Последние новости

Айк АЛУМЯН: ПРОЦЕСС ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРОЗРАЧНЫМ

          Все дела, находящиеся в производстве судьи суда общей юрисдикции Еревана Давида Григоряна, полномочия которого приостановлены после возбуждения уголовного дела в его отношении, будут переданы в офис и в установленном законом порядке перераспределены посредством компьютерной программы.

           Корреспондент Panorama.am поинтересовался у члена команды адвокатов второго президента Армении Роберта Кочаряна – Айка Алумяна, имеются ли у них сведения касательно того, на имя какого судьи будет завизировано данное дело.

          «Предполагается, что ни у кого не должно быть сведений касательно этого, пока компьютер не завизирует. Распределение дел посредством компьютерной программы планируется провести именно для этого. Но я более чем убежден, что это всё будет проведено заранее спланированным способом, дело будет передано заранее выбранному судье», – отметил адвокат.

           Для команды адвокатов Роберта Кочаряна есть наиболее нежелательные судьи, однако, А. Алумян не назвал их имена, будучи уверенным, что дело будет передано именно одному из них. Во избежание сомнений, обеспокоенности адвокаты собираются представить ходатайство о присутствии адвокатов и выразивших желание представителей СМИ на процессе перераспределения дел.

           «Мы собираемся представить ходатайство и для нас, и для заинтересованных СМИ, чтобы процесс был прозрачным», – отметил он.

           А. Алумян напомнил, что ещё с мая они стремились к тому, чтобы уголовное дело в отношении Роберта Кочаряна было передано другому судье. Генпрокуратура представила письменное ходатайство об отводе судьи, вероятнее всего, они не были убеждены, что судья возьмет самоотвод, сейчас таким способом пытаются оказать давление на судью и взять у него дело.

           Вследствие приостановления полномочий судьи будет отложено также рассмотрение ходатайства адвокатов о замене избранной в отношении Роберта Кочаряна меры пресечения на освобождение под залог. Как отметил А. Алумян, закон устанавливает, что подобное ходатайство должно быть рассмотрено непосредственное после его представления.

          «В данный момент у нас нет никаких сведений о том, что данное ходатайство завизировано на чье-либо имя», – отметил адвокат.

           Обратившись к началу уголовного преследования в отношении судьи, А. Алумян подчеркнул, что для него подобный сценарий не был прогнозируемым. «Диктатура начинается именно так. Я не мог представить, что в Армении 21 века могут произойти явления подобного рода. Не мог представить, чтобы в Армении подобное стало возможным», – пояснил он.

          Алумян не присоединился к инициативе по защите интересов судьи Давида Григоряна, поскольку его сковывает то обстоятельство, что он является адвокатом по делу Роберта Кочаряна.

           «Конечно, преследования в отношении Давида Григоряна прямо связаны с делом г-на Кочаряна. Если бы я в данный момент не являлся адвокатом Роберта Кочаряна, обязательно бы присоединился к инициативе по защите интересов Давида Григоряна. По этой причине не считаю правильным присоединяться к данной инициативе, хоть и полностью разделяю мнения и обеспокоенность своих коллег», – пояснил адвокат.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

    • В ОФИСАХ АРФД ИДЕТ ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ,
      2021-11-13 09:42

      - заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?

    • Карен ОВАННИСЯН: ДЕЙСТВИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА - ВОЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ С КОНКРЕТНОЙ ЦЕЛЬЮ
      2021-08-19 12:42

      Квалифицировать действия Азербайджана как провокацию – неуместно, поскольку они больше не укладываются в формулу провокации, это уже военные операции, которые Азербайджан проводит на территории Республики Армения с конкретными целями. Такое мнение высказал в интервью телеканалу «Кентрон» военный эксперт Карен Ованнисян, касаясь агрессии Азербайджана на различных участках армяно-азербайджанской границы.

    • Ерем САРГСЯН: АКТ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ, НЕ РАЗРЕШАЮЩИЙ ДЕЛО ПО СУЩЕСТВУ, ВСТУПАЕТ В СИЛУ С МОМЕНТА ЕГО ВЫНЕСЕНИЯ
      2021-07-10 04:47

      На самом деле, согласно 427-й статье Уголовно-процессуального кодекса, судебный акт суда первой инстанции, не разрешающий дело по существу, вступает в силу с момента его вынесения.  Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Ерем Саргсян, коснувшись заявления члена Высшего судебного совета Григора Бекмезяна о том, что принятое решение имеет срок обжалования, и оно еще не вступило в силу, а когда вступит, полномочия восстановятся уже автоматически.