Последние новости

МОНУМЕНТ В КАРСЕ ПО-ПРЕЖНЕМУ КРАСНОРЕЧИВ

Конституционный суд Турецкой Республики вынес решение против президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана - за его критику монумента, призванного символизировать мир и взаимопонимание между турецким и армянским народами. Этот памятник был возведен в приграничном Карсе лет десять назад. Но его ожидала незавидная судьба.  

"Убрать!"

Памятник по заказу властей Карса спроектировал в 2006 году турецкий скульптор Мехмет Аксой. Тогдашний мэр города Наиф Алибейоглу решил в такой форме материализовать "жест мира от Турции в адрес Армении".

ПО ЗАМЫСЛУ ГОРОДСКИХ ВЛАСТЕЙ, монумент в виде двух гигантских человеческих фигур, протягивающих друг другу руки, планировалось установить на одной из городских возвышенностей, откуда он был бы виден отовсюду (даже, говорят - и из Армении). Однако детищу Аксоя крупно "не повезло", когда в 2011 году Эрдоган, тогда еще премьер-министр, в рамках очередной предвыборной кампании наведался и в Карс. Увидев памятник и узнав, чему он посвящен, с присущей ему экзальтацией отреагировал: "Учюбе!" ("Чудовищно!"). А через некоторое время распорядился снести его.

До того демарш устроили националисты, всячески противившиеся возведению памятника. Лидер местного отделения ультраправой Партии националистического действия (Milliyetçi Hareket Partisi, MHP) Октай Акташ патетически вопрошал: "Почему это одна фигура стоит, склонив голову, словно стыдясь?" (хотя обе фигуры стояли совершенно прямо), намекая на то, что его родная Турция тем самым подчиняется армянской силе. "Турции нечего стыдиться", - заявил Акташ и поклялся уничтожить памятник.

Клятва Акташа не была приведена в исполнение, хотя его соратники вполне могли основательно навредить памятнику. Монумент высотой 100 футов (примерно 30,5 м) демонтировали по правительственной директиве. Сейчас он полуразрушен. Возобновится ли его строительство - неизвестно. Учитывая заигрывания Эрдогана с исламистами и ультраправыми в последние годы, этого, скорее всего, ожидать не приходится.

Рука одной из фигур композиции отвалилась и лежит в гравии у основания израненного монумента. Сегодня приезжающие сюда туристы охотнее всего фотографируют именно эту отвалившуюся руку. "Она, можно сказать, олицетворяет продолжающуюся борьбу между двумя странами. Объединения так и не произошло", -  констатирует журнал Atlas Obscura.

В 2014 году Мехмет Аксой обратился в Конституционный суд Турции с иском по поводу санкционированного Эрдоганом разрушения созданного им памятника. Пока КС размышлял прошло целых пять лет. Но в итоге упомянутая экзекуция оказалась все же расценена как попрание свободы слова и творчества, и Конституционный суд обязал Эрдогана, успевшего за прошедшие годы преобразиться из премьера в президента, к выплате денежной компенсации.

Аксой уже заявил, что использует полученные средства для восстановления монумента.  

Только без рук…

Турция в одностороннем порядке разорвала дипломатические отношения с Арменией в 1993 году, поддержав Азербайджан в противостоянии за Нагорный Карабах. С тех пор на армяно-турецкой границе протяженностью 311 км поддерживается что-то вроде вооруженного нейтралитета.

БЛОКАДА транспортных путей длится уже почти три десятка лет, хотя осуществляется регулярное автобусное и авиасообщение, особенно - из Армении и транзитом через Армению в Турцию; весьма активны, в частности, коммерсанты, наводняющие армянский и сопредельные рынки турецкими товарами. В двустороннем или многостороннем формате регулярно встречаются и общаются министры иностранных дел, другие высокопоставленные госдеятели обеих стран. Однако к качественным сдвигам в официальных отношениях между государствами-соседями это не приводит.

В данном контексте примечательным представляется визит федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Турцию в октябре прошлого года, в ходе которого она настоятельно рекомендовала турецкому президенту признать Геноцид армян, открыть армяно-турецкую границу и "свыкнуться со своей собственной историей". В ответ Эрдоган запальчиво высказался в том плане, что надо остерегаться последствий таких шагов. Такого выпада фрау канцлерин не снесла и достаточно жестко уведомила собеседника, что она лично посетила Армению и пообщалась с проживающими в стране армянами, а также с их соотечественниками в зарубежье. И за свои слова она отвечает.

Власти Турции продолжают упорствовать в нежелании признать историческую правду и считаться с объективными реалиями.

Что касается монумента в Карсе, то он, думается, остается красноречивым символом и в своем нынешнем разрушенном виде. Просто его знак изменился на 180 градусов - с "плюса" на "минус". И он наглядно символизирует "цивилизованность" и "толерантность", "приверженность" европейским ценностям официальной Анкары.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АВИНЯН ПЛАНИРУЕТ СНЕСТИ ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ "НЕМЕЗИС"?
      2024-01-22 10:12

      Спрашивается: почему, оставив в руинах территорию бывшего сквера напротив здания ЕрНИИММ, мэрия приняла решение о реконструкции Кольцевого бульвара, занимающего территорию в 32 гектара? Начать решили с отрезка от улицы Саят-Нова до улицы Налбандяна, в правительстве уже готовят соответствующий проект.

    • ОТ ВЕЛИКОГО ДО НИЧТОЖНОГО, КАК ОТ КАРЕНА ДЕМИРЧЯНА ДО…
      2023-09-01 10:29

      На 9 сентября назначено открытие памятника национальному герою Карену Демирчяну напротив СКК его имени, о чем на своей странице в FB сообщил N1 предвыборного списка "ГД" Тигран Авинян, сопроводив запись соответствующими фотографиями. К ним прилагается реплика собственного сочинения о том, что открытие памятника станет первым шагом на пути благоустройства прилегающей к СКК территории.

    • ПАМЯТИ ДЖИВАНА ГАСПАРЯНА ГОД СПУСТЯ
      2022-07-05 15:29

      6 июля в Пантеоне ереванского парка им. Комитаса откроется памятник всемирно известному исполнителю на дудуке, народному артисту Армении Дживану Гаспаряну. Мемориальная скульптура авторства Алексана Бабаяна будет установлена на могиле прославленного музыканта в день годовщины его ухода из жизни.

    • ОН ПАМЯТНИК СЕБЕ ВОЗДВИГ, А НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ ЗА НЕГО ПЛАТЯТ!
      2022-05-20 11:08

      Безопасность Никола и членов его семьи обеспечивают тысячи полицейских и сотрудников Службы охраны, армянские позиции на границе защищает гораздо меньше людей, чем правительственную дачу и центральный корпус правительства. На днях "олигарх сердца" Пашиняна и Анны Акопян Хачатур Сукиасян объявил в эфире Общественного ТВ, что семья премьера живет, как интеллигенция.