Последние новости

КТО ВИНОВАТ? КОНЕЧНО, ПРЕЖНИЕ...

Очередной лайв премьер-министра Пашиняна с рабочей встречи с мэром Марутяном по креативности подачи темы уборки мусора вызвал неподдельный интерес не только из-за актуальности проблемы. 

ВО-ПЕРВЫХ, вся эта занимательная беседа с темпераментной жестикуляцией сопровождалась ликбезом для слушателей. Так, мы узнали, что баки, заполнившиеся на 80%, следует опорожнять. Возьмем на заметку? А теперь вопрос: если вокруг контейнеров "благоухает" по периметру в несколько метров гора мусора, кто виноват? Те, кто скажет, что все это из-за нерадивости оператора, своевременно не вывозящего мусор, глубоко заблуждаются! Правильный ответ - вариант Б: из-за нехватки баков. Браво, господин премьер, что выкроили время для несведущих ереванцев и просветили их в столь запутанном деле. Сразу полегчало от полученных знаний, которые станут индикатором в определении степени ответственности виновных в антисанитарии, затопившей столицу. Тем более что мы все помним о настойчивых обращениях компании "Санитек" в период массовых протестов вернуть с баррикад  мусорные контейнеры на место.

Нет, высокопоставленные слуги народа не оставили надежды, что в обозримом будущем  контейнеров на улицах прибавится, а мусор с наших улиц станут убирать не от случая к случаю, а четко по графику - утром и вечером. Напротив, градоначальник намекнул, что в сентябре, в связи с возвращением выезжавших в отпуск ереванцев, ситуация с мусором станет пиковой. При этом, чтобы подсластить пилюлю для народа, сей государственный муж выдвинул детективную версию о, якобы, двойной игре монополиста - оператора по саночистке. В частности, мэр не исключает, что на момент заключения пресловутого договора с мэрией Еревана "Санитек" фальсифицировал сведения из трудовой биографии либо представители компании перепутали географию деятельности.

БОЛЕЕ ТОГО, МАРУТЯН СЧИТАЕТ, что перечисляемые мэрией на счет "Санитек" средства могут переправлять в третьи страны, вместо того чтобы вкладывать в дело и закупать контейнеры и технику. Заметим, мэр довольствовался шерлокхолмовской интуицией и открытыми ресурсами интернета о санитарной уборке столиц в мире.

Впрочем, его версию премьер с готовностью подхватил и развил, в свою очередь подав общественности идею, что деньги налогоплательщиков - наши с вами выплаты, кто-то в Баден-Бадене или еще где-то проигрывает в казино.

При этом стороны единодушно пришли к выводу, что идет явный саботаж - и мусор намеренно не убирают, и налоги аж с января не платят. Таким образом, собеседников, обсуждающих проблему антисанитарного состояния столицы, не смутило, что идет судебное разбирательство, на период которого стороны должны воздерживаться от выводов и обвинений.  Да и по договору у них есть все рычаги воздействия на нерадивого оператора, но воз и ныне там.

Подобно двум пенсионерам в беседке, один за другим премьер и мэр выдвигали версии, каждая из которых тянет не просто на коррупционную схему, а сериал о мусорной мафии. Похоже, встреча была отвлекающим маневром, чтоб отвести удар от Марутяна, да и самого Пашиняна  и перенаправить внимание возмущенной общественности на поиски "коррупционеров и саботажников" в сфере саночистки. А в какой мере отразится этот лайв с рабочей встречи на индикаторе общественного доверия к креативным собеседникам, их мало волнует.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БАРДАК И РАЗРУХА, ВЕТЕР РАЗНОСИТ МУСОР ПО МОГИЛАМ
      2022-08-17 10:22

      Проблемы не решаются на всех уровнях! Нынешним летом редкий день обходится без сообщений о массовых драках, выяснении отношений с применением огнестрельного и холодного оружия. По мере политизации Службы полиции и СНБ кривая преступности неуклонно ползет вверх.

    • «ВЫ УЯЗВИМЕЕ, ЧЕМ МЫ»
      2022-01-12 09:47

      Месяцев этак 5-6 тому назад гостил у меня дома некий француз лет 55-60, по профессии инженер – дорожный строитель. В Армении он был впервые: приехал познакомиться с Родиной своей жены-армянки, приходящейся нашей  семье давней приятельницей. И вот, сидя за традиционным армянским столом с домашним вином и сладостями, мы начали, как водится, разговор об Армении. Только мне интересно было узнать у Пьера не о том, что ему понравилось в нашей стране (этот вопрос терпеть не могу из-за формализма и рафинированных ответов), а что не понравилось. Недолго думая, а точнее, вообще не думая, Пьер, улыбаясь, ответил: дороги и повсеместный мусор.

    • НОЧЬ, УЛИЦА, ФОНАРЬ, АПТЕКА, или ЗЛОВОННЫЙ ЖКХ-АРТ В ВАНАДЗОРЕ
      2019-09-03 10:48

      На днях какое-то ответственное лицо из мэрии Ванадзора в интервью одному из телеканалов "ответственно" провозгласило, что некогда развитый промышленный город окончательно расстался со статусом одного из индустриальных центров республики и теперь городские власти решили сделать из полуопустевшего города туристический рай.

    • "CАНИТЕК" ПРЕДУПРЕДИЛА И УМЫЛА РУКИ
      2019-09-02 13:27

      Несколько дней назад компания "Санитек" заявила о том, что в результате проводимой заинтересованными органами последовательной стратегии и постоянного давления на финансовое положение компании предоставление  ею услуг окончательно оказалось под угрозой. В результате финансового давления из выплачиваемых компании сумм удержано более 300 млн драмов. Руководство организации принесло извинения гражданам и предупредило, что ситуация с вывозом мусора ухудшитcя.