Последние новости

24 ПЕСНИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА

«С детьми и для детей» - этот принцип лег в основу музыкально-издательского проекта «Хах у Пар» (Игра и Танец), презентация которого прошла на днях в Национальном центре эстетики. Проект представляет собой сборник детско-юношеских песен, созданных композитором-песенником и продюсером Зарой Петросян и преподнесенных с использованием новых технологических возможностей.

В МУЗЫКАЛЬНУЮ КНИГУ ВОШЛИ ТЕКСТЫ, НОТЫ И ИНСТРУМЕНТОВКИ 24 ПЕСЕН, написанные Зарой Петросян в разное время и популярные у широкого круга любителей песенного творчества. Однако в формате печатного издания все песни поданы в новом ключе – в фортепианной инструментальной обработке, автором которой выступила пианистка и композитор Лиана Пирумян.

Зара Петросян относится к числу песенников, чьи произведения с любят как взрослые, так и дети. Автор трех песенных дисков для взрослых, в которые вошли 35 ее эстрадных сочинений, она известна не только среди звезд отечественной поп-музыки, но и за рубежом. Ее сочинения звучали на разных престижных конкурсах и фестивалях, в том числе на Евровидении, и признаны лучшими образцами песенного искусства.

Сборник «Хах у Пар» изначально задумывался как детско-юношеский проект, способный вовлечь в мир эстрадной песни большую аудиторию юных слушателей и исполнителей.

«Идея составить сборник из имеющихся в моей авторской коллекции песен для детей и юношества родилась год назад благодаря моей коллеге и большому другу, пианистке Лиане Пирумян. Я не совсем была готова к изданию книги-альбома, но все же решилась на первый шаг – записать ноты песен с их текстами, - рассказала на презентации Зара Петросян. – Поначалу казалось, что работа не будет сложной, но по ходу нам приходилось «подгонять» песни под фортепианный аккомпанемент, появлялись новые идеи, которые могли помочь сделать книгу более интересной и привлекательной для современных детей и подростков. Вместе с Лианой Пирумян мы прошли сложный путь кропотливой, детальной работы, и сегодня смогли представить широкой публике наш «Хах у Пар».

«Я давно была знакома с песенным творчеством Зары Петросян и восхищалась им, ведь ее песни для детей полны света, солнечного тепла, позитивной энергии, которые всегда характеризуют счастливое детство, - продолжила рассказ Зары Лиана Пирумян. – Признаюсь, сегодня в детско-юношеском песенном творчестве редко встретишь настолько позитивные сочинения, что их с любовью исполняют и дети, и подростки. Песни Зары обладают интересной гармонией, в них нередко сочетаются разные формы - эстрада, джаз, армянская народная музыка и т.д. Мне искренне захотелось сохранить ее сочинения в виде сборника, и я предложила ей записать ноты песен в фортепианной версии».

В СБОРНИКЕ НЕ ТОЛЬКО ТЕКСТЫ И НОТЫ ПЕСЕН. Он насыщен QR-кодами, позволяющими, как выразилась Зара Петросян, слушать песню, заучивать ее и исполнять на фортепиано.

«Так как все вошедшие в сборник песни уже исполнялись и записаны, мы смогли снабдить книгу QR-кодами, сканируя которые появляется возможность послушать их в том или ином исполнении. На последней странице есть специальный QR-код, под которым скрыты инструментовки песен», - сказала Зара Петросян.

Музыкальная книга-альбом красочна и привлекает внимание с первого взгляда. Этого удалось добиться благодаря многочисленным иллюстрациям, придавшим книге особую привлекательность. Авторы иллюстраций – дети из числа воспитанников художественных студий под руководством Ованеса Гаспаряна, Кристины Аветисян и Марины Шаумян. Автор дизайна всего сборника Асмик Мовсисян.

Отметим, что проект изначально был оценен Министерством образования, науки, культуры и спорта РА и поддержан им в качестве учебного материала для детских садов, средних, музыкальных школ и школ искусств Армении. Сборник «Хах у Пар» будет распространяться в школах страны и предложен для уроков пения и музыки. Именно поэтому, кроме Еревана, презентации книги пройдут также в Сюникском, Ширакском и других марзах, а также в Гюмри, Капане и, конечно, Каджаране, так как издан в рамках программ поддержки образовательных инициатив расположенного там Зангезурского медно-молибденового комбината.

«Работа с детьми, выявление их талантов дает мне не только силы творить и жить, но и делает их соавторами моих произведений. Я стремлюсь сделать песни более доступными для детей, любящих музыку, вовлеченных в песенное искусство, одаренных. Именно поэтому мы хотим распространять книгу в школах Армении», - говорит Зара Петросян.

В музыкальную книгу-альбом вошли 24 песни для детей, написанные в разное время и на разных языках. Так, песне «Sweetie Baby» уже 10 лет, а хиту «Խաղ ու Պար» - 12. В проект вошла и самая дорогая сердцу Зары Петросян песня, посвященная ее маме, музыканту Эльзе Ованесовой. Сам сборник автор также посвятила памяти матери.

«Моя книга – подарок всем нашим детям, и я рада, что могу украсить их жизнь, сделать ее более радостной, беспечной, веселой, полной содержания и насыщенной любовью к музыке. Надеюсь, она станет настольной для школьных учителей музыки и поможет воспитать в детях музыкальный вкус», - говорит Зара Петросян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2024-03-29 10:15

      Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.