Последние новости

Декларация «большой двадцатки»

         Страны «большой двадцатки» сожалеют об ухудшении политической и экономической обстановки в мире, в частности увеличении числа торговых конфликтов и усилении геополитической напряженности. Об этом говорится в декларации, принятой 29 июня по итогам саммита G20 в японской Осаке, сообщает DW. 

           Одной из главных тем этой встречи в верхах был торговый спор между США и Китаем, который отрицательно сказывается на всей мировой экономике.

           Предметом споров стал вопрос защиты климата, хотя компромисс по этому вопросу удалось найти. В итоговом документе 19 из 20 стран-участниц «большой двадцатки» выступили в поддержку Парижского соглашения по климату. США, как и ранее, заявили, что не принимают его положения. В рамках саммита G20 также обсуждались КНДР и военные конфликты в Сирии и на востоке Украины.

          При этом страны G20 не смогли прийти к единой формулировке по осуждению протекционизма. В итоговой декларации они лишь призвали добиваться создания свободной и справедливой торговой среды. Рынки должны оставаться открытыми, хотя напряжение в торговой сфере в последнее время усилилось, говорится в документе.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ