Последние новости

Умер "гроза мафии" Роберт Моргентау – внук Генри Моргентау

Умер легендарный прокурор Манхэттена Роберт Моргентау. Его считали грозой мафии и коррумпированных "белых воротничков".

Как пишет "Голос Америки", мало кто из американских служителей закона прошлого века пользовался таким уважением, как бывший окружной прокурор Манхэттена Роберт Моргентау (Robert M. Morgenthau). Он умер в больнице Ленокс-Хилл в воскресенье, 21 июля, не дожив 10 дней до 100 лет. Об этом сообщила его супруга Лусинда Фрэнкс.

Моргентау был образцом для подражания нескольких поколений прокуроров. Высокий, строгий, немногословный, всегда сдержанный, с патрицианскими манерами, на протяжении трех десятилетий он наводил страх на главарей преступного мира, дельцов наркомафии, коррумпированных политиков и жуликоватых "белых воротничков".

Пост окружного прокурора Манхэттена он занял в далеком 1974 году. Ранее он был прокурором Южного округа Нью-Йорка при администрациях Кеннеди и Джонсона. В 2005 году, когда ему исполнилось 86 лет, его выбрали на пост окружного прокурора в восьмой раз. Он ушел в отставку в 2009 году, поддержав кандидатуру Сая Вэнса, который и сегодня занимает этот пост. Моргентау со свойственным ему лаконизмом сказал тогда журналистам, что он "взглянул на свидетельство о рождении и понял: пора!".

Обозреватели отмечают, что Моргентау в равной степени уважали и сторонники, и оппоненты, отмечая его объективность, честность и высокий профессионализм. В кругу коллег-прокуроров его называли коротко – Босс.

"Его стратегия борьбы с преступностью сыграла важную роль в заметном снижении числа убийств и насильственных преступлений в городе Нью-Йорке и в закреплении за ним статуса самого безопасного большого города Америки", – говорится в заявлении Сая Вэнса.

Среди самых громких дел, которые вел Моргентау, эксперты выделяют дело о подкупе политиков главарем мафии Энтони Коралло, арест за незаконное хранение оружия магната музыки хип-хоп Шона "Дидди" Комбса, дела "крестного отца" клана Гамбино Джона Готти и бывшего президента компании Tyco Денниса Козловски, обвиненного в крупном мошенничестве.

Моргентау родился в 1919 году Нью-Йорке в респектабельной богатой семье. Его дед, Генри Моргентау-старший, был послом США в Османской империи во время Первой мировой войны, а отец, Генри Моргентау младший, занимал пост министра финансов при Франклине Делано Рузвельте. На протяжении всей жизни Роберт Моргентау дружил с семейством Кеннеди. Известно, что однажды он вместе с Элеонорой Рузвельт готовил хотдоги для приехавшего с визитом в США британского короля Георга VI.

Уход Моргентау оплакивают его жена Лусинда Фрэнкс, журналистка, лауреат Пулицеровской премии, и семеро детей. Его первая жена Марта Паттридж умерла от рака в 1972 году, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕ СТАЛО БАГРАТА БУРНАЗЯНА
      2023-12-18 16:38

      Армянский спорт понес очередную тяжелую утрату. Как сообщает официальный сайт Национального олимпийского комитета Армении, в возрасте 68 лет из жизни ушел Баграт Генрихович Бурназян – мастер спорта СССР международного класса по настольному теннису, бронзовый призер чемпионата Европы 1976 года в командном зачете.

    • НЕ СТАЛО ВЛАСТЕЛИНА КОЛЕЦ
      2023-09-06 06:30

      В Ереване в возрасте 94 лет ушел из жизни трехкратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы по спортивной гимнастике Альберт Вагаршакович Азарян. Об этом на официальной странице Федерации гимнастики Армении в Фейсбуке сообщил ее президент Гагик Ваноян. "Дорогие соотечественники, с глубоким прискорбием сообщаем о смерти величайшего армянского спортсмена всех времен Альберта Азаряна. Было честью и счастьем стать ТВОИМ современником. Покойся с миром, дорогой мастер", – написал президент ФГА. Причины смерти не уточняются.

    • ПРОЩАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД (Видео)
      2022-02-07 10:32

      Ушел из жизни… Эти слова в наши дни стали непростительно обыденными. С некоторых пор жизнь – сплошное расставание. Вот теперь с композитором - песенником, народным артистом республики, организатором и художественным руководителем Государственного театра песни Артуром ГРИГОРЯНОМ.

    • УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ САМВЕЛ АРУТЮНЯН
      2022-01-22 15:32

      На 66-м году жизни в Ереване скончался заслуженный работник физкультуры и спорта РА, заслуженный тренер РА, арбитр международной категории по борьбе Самвел Геворгович Арутюнян.