Последние новости

СВОИ ЧУЖИЕ ТРЕНЕРЫ

Сегодня в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения с журналистами встретился известный в прошлом футболист Размик Григорян.

Размик Григорян выступал в 90-х годах в составе "Арарата", а также ряда армянских и болгарских клубов. Провел 14 матчей за национальную сборную, забив 2 гола. Совсем недавно работал в тренерском штабе "Арарат-Армении".

Григорян обеспокоен развитием армянского футбола, считая, что федерация и клубы идут неверным путем, делая упор на иностранных специалистов. Сегодня за сборные команды отвечает группа испанских специалистов во главе Хинесом Мелендесом. С известным тренером подписан контракт по схеме 1+1. По предварительной договоренности он будет работать два года. Треть срока соглашения уже позади, но пока мы имеем откровенный провал юношеской сборной в финальной части турнира чемпионата Европы до 19 лет, прошедшего в Ереване. Высокий уровень соперников не оправдывает безнадежного поражения команды – будущего резерва национальной сборной. 

По мнению Григоряна, корень проблем заключается в том, что Федерация футбола не использует тренерский ресурс местных специалистов. Через руки Мелендеса прошли такие игроки как Касильяс, Иньеста, Фабрегас, Пике и другие. Но при всем уважении к знаменитому специалисту, результатов работы его тренерского штаба до сих пор не видно. Напомним, что Мелендес был назначен на пост технического директора ФФА, а два других испанских специалиста отвечают за систему спортивного образования и физическую подготовку детско-юношеских команд.

"Около 40 местных специалистов имеют лицензию PRO, позволяющую работать на любом уровне в любой стране, но сколько человек работает в Армении?", - задался вопросом Григорян, заметив, что получается, будто мы отправляем тренеров на высшие курсы ради галочки. Вместо них в армянском футболе работают неизвестные широкой публике (за исключением Андрея Талалаева, Александра Тарханова и Вадимам Скрипченко) зарубежные специалисты. Делают они это вовсе не из любви к Армении и местному футболу, а исключительно из-за выгодного контракта.

В то же время известный в прошлом футболист ереванского "Арарата" и киевского "Динамо" Ерванд Сукиасян сегодня руководит детско-юношеской футбольной академией в австрийском Зальцбурге. Вратарь сборной Армении 90-х годов Арутюн Абрамян готовит голкиперов для сборной Ирана. Они работают на развитие иностранного футбола, а мы платим большие суммы приезжим тренерам, для которых эти деньги являются единственной мотивацией. Зарубежные специалисты для развития армянского футбола, конечно, нужны. Однако нельзя игнорировать собственные кадры, преклоняясь перед "заезжими светилами" – это, к сожалению, происходит в нашей жизни сплошь и рядом, и не только в футболе, - считает Размик Григорян.

Была затронута еще одна важная тема, связанная с детско-юношеским футболом в Армении. В рамках сотрудничества между ФФА и Министерством обороны создан клуб ЦСКА, выступающий в Первой лиге национального чемпионата. Команда формируется

18-летними футболистами. Игроки призваны в армию, но при этом они выступают за ЦСКА на правах аренды. Расходы покрывают их действующие клубы. Этот механизм необходим, поскольку помогает нашим талантливым молодым футболистам, не имеющим законной армейской отсрочки, не терять два года спортивной карьеры. Однако удивление Григоряна вызывает кадровые принципы, по которым формируется состав ЦСКА.

"Сравниваешь ребят, ушедших в армию и попавших ЦСКА, начинаешь удивляться, если не сказать больше, - сказал Григорян. – Конкретных примеров сейчас по понятным причинам приводить не буду. Однако непонятно, какие критерии действуют при отборе в ЦСКА. Если списки составляли испанские специалисты, то насколько хорошо они успели узнать наших юных игроков? Я намерен поднять вопрос о критериях включения  в команду и уже сообщил об этом ФФА. Хочу подчеркнуть, что я не против работы иностранных специалистов в армянском футболе в целом. Никто не забыл, как за короткое время нашу сборную преобразил светлой памяти Иан Портерфилд. Однако сегодня отсутствие результатов показывает бесперспективность выбранного пути".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  

    • НА ИГРАХ В ПАРИЖЕ У АРМЕНИИ БУДЕТ ДВА ГИМНАСТА
      2024-04-22 09:24

      На прошедшем в столице Катара Дохе заключительном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике отлично выступили представители Армении. Ваагн Давтян занял первое место в упражнении на кольцах и по сумме всех этапов завоевал олимпийскую путевку Парижа-2024. Лидер сборной Артур Давтян, уже имевший олимпийский рейтинг, в третий раз завоевал золотую медаль в опорном прыжке.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.