Последние новости

ПАШИНЯН О КИТАЙСКОЙ ВОЕННОЙ СТРАТЕГИИ, КИТАЙСКАЯ ВОЕННАЯ СТРАТЕГИЯ О ПАШИНЯНЕ

"Об усвоении классической китайской стратегической теории со стороны премьера и его команды говорить не приходится", - заявил в интервью "ГА" доктор политических наук, военный историк Армен АЙВАЗЯН.

- На днях, выступая на церемонии вручения дипломов выпускникам военно-учебных заведений в административном комплексе Минобороны Армении, премьер-министр Никол Пашинян сказал: "Китайская военная стратегия гласит, что талантливые генералы побеждают без войны". Как вы это прокомментируете?

- Еще в декабре прошлого года в одной из записей на своей странице в Facebook я выразил озабоченность в связи с теоретической и практической неподготовленностью нового политического руководства Армении в вопросах военной стратегии (справедливости ради надо сказать, что военной теорией не увлекалось и прежнее руководство РА) и, опубликовав обложку трактата Карла фон Клаузевица "О войне", задался, в частности, вопросом: какую стратегическую литературу читают (если, конечно, читают) пришедшие к власти в Армении радикальные либералы? Работы каких стратегов лежат у них на столе? Кто их любимый автор: Сун-Цзы или Сунь Бинь, Жомини или Карл фон Клаузевиц, Наполеон или Суворов, Лиделл Гарт или Александр Свечин?

Теперь выясняется, что Никол Пашинян читает Сунь-Цзы, что в принципе не может не радовать. Говоря, что "китайская военнaя стратегия гласит о том, что талантливые генералы побеждают без войны", Пашинян, несколько неудачно перефразирует и упрощает сложные постулаты этого великого китайского военного теоретика, гласящие: "Сто раз сразиться и сто раз победить - это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего - покорить чужую армию не сражаясь. Поэтому самая лучшая война - разбить замыслы противника; на следующем месте - разбить его союзы; на следующем месте - разбить его войска…"

Однако читать - одно, усваивать - совершенно другое. Как раз об усвоении классической китайской стратегической теории со стороны Пашиняна и его команды говорить не приходится. Ведь побеждать не сражаясь, по многослойной мысли Сунь-Цзы, означает, что до прямой военной конфронтации ты должен победить своего противника на всех других фронтах: внешнеполитическом и дипломатическом, экономическом и военно-промышленном, информационном и психологическом, в кадровом и партийном строительстве, да и во всех других областях национальной безопасности и нацстроительства. К сожалению, во всех этих областях ситуация в Армении обстоит, мягко выражаясь, не лучшим образом. Более того, то, что делает Пашинян, часто с точностью до наоборот противоречит положениям Сунь-Цзы и всех других классиков стратегической мысли.

- В чем противоречия?

- Коснусь лишь двух аспектов ведения Пашиняном "антистратегической" внешней и внутренней политики: отношений с союзниками и кадрового вопроса.

Все военные теоретики и практики с древнейших времен и до сегодняшнего дня придают ключевое значение фактору союзников, указывая на необходимость осторожного и систематического ведения дел с ними. Они призывают делать все для укрепления и умножения собственных союзников и парализации военно-политических союзов своего потенциального противника. Кстати, мысль Сунь-Цзы о том, что можно победить врага не сражаясь или же с минимальными потерями, есть и у Клаузевица, причем такой успех он связывает прежде всего с наличием и деятельностью союзников. Вот выдержка из его трактата "О войне": "…Своеобразным средством воздействия на вероятность успеха, не сокрушая вооруженных сил противника, являются предприятия, непосредственно ориентированные на оказание давления на политические отношения. Иногда открывается возможность операций, позволяющих отколоть или парализовать союзников противника, навербовать нам новых союзников, создать выгодные для нас политические комбинации и пр.; все это повышает вероятность успеха, и этот путь к намеченной нами цели по сравнению с сокрушением вооруженных сил может оказаться гораздо более кратким".

А что сделал цитирующий китайских военных стратегов Пашинян? Придя к власти, он первым делом ударил по престижу своего единственного реального союзника - России, без церемоний и необдуманно отозвав генерального секретаря ОДКБ генерала Хачатурова в Армению и… арестовав его! То есть, вместо того чтобы, как говорил Сунь-Цзы, "разбить союзы" своего противника, он начал с выстрела в собственную ногу и нанесения вреда своим союзническим отношениям.

- Другой аспект – сомнительная, мягко говоря, кадровая политика.

- Перейдем к кадровому вопросу. Древнекитайские теоретики военно-стратегической мысли обращали огромное внимание на вопрос о кадровой политике, указывая на необходимость выдвижения на административные должности достойных, а не наоборот. Например, в "Трех стратегиях" Хуанг Ши-Кунга сказано: "Если достойных запрятали и изолировали, а недостойные при должностях, то государству будет нанесен большой ущерб".

Или: "Когда чиновники объединяются в группировки и фракции, каждая из которых выдвигает тех, с кем знакома; когда государство назначает на должности нечестных и коррумпированных, одновременно оскорбляя и притесняя благородных и достойных; когда чиновники поворачиваются спиной к государству и думают о собственных интересах; когда имеющие равный статус бюрократы третируют друг друга, то это называется "источником хаоса".

Или: "Когда родственники правителя и могущественные семьи сильны, их много, и они объединяются в группировки и занимают важные должности, а недостойные и подлые оскорбляют заслуженных, со временем становясь все более могущественными, а правитель не может от них избавиться, то тогда государство потерпит от этого поражение".

Вот в принципе, над каким комплексом насущных проблем хотелось бы порекомендовать Николу Пашиняну крепко задуматься в процессе его новоявленного чтения китайской классики о стратегии.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.