Последние новости

ОРКИ И ТОРКИ, А ТАКЖЕ ИХ КОНВЕНЦИЯ

"Ни на минуту мы не вправе забывать величайшее наставление Нжде: "Каждый армянин - это ты!" - констатирует в интервью "ГА" писатель-публицист Лия АВЕТИСЯН.

- Движение против ратификации Стамбульской конвенции в армянском обществе уже охватило широкие слои населения. Это и простые обыватели, и эксперты, в частности, юристы, дающие свои резко негативные оценки. На днях Общественный совет Армении, Совет епископов и глав церковных приходов также призвали правительство воздержаться от ратификации этого документа. Между тем министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян заявила, что считает все эти обсуждения несерьезными и рекомендует прочитать документ. Как вы все это прокомментируете и какие реальные риски несет с собой ратификация конвенции?

- Армения и армянский мир слишком малы для притворщиков, и всем известна поговорка о сороковинах. А здесь и ждать-то не нужно: достаточно открыть документ и прочитать. Давайте процитируем ст.3 ("Определения") Стамбульской конвенции:

"гендерные" означает социально закрепленные роли, поведение, деятельность и характеристики, которые определенное общество рассматривает как соответствующие женщинам и мужчинам;

"домашнее насилие" означает все акты физического, сексуального, психологического или экономического насилия, которые происходят в кругу семьи или в быту, или между бывшими или нынешними супругами или партнерами, независимо от того, проживает или не проживает лицо, их совершающее, в том же месте, что и жертва.

 У граждан есть возможность присоединиться к сбору подписей против ратификации Стамбульской конвенцииТаким образом, из текста первого пункта становится понятной условность "социально закрепленного" пола, признаваемого "определенным обществом" в силу социального характера пола, а не природного. И предполагает возможность менять его, и неоднократно, углубляясь в поразительные тонкости легальных сношений с представителями того же пола; братьями нашими меньшими, да и вообще с братьями, если учесть движения за узаконивание инцеста в Европе.

А вот в следующем пункте рекомендую обратить внимание на трижды повторенное "или", в которое могут крупно попасть и недотепы, раз и полюбовно вступившие в сексуальные отношения с "жертвой", и несдержанные в определениях соседи по подъезду или вагону метро, и прижимистые мужья и любовники. Это же открывается целый Клондайк для всевозможных вымогательств, инсинуаций и шантажа!  Яркая иллюстрация конвенции и мастер-класс по ее использованию - прошлогоднее движение Me too в США, где поношенные голливудские дивы наперегонки обвиняли продюсера Харви Вайнштейна, ущипнувшего в прошлом веке кого за мягкое место, а кого погладившего по коленке у себя же в ванной комнате. Правду не искали, да никого она и не интересовала. Гробили продюсера классно, по всем законам кинофабрики, и единственная упущенная деталь шоу - помело в руках "жертв". Спущенные с поводка леди уничтожили самого Вайнштейна - со всеми его миллиардами, фамилией, кастингами исключительно среди единоверцев, политическими связями и прошлым. Так что каждый мужчина должен понять: такое может приключиться и с ним, и не обязательно ради денег. А чтобы знал, кто теперь хозяин в мире.

А вообще если вы знаете что-либо позитивное, связанное со Стамбулом, то поправьте меня. Но он как был замешан на крови созидателей и жителей великого Константинополя, так и остается символом зла, и предлагаемая конвенция - еще одно тому доказательство и логическое продолжение.  

- Та же Батоян считает, что Стамбульская конвенция никоим образом не угрожает семейным ценностям.

- Сказать, что концепция перманентной угрозы внутри семьи именно для женщин и детей имеет какую-либо историческую основу в Европе, было бы откровенным враньем. Потому что на этом континенте до недавнего времени процветали и рабство, и крепостничество, и до сих пор - торговля людьми. И даже их органами, что в новинку. И при чем тут женщины, если неравенство и насилие имели и продолжают иметь социальный характер? Проданный в рабство воин Спартак или сожженный ученый Джордано Бруно; отравленный композитор Моцарт; не имевший свободы передвижения крепостной графов Эстергази музыкальный гений Гайдн; расстрелянные в 2011 году в Норвегии политическим маньяком Брейвиком две сотни молодых людей; проданный за шиллинг гробовщику диккенсовский Дэвид Копперфильд; посмертно, уже в наше время оклеветанный военный гений Александр Македонский - они жертвы какого рода насилия абсолютно разных эпох, если не той же силы Зла, что правит в Европе под видоизменяющимися личинами?

Независимая от самой себя Армения вот уже скоро 30 лет, как уподобляется средневековой Европе в своих феодальных порядках. Опросите продавцов любого пола в любом супермаркете: у них нет выходных. Попросту если сегодня рабочая смена с 09:00 до 15:00, то завтра будет с 15:00 до 24:00, и всего 9 часов спустя - снова рабочий день, как белки в колесе. Почему об этом молчит наша министр труда? И почему она не инициирует воссоздание профсоюзов, но заботится о строительстве накопителей для "жертв насилия"? Уместны ли ее помыслы?

- Интересно, что в Болгарии, например, недавно Конституционный суд признал конвенцию противоречащей Основному Закону страны. В марте 2019-го тысячи людей вышли на улицы в Хорватии, выказывая свой протест против конвенции. Ее отказался рассматривать Сейм Литвы. Россия вовсе отказалась даже подписать этот документ. Так в чем все-таки его подводные камни? Давайте расставим все точки над i.

- У великого романиста и философа Джона Голсуорси есть такие слова: "Государство - то же дерево: можно за ним ухаживать, но нельзя его выкапывать из земли, чтобы осмотреть корни". А теперь обратимся к списку государств - членов Совета Европы. Да, подписали 45 из 47 еще в 2011-2013 гг. Армения подписала самой последней - в январе прошлого года. А первой сразу подписала и ратифицировала Турция как хозяйка мероприятия - в напрасной надежде на евроинтеграцию. Так Стамбул самого себя обманул. И что интересно: и в дальнейшем документ одобрили парламенты лишь тех стран, что не имеют древних корней государственности, а следовательно - и государственного мышления. Нет ничего плохого в молодости государства. Но оно, как и любая молодежь, сумбурно в действиях, падко на новизну, не ценит корни, но выпендривается по поводу их наличия. Вот почему Болгария, Венгрия, Греция, Ирландия, Латвия, Литва, Россия и другие страны с настоящим цивилизационным прошлым ее не ратифицировали и не будут. Не будем забывать, что Совет Европы и сам - молодая структура 1949 года рождения. Рулит им бездуховное чиновничество, которому срочно нужно выполнять план, не продвинувшийся в текущем году ни на миллиметр. И Армения нужна позарез для примера "отстающим" как древнейшее государство христианской веры! Но армяне почему-то уперлись, несмотря на унизительные для народа призывы наших постреволюционных властей. 

- Предположим, парламент Армении ратифицирует Стамбульскую конвенцию. Что будет дальше?

- Ничего не будет. Буквально ничего. Будет нормальный конец света, и никто даже не успеет упрекнуть себя в равнодушии, эгоизме и лени. Но прежде детки станут капризными в выборе "гендера" зверенышами, мужчины - затравленными непродуктивными особями, а дуры-бабы перегрызутся на международных площадках и запустят друг в друга термоядерное оружие.  

- Считаете ли вы общественное движение в данном вопросе и на данном этапе достаточно активным? 

- В связи с политическими событиями я часто вспоминаю роман Толкина "Властелин колец". В нем описывается, как из центра Зла - Мордора - на мир наползают силы Тьмы и недолюбливавшие друг друга люди, эльфы, маленькие хоббиты, здоровенные оборотни, наследники древних царств и подземные гномы вынуждены сплотиться перед лицом вселенской опасности. Только храбрость каждого, единство и взаимовыручка приводят их к победе над орками, которые дрались ночью, и ятаганами. Карабахцы зовут турок торками. Орки и торки - это попросту совпадение? Гениальность любого писателя - в способности узреть прошлое, предвидеть грядущее и описать возможности преодоления величайшей беды. Так Толкин дал человечеству рецепт борьбы с силами тьмы, и сравнивать фабулу его романа с тем, что творит сегодня Совет Европы на континенте, не является преувеличением. Мы в ответе за всех своих сыновей и дочерей. Ни на минуту мы не вправе забывать величайшее наставление Гарегина Нжде: "Каждый армянин - это ты! Живущие вне страны или местные, ученые или невежественные, нейтральные или партийные - это армяне, и твоя холодность по отношению к ним равна каинству".

Пошлые разногласия о главенстве, гонор и аппетиты, искусственные цели и подковерные интриги должны быть незамедлительно отложены и напрочь забыты армянскими политическими силами. Обывателям пора отойти от сериалов и перебранок в соцсетях, но вернуться в лоно семьи и реальной родины, где главное не Фейсбук, а дети и борьба за их будущее. Некогда покладистые республиканцы и опытные дашнакцаканы, процветающие и рамкавары, демократы, а также давно попрятавшиеся коммунисты и социалисты обязаны сомкнуть ряды перед лицом переиначивания нации и человечества. Самоубийство - грех. Но величайший грех - это самоубийство нации. И к нему нас толкают недоучки, которых в минуту помутнения народ привел к власти.

Да, мы за единство Европы. Но кто сказал, что идеалы, которые проталкивает здесь пан Свитальский, панъевропейские? И что мы устали нести свет человечеству? Ничего подобного…

Основная тема:
Теги:
  • ВЛАДИМИР 30-Июл-2019
    Самоубийство нации - не искупаемый грех. И к нему нас толкают недоучки, которых в минуту помутнения народ привел к власти. Автор прав: мы в ответе за всех своих сыновей и дочерей, следуя наставлению Гарегина Нжде: "Каждый армянин - это ты! Живущие вне страны или местные, ученые или невежественные, нейтральные или партийные - это армяне, и твоя холодность по отношению к ним равна каинству".
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
    2024-03-28 10:10

    В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

  • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
    2024-03-27 09:50

    «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

  • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
    2024-03-21 09:18

    "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

  • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
    2024-03-20 11:51

    С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ХОД КОРОЛЕВЫ ИЛИ КОРОЛЯ?
    2021-09-25 10:34

    Героиня недавнего успешного сериала Netflix "Ход королевы" Бэт Хармон успешно сражалась за шахматной доской с мужчинами, не раз побеждая их. В реальности такие случаи бывают и не являются исключениями. Приведем несколько примеров.  

  • Турция вышла из Стамбульской конвенции
    2021-03-20 10:44

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вывел страну из международного соглашения (Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием, также известная как Стамбульская конвенция) , направленного на защиту женщин, говорится в официальном вестнике страны в субботу, несмотря на призывы агитаторов, которые видят в этой Конвенции ключ к борьбе с растущим насилием в семье, сообщает Reuters.

  • СОЗНАТЕЛЬНЫЙ РОДИТЕЛЬ ПРОТИВ СЕКСУАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ
    2020-09-19 15:00

    Вредоносная идеология, заложенная в злополучных Лансаротской и Стамбульской конвенциях, приблизилась к нашему порогу. Не за горами день, когда на школьных партах Армении появятся учебники, изданные на основе новых критериев образования, содержащих "щели" и даже целые "окна", через которые в умы армянских детей начнут внедряться мысли, идеи, наставления, противоречащие национальным ценностям, мировоззрению нашего народа и вообще человеческому естеству. Как отмечает в связи с ситуацией врач-сексолог и независимый эксперт, один из основателей гражданской инициативы "Сознательный родитель - Здоровое поколение" Нарине НЕРСИСЯН, вместо "революции любви" мы, по всей вероятности, получим обычную сексуальную революцию в виде разнузданного проявления полового влечения, которое ответственные за образование чиновники стремятся превратить в приоритетное направление воспитания и обучения наших детей и подростков.

  • Польша намерена выйти из Стамбульской конвенции
    2020-07-28 06:28

    Польша намерена выйти из Стамбульской конвенции. Минюст сделает официальный запрос в Министерстве по делам семьи, труда и социальной политики о начале соответствующего процесса. Об этом ранее заявил министр юстиции Польши Збигнев Зёбро.