Последние новости

ТУРОПЕРАТОРЫ ТРЕБУЮТ ИХ ЛИЦЕНЗИРОВАТЬ

У нас уже вроде как традиция складывается: пока гром не грянет - не управляют. Тут невольно задаешься вопросом: до каких пор в той или иной области должны случаться резонансные события, чтобы проблемы в этих сферах оказались в центре внимания властей?

ПОЧЕМУ надо обязательно доходить до точки кипения, если можно заранее решить имеющиеся проблемы? Не доводить где-то ситуацию до того состояния, когда из-за накопившегося пласта проблем в стране друг за другом начинают происходить крупные ДТП с человеческими жертвами, после чего только правительство, наконец, обращает свой взор на беспредел на дорогах.

А где-то можно и не дожидаться перемен к лучшему, пока из-за отсутствия законодательного регулирования на рынке могут действовать недобросовестные туроператоры, оставляющие своих клиентов в Египте или где-то еще.

Вакханалия на туррынке

Армянские туристы, которые несколько дней назад не могли вернуться на родину из отмены рейса Хургада - Ереван, не только оказались в довольно сложной ситуации, но заодно и обнажили огромные проблемы туристической сферы Армении.

ВЫЯСНИЛОСЬ, что сегодня никто толком не знает, сколько на нашем туррынке действует хозсубъектов, предоставляющих туруслуги. Потому что все, кому не лень, могут стать и туроператорами, и турагентствами, и гидами, заключать договора с клиентами, не заключать, заниматься демпингом, организовывать авиарейсы, продавать поддельные авиабилеты или вовсе отменять рейсы. Ладно еще, местные операторы и гиды. Но у нас, как выясняется, вовсю шуруют и иностранцы.

- Уже происходит интервенция недобросовестных туроператоров и гидов из соседних стран, которые вместе с такими же недобросовестными армянскими компаниями практически вытесняют с рынка туристические компании, создающие рабочие места, выплачивающие налоги и предоставляющие высококачественные услуги. Подобный расклад не только влияет на конкурентную и бизнес среду в турсфере Армении, но также может оказать существенное негативное влияние на имидж нашей страны. Ведь те же непрофессиональные гиды распространяют дезинформацию об историческом и культурном наследии Армении, - обрисовал текущую ситуацию президент Федерации туризма Армении Мехак АПРЕСЯН.

Отживший свое закон

Главная причина происходящего - в действующем законодательном регулировании сферы. Дело в том, объясняет глава Федерации, что нынешний закон о туризме был принят еще в 2003 году и вошел в силу с 2004 года.

В ТО ВРЕМЯ туристическая сфера делала свои первые шаги и излишняя зарегулированность в виде требований о лицензировании деятельности субъектов, предоставляющих туруслуги, могла свести на нет усилия государства развить отрасль.

              Но с тех пор прошло 15 лет, и сейчас выявилось множество проблем, которые, по словам г-на Апресяна, действующий закон решить не в состоянии. Нужны законодательные изменения, в соответствии с которыми деятельность хозсубъектов, предоставляющих туруслуги, будет подлежать лицензированию или подпадать под вид деятельности, подлежащей уведомлению. Кроме того, необходимо внедрить механизм финансовой гарантии туроператоров (будь то депозитная сумма, страховка или банковская гарантия), чтобы в случае их банкротства или каких-либо иных обстоятельств потребители их услуг могли получить обратно свои средства. 

Сегодня, даже имея на руках заключенный договор с туроператором и выиграв дело в суде, те же клиенты компании A&R Tour, по вине которой не состоялись авиарейсы в Египет и обратно, могут не получить свои деньги, если, к примеру, выяснится, что туроператор банкрот. Потому что механизмов финансовых гарантий, как таковых, нынешний закон не предусматривает.    

Законопроект застрял в кабинетах чиновников 

Теперь самое важное. Законопроект, который мог бы расставить все точки над i, давно уже разработан. При прошлом правительстве он прошел все стадии обсуждений как с частным сектором, так и внутри заинтересованных госведомств.

НО, ПО СЛОВАМ Г-НА АПРЕСЯНА, после "революции" документ этот так и не был отправлен в правительство для одобрения. Однако, если бы за прошедшие полтора года хоть кто-то из ответственных за сферу чиновников взял бы на себя труд дать ход уже разработанному и обсужденному документу, то, возможно, мы могли бы избежать последних египетских событий.

Грешным делом подумалось: а может, частный сектор лоббирует свои интересы и не допускает принятие нового закона во избежание законодательного регулирования своей деятельности? Оказывается, нет. Даже, наоборот.

- Сколько я себя помню в туристической сфере, частный сектор, по крайней-мере все состоявшиеся и добросовестные хозсубъекты сферы, годами требуют принятия законодательных мер, регулирующих деятельность предпринимателей, предоставляющих услуги на туристическом рынке Армении. Я не представляю бизнесмена, который выступал бы против добросовестной конкуренции, - уверил г-н Апресян.

Есть ли вообще надежда, что скоро что-то изменится? Президент Федерации туризма неуверенно говорит, что в Госкомитете по туризму обещали к концу этого года отправить законопроект в правительство. Даже если представить, что в эти сроки документ все же будет отправлен, то сколько еще времени пройдет, пока он будет одобрен правительством, затем поступит в НС, после примет силу закона.

Дождемся новых пострадавших?

А пока, спасение утопающих - за счет самих утопающих. Президент Федерации туризма призывает в обязательном порядке требовать от туроператоров заключать с вами договоры и внимательно читать, прописаны ли в них все условия, о которых договариваетесь.

К ПРИМЕРУ, откуда выезжаем, куда едем, кто встретит, куда разместят, какие там условия, как кормят, что туда включено, а главное - при каких обстоятельствах договор, подписанный между потребителем и туроператором, признается недействительным.

Но повторимся, даже наличие договора не может спасти от недобросовестных игроков на местном туррынке, поскольку ни к чему особо их не обязывает. Надеяться на правоохранительные органы в случае мошенничества со стороны туроператоров, как показали последние события, тоже не приходится. Ведь на недавней пресс-конференции директор компании Anrivatour (официальный представитель AIR CAIRO в Армении) Рипсиме Стамбулян рассказала, что проблемы с A&R Tour начались давно. По ее словам, Anrivatour месяц назад обратилась в правоохранительные органы, заподозрив нарушения, допущенные A&R Tour: в аэропорту некоторые клиенты выяснили, что авиабилеты, приобретенные в этой компании, были поддельные. Частично им помогли крупные армянские туроператоры, у которых были на борту чартерных рейсов свободные места, на которых они разместили пассажиров. В полиции же, как отметила г-жа Стамбулян, просто заявили, что раз нет потерпевших, значит нет и дела как такового. 

            В итоге, спустя пару недель около ста граждан Армении застряли в Египте, а многие клиенты A&R Tour будут теперь в суде добиваться возврата своих денег за проплаченный, но не состоявшийся тур из Армении в Египет. Может, пора Госкомитету по туризму в более оперативном порядке поработать над уже подготовленным их предшественниками законопроектом, а правоохранительным органам не ждать, пока гром грянет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.