Последние новости

О ФОРМУЛЕ "КОНСЕНСУС МИНУС ОДИН"

Нашему бунтующему народу понадобилось меньше года, чтобы понять собственную недальновидность. Страна чуть ли не во всех отношениях оказалась в безнадежном тупике, и даже самые отчаянные оптимисты стали понимать: что останется от нее, скажем, еще через год, можно только гадать, но есть все основания подозревать: очень и очень немногое. Наверное, в этой связи весьма интересной для многих представилась формула, которую за день до своего третьего заключения под стражу озвучил в телеинтервью второй президент Роберт Кочарян, "консенсус минус один".

НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ у нас есть три крупные по отечественным меркам партии, которые позиционировались на политическом поле в качестве оппозиционных: "Процветающая Армения", АРФ "Дашнакцутюн" и Республиканская партия. Однако очевидно, что по ряду объективных и  субъективных причин они пока что не выступят единым фронтом и не являются теми силами, вокруг которых возможна консолидация широкого спектра политических и общественных деятелей.

"Процветающая Армения"  традиционно ведет очень осторожную и нейтральную политику и в случае серьезного внутриполитического конфликта, вне всякого сомнения, окажется на стороне победителя. Как это произошло, например, в конце апреля прошлого года: партия вышла на улицу и стала рядом с Пашиняном, когда все уже было ясно. Не забывая после этого многократно заявлять, что являлась едва ли не движущей силой "революции".

Более решительной представляется позиция АРФ "Дашнакцутюн", но не намного. Кроме митинга с демонстрацией властям желтых карточек можно вспомнить только недавнюю акцию движения "Сигнал", протестующую против выравнивания налогов. В основном представители партии ограничиваются дипломатичными заявлениями, как, например, это сделал Арцвик Минасян: "У нас нет ни желания, ни решения, ни стремления руководствоваться повесткой других. Но, если возникнут проблемы, связанные с Арцахом, нашей безопасностью или с такими явлениями, которые явно нарушают основные принципы правосудия, мы будем сотрудничать с любым".

ОДНИМ СЛОВОМ, позиция "Процветающей Армении" и АРФД вызывает массу различных комментариев, но большинство наблюдателей сходятся в одном: на камикадзе эти партии не похожи. Конечно, это не означает, что, когда разъяренный народ выйдет на улицы уже против Пашиняна, они останутся в стороне. Но до той страдной поры можно  жить без чрезмерной суеты, разумно чередуя труд и покой.

Что же касается Республиканской партии, то она, безусловно, является сегодня самой жесткой оппозицией, но отношение к ней, даже у оппозиционно настроенной части общества, остается пока в целом отрицательным. Слишком мало времени прошло после смены власти. Тер-Петросян и АОД, напомним, смогли собрать внушительные массы людей только в конце 2007 - начале 2008 гг., то есть десять лет спустя после того, как лишились власти. Вместе с тем РПА сумела сохранить свой костяк, состоящий из очень опытных и умных деятелей, которые в случае обострения внутриполитической ситуации смогут играть весьма важную роль.

Очень интересными и перспективными, на наш взгляд, являются возникшие сравнительно недавно такие организации, как "Адеквад", "Вето", не являющаяся пока официально организацией "Сторонники Кочаряна" и другие. Здесь собраны в основном молодые, талантливые, решительные люди, которых очень трудно чем-либо запугать и тем более подкупить, а количество их сторонников растает на глазах.

И таких организаций и объединений людей с каждым днем будет все больше. Власть своей бездарностью сама порождает спрос на все новых и новых оппозиционеров. Есть спрос - значит будет и предложение. Появление новых игроков неизбежно.

Кстати, отечественные политические деятели любят называть себя "игроками", и вообще в сегодняшнем экономико-политическом жаргоне термин этот распространен до чрезвычайности. Бизнесмен - игрок, банкир - игрок, равно как и всякий экономический агент или политическая партия - игрок, держава в своих отношениях с ближними и дальними соседями - тоже игрок. То есть весь мир - биржа, а все физические и юридические лица - игроки.

ДУМАЕМ, такой игорный монизм современной политико-экономической мысли представляется чрезмерным. И война не совсем игра, и политика не совсем игра, и хозяйство - тоже. Но в то же время, признавая всю огрубленность такого уподобления, можно согласиться с тем, что роль случайности, воля, азарт, рок - все это, конечно, есть в большой политической игре.

В целом же, чтобы понять, насколько жизнеспособна формула "консенсус минус один", нужен все-таки несколько более длительный период наблюдений. Бывает такое устройство железной дороги, когда на центральном отрезке поезда всех направлений идут через одни и те же станции и только потом маршруты начинают разветвляться. Если на поездах нет табличек, то при прохождении этого общего отрезка невозможно понять, куда они пойдут дальше. На нынешнем перегоне отечественные политические силы - такие же поезда без табличек. Какие бы цели кто ни ставил в будущем.

Прежде чем вступить хотя бы в фазу эффективного сотрудничества, хотя бы в позиционное противостояние, хотя бы в открытую схватку, необходимо прежде всего как-то осмотреться на местности, уразуметь свои возможности, разбить лагерь и т. д. лишь после этого можно приступить к следующей части программы, какой бы она ни была.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.