Последние новости

Что написать в учебниках: историки ломают копья

Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении на намерено изменить содержание школьных учебников по истории. Об этом во вторник сказала журналистам заместитель министра Лусине Аракелян.

Тема учебников по истории получила резонанс после заявлений министра Араика Арутюняна о том, что трактовка ряда событий новейшей истории будет пересмотрена.

Скоро начинается новый учебный год, однако учебники по истории для 9-го класса не готовы. Есть два "рабочих" варианта, однако авторы учебников зачастую придерживаются противоположных взглядов при трактовке событий, произошедших с 1991 года. Именно поэтому окончательный вариант пока не готов.

Одни из ключевых событий – поствыборные процессы 2008 года. В министерстве между тем заявляют, что у них нет задачи переписывать историю. Здесь отмечают, что обсуждения по созданию нового учебника сложные, однако надеются, что им удастся прийти к единому решению.

Аракелян сегодня сообщила, что по инициативе ведомства сформирована рабочая группа из шести человек. Они должны изучить учебники и программу, а также представить окончательные предложения.

"Мы получили содержательные и редакционные наблюдения и предложения. Эти предложения направлены в Национальный институт образования. Все что подлежит корректировке, сами издательства и авторы скорректировали. Проблема возникла в тот момент, когда поступило предложение включить в учебники и период 2013-2018 гг. Однако этот вопрос не решен", - отметила заместитель министра.

Необходимо также изучить мировой опыт и понять, принято ли события последних 15-20 лет включать в школьную программу.

В свою очередь директор Института истории Ашот Мелконян, являющийся автором одного из обсуждаемых вариантов учебника, заявил, что подрастающее поколение человек должно знать, как зарождалась Республика Армения, знать о ключевых сюжетах новейшей истории.

Что касается изложения, дающих повод для политической дискуссии, то Мелконян считает, что составил вполне нейтральные тексты. Так, в варианте под его авторством при трактовке избирательных процессов отмечается, что "в обществе углублялось недоверие к выборам", "по данным ЦИК, президентом был избран Х-кандидат", "политические силы получили столько-то мест".

Мелконян призвал не возлагать на историков ответственность за вынесение политических оценок событий прошлого. По его словам, что происходило в 2008 году, должны в первую очередь, определить следственные структуры, политическое руководство и т.д, передает ru.armeniasputnik.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • 24 ПЕСНИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
      2023-01-28 10:21

      «С детьми и для детей» - этот принцип лег в основу музыкально-издательского проекта «Хах у Пар» (Игра и Танец), презентация которого прошла на днях в Национальном центре эстетики. Проект представляет собой сборник детско-юношеских песен, созданных композитором-песенником и продюсером Зарой Петросян и преподнесенных с использованием новых технологических возможностей.

    • ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ ИЗ СЕМЕЙ БЕЖЕНЦЕВ
      2022-08-31 09:56

      Собрать ребенка в школу на фоне всеобщего подорожания стало весьма проблематично для многих семей. С отставкой мэра Тарона Маргаряна малообеспеченные ереванцы перестали получать не только подарки к Дню города в виде дорогостоящей бытовой техники, но и школьные ранцы с учебными принадлежностями и канцтоварами для своих первоклашек. У «бархатных» мэров, судя по всему, иные приоритеты. Странно, что не упразднили ст. 20 Закона РА «О социальных пособиях», согласно которому государство выделяет небольшую сумму единовременной помощи первоклассникам из социально-необеспеченных семей, получающих пособие по бедности. Да и то при условии, что в течение августа, сентября или октября месяца совершеннолетний член данной семьи подаст заявление…