Последние новости

ФАВОРИТОВ НИКОЛА БЫЛО ДВОЕ, СТАЛО ТРОЕ…

О том, что министр иностранных дел Республики Арцах Масис Маилян пользуется особым расположением Никола Пашиняна, заговорили сразу после митинга в Степанакерте. Во время речи премьер-министра Маилян стоял на трибуне за его спиной. Многие расценили это как знак близости к Пашиняну. Сразу появились прогнозы о возможном участии министра в предстоящей избирательной кампании.

БУКВАЛЬНО на днях Маилян объявил о намерении принять участие в общегосударственных выборах. О том, что список участников президентского забега будет расти, мы предупреждали неоднократно, но в данном случае можно говорить о том, что к фаворитам Еревана в лице экс-премьера Араика Арутюняна и экс-министра обороны Самвела Бабаяна прибавился еще один. Маилян пользуется не только доверием Пашиняна, но и действующего президента Бако Саакяна.

 Примечательно, что после заявления Маиляна Арутюнян написал на своей странице в FB, что сегодня уже можно объявить о том, что "в Арцахе сложилась атмосфера солидарности и взаимопонимания, в условиях которой все политические силы могут развернуть на предстоящих общегосударственных выборах здоровую и цивилизованную борьбу". Иными словами, Арутюнян признал, что до последнего времени эта атмосфера не была стабильной. Экс-премьер признал, что внутриполитические процессы за последние несколько месяцев не могли не оказать негативного воздействия на общественные настроения, однако, как заверил Арутюнян, он и его партия приложили все усилия, чтобы уберечь Арцах от всякого рода внутренних потрясений. Разумеется, Арутюнян указал на роль Пашиняна в деле нормализации обстановки в Арцахе. Как же иначе!

 Арутюнян приветствовал также заявление Маиляна о готовности приложить усилия к проведению образцовых выборов и подчеркнул, что на установление стабильности были направлены его (Арутюняна) встречи с экс-министром обороны Самвелом Бабаяном.

 О прочих претендентах на участие в президентском забеге 2020 г. Арутюнян не упомянул, что еще раз подчеркивает то обстоятельство, что фаворитами Пашиняна на предстоящих парламентских и президентских выборах являются трое: экс-премьер, экс-министр обороны и министр иностранных дел. До заявления Маиляна этих фаворитов было двое. Кстати, по сведениям наших источников в Республике Арцах, в последнее время большой популярностью среди потенциальных избирателей пользуется участник будущего президентского забега экс-секретарь Совбеза боевой генерал Виталий Баласанян. Его поддерживают военная элита и ветераны двух военных кампаний.

В оппозиционных политических кругах уже шутят, что выборы в Арцахе могут повторить по результатам выборы мэра в Абовяне, где, несмотря на все усилия Никола и его соратников, фаворит власти потерпел поражение.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • КОРОЛЕВА АННА
      2022-01-26 13:59

      Кого выбрать президентом Армении? А ведь, согласитесь, для Никола Пашиняна совсем нелегкая задача. Предложить кандидатуру, достойную этого поста и статуса, кандидатуру, которая действительно принесла бы пользу Армении, он себе позволить не может. Ведь это у него только на кепке написано «Духов». А так…

    • РЕЖИМ ИЩЕТ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА №1 СВОИХ СПИСКОВ В ЛАГЕРЕ БЫВШИХ
      2021-10-30 10:11

      Почему премьер-министр вернул Зарояна? О том, что правящая партия испытывает острый дефицит профессиональных кадров, было известно задолго до выборов в органы местного самоуправления.

    • ТЕЛЕДЕБАТЫ ДЛЯ «ГД»: КОГДА МУХИ СО СКУКИ ДОХНУТ…
      2021-10-15 09:40

      Начали с топора, продолжили угрозами… Стартовым событием подготовки к выборам в органы местного самоуправления в масштабе всей страны стало нападение в Гюмри на членов общественной организации с национальной повесткой.