫ (Кетти Малхасян приехала в Армению в 1947 году) ситуация внутри национальной жизни требовала у ведущих деятелей национальной культуры наличия определенных человеческих качеств, где среди очень важных было высокое назначение педагога, учителя, его скромность и нравственность. Принципиальное отношение Кетти Ашотовны в вопросах искусства производило глубокое впечатление. Мало к кому прислушивались так внимательно, как к Малхасян, и мало кто так сильно влиял на студенческую молодежь. Она учила видеть главное и не ждать вдохновения, потому что оно приходит только в труде. И ее питомцы трудились со страстью, впитывая каждое ее слово. Она не навязывала своего почерка, своей манеры игры, а поддерживала и приветствовала живое проявление самобытности.

В своей педагогической работе она следовала традициям игумновской школы, ее основным постулатам, но в то же время в ее выпускниках чувствовались и черты ее индивидуальности, ее собственные принципы: исполнителя-артиста. Ее миссия была в том, чтобы развивать и углублять понимание музыки, помочь овладению тонким рисунком, более того, сам процесс усовершенствования техники должен быть полностью подчинен задачам поэтической интерпретации. Благодаря этому, по мысли Золотовой, техника становилась разнообразной и более гибкой. В течение многих лет тонкий и просвещенный мастер, Малхасян была не только Учителем и советником своих воспитанников, но и их мудрым другом. Это происходило потому, что она во всех своих словах и поступках, в каждом движении своей мысли была Художником. Она казалась живым воплощением духа артистизма.

"...ОНА УМЕЛА дать точные рецепты-советы, конкретно диагностировать причины неудач, умела и очень терпеливо повозиться, добиваясь желаемого. Навсегда запомнил ее совет в отношении игры скачков: для того чтобы точно взять в скачке верхний звук, нужно прежде всего думать не о нем, а о начальном звуке, об опоре, так: если хочешь удачно перепрыгнуть с одного берега ручья на другой, необходим хороший  трамплин. Только тогда ты можешь быть уверен, что приземлишься в намеченной точке", - говорит известный пианист и замечательный педагог Вилли Саркисян, считающий, что Кетти Ашотовна сыграла судьбоносную роль в его жизни.

Это могли подтвердить и другие ее выпускники, многие из которых уже сами профессора. Среди них - удивительный незабываемый пианист Гарри Айвазян, Ирина Оденова, Светлана Дадян, Ирина Седракян, Анна Будагян, Элеонора Даниелян и многие другие.

Говорят, человек живет, пока его помнят. На наших афишах давно нет имени Кетти Малхасян. Но свидетельства ее памяти многочисленны: каждое творческое достижение ее учеников - благодарное воспоминание о музыканте, Учителе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРШИЛ ГОРКИ И XXI ВЕК
      2024-04-24 11:22

      Искусство Аршила Горки принадлежит к чудесным страницам художественного наследия прошлого века. Его произведения неизменно привлекают интерес исследователей разных стран. О нем изданы, преимущественно на английском, монографии, каталоги, аналитические статьи. Его имя фигурирует в книгах по истории искусства, в энциклопедиях. Как известно, на международных аукционах стоимость его произведений достигает нескольких миллионов долларов. Кем является этот художник для нашего времени, для XXI века? Казалось бы, о чем тут размышлять! Нет ни загадок, ни споров. Нет никакого недостатка в нашем уважительном отношении к Аршилу Горки и ко всем классикам мирового искусства. Мы охотно рассматриваем их работы, любуемся, увековечиваем. И все же… Мы мало задумываемся о том, почему мы теперь совсем другие, чем они. И что представляет собой наша современность? Что это - движение вперед по тому же самому пути, который мы, когда речь идет о прошлом, прославляем, увенчиваем лаврами? Или нечто другое - блуждание по оскудевшим тропам, среди сорняков, руин? А может быть, и то и другое в странном фантастическом сплетении…

    • ЖИВАЯ СОЗВУЧНОСТЬ
      2024-04-22 11:41

      Завершился фестиваль "Современные классики" Завершен Четвертый международный фестиваль "Современные классики", носящий имя великого польского классика Кшиштофа Пендерецкого. Его проводит Армянский государственный симфонический оркестр под управлением Сергея Смбатяна, который и является художественным руководителем фестиваля. Судьба этого фестиваля, так же как и фестиваля, посвященного армянскому композиторскому творчеству, с самого начала не захотела быть похожей на судьбу нашего общества, как бы действовала ей в противовес, проявляя при этом мудрое постоянство. В пору вседозволенности, безверия и равнодушия, фестиваль открыл очень свежую форму существования и взаимодействия искусств. Он подсказывает различным организациям в сфере культуры, с какой фантазией, смелостью можно работать.

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
      2023-03-09 10:26

      Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.