Последние новости

ТАЛАНТЫ XVI КОНКУРСА ПЕТРА ЧАЙКОВСКОГО

Завершившийся на днях XVI Международный конкурс имени П.И. Чайковского, пpодолжая уже давно сложившуюся традицию, приносил сюрпризы чуть ли не каждый день. Сюрпризы и радость открытия новых талантов.

ОТРАДНО, что наши соотечественники, включенные в конкурсную программу, не затерялись в общей палитре. Речь идет о вокальных исполнителях и в первую очередь - о теноре Мигране Агаджаняне, который представлял Россию. Избаловав аудиторию в первом и втором турах своим хорошим вкусом, он вновь продемонстрировал его и в заключительном, исполнив ариозо Княжича "Милее мне всего на свете" из "Чародейки" Чайковского, а также речитатив и арию Габриэле Адорно из "Симона Бокканегры" Верди. В итоге он завоевал среди мужчин-вокалистов III премию (10000 долларов) и бронзовую медаль.

 Мигран АгаджанянМигран - сын солистки Ростовского государственного музыкального театра Лусине Агаджанян. С шести лет Мигран учился в музыкальной школе имени Ипполитова-Иванова. Его первым педагогом по вокалу стал известный тенор, лауреат Государственной премии, преподаватель Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова Владимир Экнадиосов. Вместе с тем Мигран занимался и фортепиано. И первого признания он добился как пианист. На международных фортепианных конкурсах он выступал с 11-летнего возраста, завоевал, в частности, первые премии на конкурсе им. А.Скрябина (Париж), на конкурсе пианистов в Пезаро (Италия), на Панармянском фестивале "Единый народ - единая культура", вторую премию - на конкурсе "Таланты XXI века" (Киев). В 2005 году был приглашен на фестиваль Fetes Musicales de Savoie (Куршевель), где исполнил концерт Гайдна для фортепиано с оркестром. В 2007 году был удостоен федеральной премии "Юные дарования России" и стал стипендиатом Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова.

В 2008 ГОДУ Агаджанян исполнил собственное произведение - "Армянскую балладу" - для фортепиано с оркестром. Летом того же года в рамках международного мастер-класса заслуженного артиста России Александра Поляничко он дебютировал в качестве дирижера во дворце князей Белосельских-Белозерских в Санкт-Петербурге. В 2010 году Мигран прошел курс обучения в оперной студии при Национальной академии Santa Cecilia (Италия), где обучался у Ренаты Скотто и Джузеппе Саббатини. В том же году он завоевал Гран-при на Всероссийском вокальном конкурсе "Романса трепетные звуки" (Санкт-Петербург). В 2011-м стал победителем Конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой. В 2015 г. прошел в полуфинал престижного международного конкурса оперных певцов Operalia, после чего получил контракт в молодежной программе при Лос-Анджелесском оперном театре - по личному приглашению маэстро Пласидо Доминго. Стажировался также в Метрополитен-опера и Лирической опере Чикаго. В сезоне 2016-2017 гг. - солист Женевского оперного театра. В 2017 году исполнил партию Арриго на премьере оперы Верди "Сицилийская вечерня" в Мариинском театре. С этого времени регулярно выступает на петербургской сцене.

 Анна Мурадян (сопрано) В его творческом арсенале  такие теноровые партии, как Рудольф ("Богема"), Пинкертон ("Мадам Баттерфляй"), Каварадосси ("Тоска"), Габриэль ("Симон Бокканегра"), Альфред ("Травиата"), Исмаеле ("Набукко"), Макдуф ("Макбет"), Неморино ("Любовный напиток"), Эдгар Рейвенсвуд ("Лючия ди Ламмермур").

Но и это еще не все: наш талантливый соотечественник доказал, что ему подвластны не только фортепиано и вокал, но и большие оркестры. Так, в 2012 году он основал Молодежный симфонический оркестр Санкт-Петербурга, артистами которого являются молодые музыканты Северной столицы, лауреаты международных конкурсов. Оркестр активно выступает на самых престижных площадках Санкт-Петербурга. Наряду с этим за последние годы М. Агаджанян дирижировал Ростовским академическим симфоническим оркестром, Санкт-Петербургским государственным академическим симфоническим оркестром, Берлинским молодежным оркестром, оркестром Ростовского музыкального театра, оркестром Государственного Эрмитажа.

В ЖЕНСКОМ ВОКАЛЕ среди участниц конкурса были Анна Мурадян (сопрано) и Анжелика Минасова (лирико-драматическое сопрано). Лауреатами они, правда, не стали. Но ценителям искусства, несомненно, запомнились. Так, Анна, до того участвовавшая в престижном фестивале в Ницце (Франция) и в Международном конкурсе оперных артистов имени Галины Вишневской, где дошла до финала, ныне с успехом покоряет российские и мировые оперные сцены. Став в 2017 г. стипендиатом Международной образовательной программы Atkins под руководством Валерия Гергиева, она сейчас выступает в Мариинском театре.

 Анжелика Минасова (лирико-драматическое сопрано)Анжелика - уроженка туркменского Красноводска имеет в своем послужном списке лауреатство X Международного конкурса молодых оперных певцов им. Н.А. Римского-Корсакова (Тихвин, 2016; первая премия в камерном разделе, третья премия в оперном), дипломантство V Международного конкурса оперных артистов им. Галины Вишневской (Москва, 2014) и IV Международного конкурса вокалистов им. Бориса Штоколова (Санкт-Петербург, 2014). Несколько лет выступала в Пермском академическом театре оперы и балета им. П.И. Чайковского. С 2016 года - солистка Академии молодых оперных певцов Мариинского театра.

И ЕЩЕ ОДИН наш соотечественник стал непосредственным участником Конкурса им. Чайковского - яркий представитель армянской "могучей кучки" композитор Александр Арутюнян. Его Концерт для тубы с оркестром исполняли в финальном туре конкурса по специальности "медные духовые инструменты" два чрезвычайно одаренных тубиста - Федор Шагов (Россия) и Энрике Сантос Коста (Португалия), очень разные по натуре и характеру. Оба музыканта достойно справились с техническими сложностями этого произведения, яркую партитуру которого пронизывают национальный колорит, фольклорные мотивы и череда танцевальных эпизодов. В итоге Шагов удостоился второй премии и серебряной медали, а Коста вручили четвертую премию и диплом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «СОМА. ОГНЕННОЕ КОЛЬЦО» НА СЦЕНЕ ОПЕРНОГО ТЕАТРА
      2022-04-09 10:11

      14 апреля Национальный академический театр оперы и балета им. А. Спендиарова представит публике очередную премьеру - новую постановку оперы Авета Тертеряна «Сома.Огненное кольцо». Этой премьерой коллектив театра отметит знаменательную дату – 125-летие со дня рождения великого армянского поэта Егише Чаренца.

    • ГЕВОРГ АКОПЯН НА СЦЕНАХ МИРА
      2022-01-20 09:25

      В настоящее время он числится в ряду лучших мировых певцов. Благодаря своему таланту, который дан ему свыше и неустанному труду Геворг Акопян заслуженно приобрел широкую международную популярность.

    • КОГДА ЗА ПУЛЬТОМ – МАСТЕР
      2021-12-10 09:39

      Большой концертный зал им. Арама Хачатуряна. На сцене – Государственный симфонический оркестр Армении (художественный руководитель и главный дирижер Сергей Смбатян).

    • НА ОПЕРНОЙ СЦЕНЕ – "ТОСКА"
      2021-11-24 09:33

      "Истинный вкус состоит в чувстве соразмерности и сообразности", - обмолвился некогда поэт. Эти слова в полной мере соответствуют замечательному спектаклю "Тоска" Пуччини на сцене Национального академического театра оперы и балета им. А. Спендиарова. В минувшую пятницу спектакль прошел с большим успехом, набрав огромную аудиторию в амфитеатре, где я сидела, хотя спектакль был вовсе не премьерным.