Последние новости

КТО ДОЛЖЕН ОТВЕТИТЬ ЗА "ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНУЮ РАБОТУ"?

Кто должен ответить за дискредитацию человека, введение общественности в заблуждение, за то, что  очередной раз обманули родителей жертв 1 марта? Этим, по сути, риторическим вопросом задается эксперт общественной организации "Группа "Альтернативные проекты" Гегам НАЗАРЯН, комментируя освобождение из-под ареста бывшего замначальника штаба войск Полиции Гегама Петросяна.

ОБВИНЯЕМОГО по делу "1 марта" в убийстве Закара Ованнисяна бывшего замначальника штаба войск Полиции Гегама Петросяна 4 августа освободили из-под стражи, поскольку выяснилось, что убийство не было совершено из его оружия, напоминает эксперт, отмечая, что эта история началась с большим шумом, но завершилась молча.

По словам Назаряна, Специальная следственная служба, прокуратура, провластные СМИ, мойшаговские депутаты - все принялись за организацию вселенского шума и раздувание скандала по абсолютно пустому делу. Под ним еще ничего не было, вода, но все было представлено как истина в последней инстанции: 70-летнего человека без основания представили убийцей.

"Согласно канонам жанра, последний аккорд должен был ударить премьер Пашинян. "Это прежде всего показывает последовательную работу ССС… После этой новости я пережил эмоциональные моменты…" - заявил Пашинян 2 месяца назад. Более того, около года назад он также весьма эмоционально говорил, что "со всей ответственностью" заявляет: "дело "1 марта" раскрыто в полном объеме". Теперь что выяснилось? Что "ССС даже если и работает последовательно, то уж точно не в направлении реального раскрытия этого дела. Выяснилось также, что дело "1 марта" не раскрыто, и уж тем более в полном объеме", - говорит Назарян, поднимая, пожалуй, один из самых главных вопросов: а кто должен отвечать за то, что дискредитировали человека, ввели в заблуждение общественность, вновь обманули родителей погибших, ведь за эту работу взялась вся действующая власть?

"Без основания потребовавшие для 70-летнего человека ареста в качестве меры пресечения ССС, прокурор должны ответить за это или нет? А судья, который без основания удовлетворил ходатайство об аресте 70-летнего человека, должен ответить или нет? Или он уже свой, прошедший веттинг?! А кто-то, кто дал ложные показания, должен ответить или опять-таки нет? Это все очень важные вопросы, потому что завтра вновь будут звучать: Сильва должна ответить или нет, состряпавшие дело на основании опровергнутой информации викиликса должны ответить или нет? Где правозащитники, удобно устроившиеся и хранящие, как рыба, молчание?" - перечисляет вопросы Гегам Назарян.

ОН УВЕРЕН, что таким образом все уголовное дело по "1 марта" эпизод за эпизодом развалится, как и дела, выдуманные на показаниях Сильвы. По словам Назаряна, об этом знают не только высококлассные юристы, которые давно уже утверждают, что возбужденные уголовные дела - "вода", но и "последовательные" ССС и прокурор. Интересно, а при получении новости об освобождении Гегама Петросяна премьер Пашинян снова "пережил эмоциональные моменты" и все также считает, что его ССС и его Прокурор последовательны? Впрочем, эксперт уверен, что останется лишь осадок и горькое сожаление о том, что блестящую возможность повести страну вперед, изменить ее мы растратили, утопив в болоте выдуманных уголовных дел и бесконечных судов.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ