Последние новости

Ваге ОВАННИСЯН: "СТАТУС-КВО НЕ СОХРАНИТСЯ"

Существующая сегодня в Армении ситуация не имеет никаких шансов долго сохраняться, но в данный момент невозможно практически просчитать, в каком направлении будут изменения, считает руководитель общественной организации "Группа "Альтернативные проекты" Ваге ОВАННИСЯН. В своей статье "Статус-кво не сохранится" он говорит о дефиците серьезности и солидности во власти, растерянной общественности, путанице во вневластных кругах, а также о том, как не стать разменной монетой в игре антироссийских центров и России.

ПО ЕГО СЛОВАМ, сегодня любой расчет будущего делается на основе прошлого. Просчитать следующий этап станет возможным, только когда сегодняшний статус-кво Армении изменится, когда будут определенные прогнозируемые, а также неожиданные развития, внешние и внутренние шоки, сформируются определенные новые реалии. Лишь после этого станет возможным просчитать будущее этого "нового настоящего".

Ваге Ованнисян уверен, что сегодня страна испытывает существенный дефицит серьезности и солидности. По его словам, буквально всей нынешней Армении характерна временность: в стране нет политической системы, процессы происходят решениями одного человека и вокруг одного человека, а общественность, обуреваемая постманипуляционными настроениями, находится в растерянности. Власть, основной деятельностью которой является обслуживание одного человека, существует сама по себе. Есть люди во власти, которые глубоко встревожены, есть люди вне власти, которые понимают все риски, но не представляют, что делать. И, конечно, день ото дня все четче очерчивается та невидимая рука, которая пытается добиться в стране неопределенности и нестабильности, которая решает абсолютно другие вопросы и для которой Армения - всего лишь точка в регионе.

Ованнисян считает, что существующую ситуацию будут пытаться изменить все - каждый, согласно своим представлениям. В результате этих многовекторных изменений в конце концов изменится статус-кво отношений внутри Армении и логики развития.

Рассматривая потенциал изменений различных кругов, Ованнисян отмечает, что у власти, к примеру, есть несколько развитий: серьезно встревоженные солидные представители власти либо завтра-послезавтра найдут механизмы выражения своей тревоги и, таким образом, победят популизм, либо их внутренние и внешние противники попытаются вывести их из игры. Подобные изменения, по словам Ованнисяна, очевидны, поскольку нынешняя ситуация не удовлетворяет власти: денег нет, дела не делаются, о возврате награбленного ни слуху ни духу, реформы не осуществляются - вообще непонятно, что делать. Да и по ходу формируются новые риски. С другой стороны, в отличие от прошлогодней реальности, сегодня, спустя год, формируются механизмы общественного противодействия, этап лайвов подходит к концу. Следовательно, нужно начать наконец работать, а это означает изменение кадровых, командных ресурсов, вплоть до существенных изменений атмосферы в стране. Впрочем, на взгляд политолога, власть может избрать и противоположный работе путь - нападки на общественное сопротивление, новые суды, новые лайвы, новые легенды. Оба варианта несут в себе большой ресурс изменений, считает Ованнисян.

ВО ВНЕВЛАСТНЫХ КРУГАХ, на его взгляд, ситуация также весьма запутанная. Налицо заявки от весьма образованных личностей, которые, работая без какой-либо координации, способны изменить настроения в общественной жизни, сформировать вопросы повестки и уже для значительной части населения сформировать требование альтернативы. Вместе с тем во вневластных кругах нет четко сформированного видения. Общественности нужно очень отчетливо показать, что цель - не возвращение или защита прежних нравов или старых правил игры, а модель, условно говоря, "более новой Армении", которая предполагает грамотную модернизацию государства, грамотные реформы, повсеместную рабочую атмосферу и внутреннюю солидарность, убежден Ованнисян. Следовательно, ресурс изменений у вневластных кругов большой, но для этого нужно выйти из этого переходного этапа и, сформировав четкое видение, четкие пути развития Армении, перейти к следующему этапу развития государства.

Что касается антироссийских центров, то они хотя и многого достигли в Армении, однако их также не удовлетворяет существующая ситуация, считает политолог. Очевидно, что центры, целью которых является создание по соседству с Россией очага нестабильности, не могут быть довольны. Чтобы отчетливо представить ожидаемый результат, достаточно взглянуть на примеры Грузии и Украины. Армения пока не превратилась в Грузию или Украину. Нужно полагать, что в ближайших планах - реализация призыва "выйти из исторических стереотипов". Делаться это будет, согласно Ованнисяну, путем внедрения искусственных, опасных идей, отъема инициативы формировать внутреннюю повестку государства, кампании против солидных личностей во власти и их изоляцией, резкой активизацией в Армении пятой колонны и попытками поднять антироссийскую истерию, целевой дискредитацией героев войны. По словам политолога, это направление изменений колоссально прежде всего по своей цене, поскольку несет в себе ресурс безвозвратных изменений.

На этом фоне для Армении очень важно не стать ценой тех изменений, на которые пойдет Россия для того, чтобы защитить свои государственные интересы, предупреждает Ованнисян. По его словам, путинская Россия не будет сложа руки наблюдать за формированием очередного антироссийского очага на Южном Кавказе. Она всеми средствами будет отстаивать свои государственные интересы, и, если для этого потребуется изменить ситуацию в Армении и даже на Южном Кавказе, Россия пойдет на это.

ОВАННИСЯН уверен, что значительный ресурс для изменения статус-кво внутри Армении имеют также наши противники - Азербайджан и Турция, однако возможность реализации этого их ресурса зависит от нас. Азербайджан и Турция будут следить за нашим ослаблением, внутренним расколом, развалом отношений с Россией и пустословием, терпеливо выжидая удобного момента, чтобы изменить статус-кво не только в Армении, но и на всем Южном Кавказе.

Что же до ресурса изменений у нашей общественности, то здесь, как считает политолог, они исключительно со знаком плюс. Ованнисян заметил, что армянскую общественность очень трудно понять, поскольку она одной рукой выигрывает грин-карт, другой требует дойти до Кировабада, получает для своих сыновей российской гражданство, но называет "предательством" любую попытку мирного урегулирования. Вместе с тем в озвученной среднестатистическим гражданином формулировке "сейчас плохо, но раньше было безнадежно" Ваге Ованнисян узрел, по его же словам, огромный позитивный ресурс. Поскольку из этого следует, что возврата к старому быть не может, а то, что плохо, нужно изменить. А значит, решения впереди. "Это единственная формула, которая позволит консолидировать способные силы "старого" и "нового", получить необходимый для модернизации страны человеческий и интеллектуальный потенциал. Это должно стать требованием гражданина и общественности. И решение найдется", - заключил Ованнисян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ