Последние новости

ПОМОЖЕТ ЛИ СТОЛИЦЕ НОВАЯ СЕТЬ?

Катастрофическое состояние общественного транспорта наряду с темой мусора стало хронически актуальным. И если проблема уборки мусора возникла с приходом новых властей, то пробки, заторы, ежедневные ДТП и прочее давно терроризируют общество. С каждым новым мэром появляется надежда, что с транспортным беспределом  покончат. Но пока, кроме обещаний, мы ничего не слышим. "ГА" на протяжении десятилетий писал на эту тему, проводил круглые столы, на страницах нашей газеты выступали специалисты, предлагающие свои варианты решений. Но увы...

ПО-ПРЕЖНЕМУ УЛИЦЫ города тромбируют свыше двух тысяч микроавтобусов, внося хаос как в дорожное движение, так и в обслуживание пассажиров. Если, конечно, тот "комфорт" портативных душегубок, коими являются переполненные маршрутки, можно назвать обслуживанием. По-прежнему ужасают ДТП со смертельным исходом.

На очередной встрече экспертной рабочей группы по реформам в сфере общественного транспорта Еревана был представлен окончательный вариант новой транспортной сети. На обсуждении присутствовали сотрудники различных подразделений мэрии, члены Совета старейшин Еревана, представители общественного сектора, эксперты, а также члены рабочей группы, созданной по решению вице-премьера.

Придавая важность процессу реформирования системы общественного транспорта, мэр Еревана Айк МАРУТЯН выразил надежду на то, что благодаря  новой транспортной сети наконец появится достойная столицы система пассажирских перевозок.

 Поможет ли столице новая сеть?Члены делегации британской консалтинговой компании WYG представили заключительный отчет, в частности, отметив, что современная единая сеть общественного транспорта обеспечит гибкую и интегрированную тарифную и билетную систему. Вместо действующих на данный момент 111 автобусных маршрутов в новой сети предусмотрено 42 маршрута, существенно снизится количество транспортных средств: будут задействованы 845 автобусов и 101 троллейбус.

В АВТОБУСНЫЙ ПАРК включены также запасные средства, которые составляют 15% от общего числа. Более чем в три раза будет сокращена протяженность сети. Это не означает, что будет уменьшено покрытие, просто будут ликвидированы повторяющиеся маршруты, благодаря чему станет возможным осуществить значительную экономию при использовании и эксплуатации сети, что существенно облегчит тарифное бремя. Общественный транспорт будет адаптирован для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата.

В рамках встречи участники представили также свои предложения и замечания относительно обслуживания новой маршрутной сети, внедрения программы, технических возможностей автобусов, расчета тарифа, развития электротранспорта и других вопросов.

"Транспорт имеет для нас важное стратегическое значение, поэтому на данный момент мы склоняемся к реализации программы на 100% за счет общинных и государственных средств, а затем определимся, какую часть можно делегировать частному сектору", - отметил мэр столицы, выразив благодарность компании WYG за сотрудничество, а также экспертной рабочей группе по реформам.

КОРР. "ГА" ПОПРОСИЛ прокомментировать очередной вариант транспортной сети заслуженного архитектора Армении Гургена МУШЕГЯНА.

"Проблема возникла очень давно, еще в советское время. И основная причина  в том, что у нас не выполняются требования градостроительных законов, по которым развиваются города. Мы всегда руководствуемся сиюминутными интересами.

Все без исключения генпланы Еревана разработаны очень грамотно, с учетом всех транспортных проблем. Значит,  были просчеты в градостроительной политике. В советское время  финансирование было с учетом количества промышленных объектов, жилых территорий. К примеру, так был построен проспект Мясникяна. И не учитывалась разгрузка центра.

Город - это живой организм. Я всегда привожу пример из медицины. Проспекты и улицы - это сосуды, а автомашины - это кровь. Если пустить кровь по закупоренному сосуду, то организм может погибнуть. То же самое происходит и с городом. Посмотрим на центр Еревана. Сеть улиц была спроектирована Александром Таманяном, и сегодня ничего не изменено. Вокруг этой сети нужно было построить объездные магистрали и улицы, которые разгрузили бы центр. Сегодня центр фактически превратился в большой перекресток миллионного города. Это недопустимо, поэтому загрузка улиц уже превышает 150%. А ведь есть такие понятия, как интенсивность и загруженность улиц, их пропускная способность. До каких пор мы будем перегружать центр?! А красные линии, которые в свою очередь сузили наши улицы! А обслуживающие объекты, появляющиеся где попало и как попало! Все это в комплексе привело к тому катастрофическому состоянию, в котором находится наше транспортное движение. В мире существуют две модели развития городов: американская и европейская. Первая  предусматривает расширение транспортной сети в центре города с увеличением автостоянок, подземных гаражей и т.д. Европа пошла по другому пути. Там центры городов стали пешеходными и отделенными от периферии. И в них стали развивать общественный транспорт.

ХОЧУ ОТМЕТИТЬ, что у нас не проводились исследования и мониторинг состояния транспортной системы. Поэтому и нет политики. В советское время это более или менее проводилось. Необходимо и сейчас это делать, причем детально и глубоко.

Что касается предложенной транспортной сети, то она выглядит неплохо, разработана с учетом возникших проблем. При реализации программы крайне важно провести мониторинг существующего потока населения, основные маршруты его передвижения, степень интенсивности. Повторяю еще раз: без разгрузки центра проблемы (в частности, хотя бы пробок) не решатся, какой бы идеальной ни была программа. А еще необходимо поэтапно, последовательно, с конкретными сроками выстраивать новую транспортную сеть. Тогда пассажиры и водители вздохнут спокойно".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ И ЗАЧЕМ ПОНАДОБИЛОСЬ РАЗРУШАТЬ ТЕННИСНЫЕ КОРТЫ СО СЛАВНОЙ ИСТОРИЕЙ?
      2024-02-03 10:45

      В 1958 году в центре Еревана были построены теннисные корты, которые вскоре были обрамлены городским парком известным под названием Кольцевой бульвар – этот знаковый для столицы Армении проект был реализован в начале 1960-х. Корты поначалу принадлежали спортивному обществу "Буревестник", в дальнейшем отошли к теннисному клубу "Арарат".

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.

    • ИЗЪЯТЬ КИСТИ И КРАСКИ
      2023-02-11 10:41

      Забота о нашем здоровье или о своем кармане? Развалив все что можно и нельзя, гэдэшники на заседании правительства, оставив судьбоносные для страны вопросы, заняты бог знает чем. Бесконечные изменения в ранее принятых ими же постановлениях и такие же нескончаемые перераспределения в принятом госбюджете, что, помимо всего прочего, свидетельствует о низком качестве изначально принимаемых решений, которые по ходу приходится все время подправлять. В лучшем случае Пашинян прежде читает по бумажке что-нибудь актуальненькое, чтобы смазать впечатление о полной оторванности своей деятельности от злободневных реалий, после чего, как ни в чем ни бывало, правительство переходит даже не к обсуждению (таких вопросов – один-два), а к голосованию…

    • РАЗОБЛАЧЕНИЯ, ФАЛЬСТАРТ И ПРОГНОЗЫ…
      2023-02-08 10:49

      Запланированный фальстарт? О проверках в столичной мэрии после отставки Айка Марутяна известно только то, что их результаты будут использованы в качестве компромата в случае, если экс-градоначальник решит выставить свою кандидатуру на досрочных или очередных столичных выборах.