Последние новости

ЕДИНЫЙ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ. КТО ВЫИГРАЕТ, КТО ПРОИГРАЕТ?

Парламент Армении принял полностью пакет поправок в Налоговый кодекс. В этой связи, конечно, общественность больше всего обсуждает уже свершившийся факт уравнивания подоходного налога, экономический и социальный эффект отмены действующего  прогрессивного налога на доход физических лиц и установление единой ставки в 23%. Напомним, что пока работники, получающие до 150 тысяч драмов в месяц, платят 23%, от 150 тысяч до 2 миллионов - 28%, свыше 2 миллионов - 36%. Теперь же со всех зарплат будет взиматься один и тот же процент. В чем плюсы и минусы новой схемы, кто от нее выиграет, а кто проиграет?

 "С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ работодателей введение единого подоходного налога в размере 23% - довольно позитивный процесс, - сказал в беседе с корр. "ГА" председатель Союза отечественных товаропроизводителей Армении Вазген САФАРЯН. - Суть в том, что это сделает их деятельность более прозрачной. Если раньше для работодателя было проблемой поднимать зарплату, скажем, до миллиона, потому что высокая зарплата означала и более высокую ставку по налогообложению, то сейчас он будет чувствовать себя свободнее в стремлении сделать более прозрачной свою политику заработной платы. Единая ставка даст возможность работодателям вывести своих работников из возможной тени, если таковая есть. Они смогут свободно декларировать заработную плату своих ценных работников, которым хотят платить больше, исключив при этом двойную бухгалтерию. И бюджетные поступления будут немного больше - за счет вышеупомянутого фактора".

С другой стороны, по словам В.Сафаряна, новые правила налогообложения вызовут в обществе определенный негатив, потому что многие будут думать: с какой стати человек, получающий, скажем, 100-120 тысяч драмов в месяц, должен платить такой же подоходный налог, как и тот, кто получает миллион или больше?

"Я, конечно, за то, чтобы был прогрессивный налог - кто больше получает, тот платит больше налогов, как это было раньше, - продолжает В. Сафарян. - Впрочем, у нас и до реформы действовал не такой уж ужесточенный прогрессивный налог. Однако, повторюсь, работодателям реформа предоставит больше свободы и прозрачности в действиях. Это первый шаг, посмотрим, как он повлияет на поступления в бюджет, как его в действии  оценят работодатели. Те, кто имеет стабильную работу, рынок сбыта своей продукции, уже сегодня относятся к нему лояльно, даже благосклонно. А вот те, кто с трудом находит средства, заказы, рынок сбыта, воспринимают реформу не слишком радушно. Параллельно с этим законом необходимо, на мой взгляд, чтобы государство усилило свою роль в деле размещения госзаказа, внутренней кооперации, сделав частно-государственное сотрудничество реально работающим механизмом. А то ставить упор на одну реформу налогообложения и ждать позитивного эффекта без государственного регулирования в плане обеспечения заказов, нахождения внешних рынков для реализации продукции и т.д. не приходится. Сегодня страны, которые понимают, как это важно, ищут для своих производителей заказы за рубежом, находят взаимовыгодные варианты, чтобы привозить сырье, превратить его в готовую продукцию и экспортировать. Почему мы этим не занимаемся? Оставив все на усмотрение и стихию рынка, трудно ожидать положительных результатов. Нужно, чтобы государство поменяло свою экономическую политику".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШТРАФ ДЛЯ… НАЛОГОВИКОВ
      2024-03-02 11:03

      Кто ответит за безответственные действия Комитета госдоходов? Вся мерзость сложившейся с неожиданным налогообложением трудовых мигрантов ситуации заключается еще и в том, что ответственные за причинение людям стресса и прямого денежного ущерба вместо того, чтобы признать свои ошибки (например, хотя бы в плане информирования граждан о новации – прежде чем рассылать уведомления) и извиниться, сегодня продолжают лгать и изворачиваться, манипулируя общественным мнением…

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

    • В ОФИСАХ АРФД ИДЕТ ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ,
      2021-11-13 09:42

      - заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?

    • Карен ОВАННИСЯН: ДЕЙСТВИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА - ВОЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ С КОНКРЕТНОЙ ЦЕЛЬЮ
      2021-08-19 12:42

      Квалифицировать действия Азербайджана как провокацию – неуместно, поскольку они больше не укладываются в формулу провокации, это уже военные операции, которые Азербайджан проводит на территории Республики Армения с конкретными целями. Такое мнение высказал в интервью телеканалу «Кентрон» военный эксперт Карен Ованнисян, касаясь агрессии Азербайджана на различных участках армяно-азербайджанской границы.