Последние новости

Арпине ОВАННИСЯН: "ЧТО ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА ДЕМОНСТРИРУЕТ НАРОДУ?"

"Давление на Конституционный суд очевидно, и качество этого давления есть зеркальное отражение качества самой власти. Механизм репрессий задействован на всю катушку", - заявила в интервью 5-му телеканалу вице-председатель парламента предыдущего созыва Арпине ОВАННИСЯН, сославшись на опубликованный в  газете "Айкакан жаманак" "компромат" на председателя КС.

В ПУБЛИКАЦИИ БЫЛО УКАЗАНО, что  Грайр Товмасян брал с собой в командировки жену. Ованнисян напомнила, что в служебных поездках жены сопровождали премьер-министра Никола Пашиняна и спикера Арарата Мирзояна. По ее словам, недопустимо "практически на государственном уровне" в печатном органе, который принадлежит семье премьер-министра, дискредитировать других, указывая на поступки, которые совершает сам Пашинян и его приближенные.

"Судей и председателя КС можно сместить с должности,  помимо их воли,  только путем отмены КС как института", - подчеркнула экс-вице-спикер, комментируя заявления представителей власти о том, что, если Товмасян и другие судьи не уйдут добровольно, то власть добьется этого посредством внесения изменений в Конституцию. По словам Ованнисян, при любой замене КС другим органом Товмасян и другие судьи КС займут в новой инстанции свои места.

 Юрист  согласилась с общественным мнением о том, что давление на КС обусловлено делом второго президента Роберта Кочаряна. По ее словам, благодаря усилиям Никола, все внимание сконцентрировано только на этом деле, а предполагаемые изменения в Основном Законе государства могут коснуться, например, принципа несменяемости судей. Ованнисян предположила, что власть, исходя из собственной целесообразности, может объявить этот принцип плохим и отменить его.

    Касаясь разговоров, которые постоянно доносятся из  лагеря правящей силы, о том, что этот КС был избран нелегитимным парламентом,  Ованнисян  напомнила, что тот же парламент избрал председателя ЦИК, генпрокурора и самого Пашиняна на пост премьер-министра. Выходит, когда "нелегитимный" парламент голосует за Пашиняна, то это легитимный выбор, а когда за судей КС, то - нет. "Что  политическая элита демонстрирует народу?" - задалась вопросом Ованнисян и сама же ответила: "Что ей можно то, что другим нельзя!"…

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     

    • "МЫ ОСУЖДАЕМ ПОДЛЫЙ АКТ ТЕРРОРИЗМА"
      2024-03-24 10:12

      Координационный совет Российско-Армянских организаций решительно осуждает подлый акт терроризма в «Крокус Сити Холл».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • РЕШЕНИЕ КС ПО РИМСКОМУ СТАТУТУ – НЕДРУЖЕСТВЕННЫЙ ШАГ В ОТНОШЕНИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО СОЮЗНИКА
      2023-03-27 10:43

      Только в Арцахе Россия не агрессор, а миротворец! Арцах – место на планете, где Россия воспринимается не как агрессор, а как миротворец, а потому заявление Пашиняна о том, что, если РФ не может выполнять миротворческие функции, то пусть обратится в Совбез ООН, следует расценивать не иначе, как откровенно недружественный шаг.

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

    • МИНУС ТРОЕ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ - УЖЕ ПЛЮС
      2021-12-10 15:18

      Согласно решению Конституционного суда, находящиеся в заключении депутаты от блока «Армения» Армен Чарчян, Мхитар Закарян и Артур Саркисян должны выйти на свободу. Очередной заказ Никола Пашиняна провалился. Он снова получил пощечину от им же обновленного состава КС. Но Николу не привыкать.