Последние новости

Арман АБОВЯН: НАЛИЦО СИСТЕМНЫЙ КРИЗИС ВОСПРИЯТИЯ

События в Иджеване продолжают оставаться одной из самых обсуждаемых тем. Напомним, что вечером 17 июля между участниками акции протеста (на сей раз протестовали сотрудники лесопильных цехов и перекупщики, требуя разрешить им, как раньше, рубить лес и снизить цену на древесину), перекрывшими межгосударственную дорогу Армения - Грузия, и сотрудниками полиции произошли столкновения. Полицейские пытались открыть дорогу, участники акции не подчинились. Когда правоохранители попытались оттеснить протестующих и открыть движение, их забросали камнями. Пострадали десятки граждан, включая полицейских.

"НИКОЛ ПАШИНЯН тоже перекрывал дороги и был избран премьер-министром, вот и мы тоже перекроем дорогу, поскольку хотим иметь работу", - заявил один из протестующих.

18 июля после совещания в администрации Тавушской области начальник Полиции РА Валерий Осипян заявил: "В настоящее время под наблюдением полиции находятся 36 человек, 22 были подвергнуты приводу". Осипян также отметил, что незаконные вырубки лесов недопустимы, это принципиальный вопрос.

Комментируя произошедшее по просьбе корр. "ГА", депутат НС РА, секретарь фракции "Процветающая Армения" Арман АБОВЯН сказал:

"События в Иджеване воочию продемонстрировали, что противоречия внутри общества обостряются. Дело в том, что сегодня люди пытаются играть по правилам, сформированным в дни "бархатной революции". Они действуют той же методикой, которой руководствовалась в свое время нынешняя власть. Очень сложно объяснить людям, почему им нельзя перекрывать дороги. Притом, обратите внимание, дороги сейчас перекрываются практически по любому поводу и везде - начиная от маленьких селений, заканчивая крупными городами. Это системный кризис восприятия, своего рода эффект открытия ящика Пандоры. В свое время был показан путь, но сегодня он оказывается для населения незаконным. И, повторюсь, чрезвычайно трудно объяснить людям, почему это незаконно.

Что должна делать власть? В любом случае она обязана всегда и везде идти на диалог. Конечно, надо разобраться в правомочности применения силы, причем с обеих сторон. В то же время очевидно, что применение силы, так или иначе, усугубляет ситуацию и не является решением проблемных вопросов. Нападение на полицейских недопустимо, равно как недопустимо при подавлении волнений со стороны полиции применять непропорциональную силу..."

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ