Последние новости

ФОРМАТ САМООБМАНА

Уже несколько недель подряд премьер-министр на своей странице в ФБ периодически и с завидным постоянством публикует и комментирует статданные, касающиеся социально-экономической ситуации в стране. По какому принципу он выбирает те или иные показатели, сказать сложно. Откуда берет цифры, которые позже оказываются спорными, а то и вовсе ошибочными, тоже. Но это отдельный вопрос.

КУДА ВАЖНЕЕ то, как комментируются те или иные показатели. Хорошо ли то, что премьер считает позитивом, иногда даже беспрецедентным или рекордным? Или все-таки плохо?

Обратим внимание на две последние записи главы правительства. В одной из них Никол Пашинян рассказывает о том, как прекрасно, что на рынке недвижимости очевидна активизация, о том, что покупающих недвижимость больше, чем продающих, что количество сделок с недвижимостью существенно выросло по сравнению с прошлым годом, и т.д. Но в этой записи варчапета все же особого внимания заслуживает другое: "В июне 2019 года по сравнению с июнем 2018 года объем ипотечных кредитов увеличился на 174%, а в первом полугодии 2019 года, по сравнению с первым полугодием 2018 года - на 120%.

Это рекордный показатель, как минимум для последнего десятилетия. Больше чем рекордный", - написал он.

Да, такой показатель можно назвать беспрецедентным. Да, можно назвать его рекордным. Однако это вовсе не означает, что рекорд свидетельствует о позитиве. Что беспрецедентный рост ипотечного кредитования - это хорошо. Наоборот, это плохо, это таит в себе более чем серьезные риски, в частности, для банковской сферы, да и в целом для государства. И вот почему.

ДЕЛО В ТОМ, что резкий рост ипотечного кредитования мог быть позитивным показателем только при столь же резком росте платежеспособности населения. А в этом плане, скажем прямо, особых иллюзий питать не приходится. Нет ни рекордного роста, ни беспрецедентного. Например, среднемесячная зарплата по положению на июнь текущего года составляет 176 тысяч драмов. По сравнению с революционным 2018-м есть рост на 4 тысячи драмов. Но вот до революции этот показатель был выше (в 2017-м средняя зарплата составляла 177 тысяч драмов). По сути, существенных изменений по этому показателю не произошло, платежеспособность населения, повторюсь, не выросла. А вот ипотечное кредитование, которое по идее напрямую должно зависеть от платежеспособности, демонстрирует не просто рост, а рост рекордный. Тут более чем очевидны риски, связанные с неспособностью заемщиков оплачивать свои кредитные обязательства.

О снижении уровня платежеспособности населения свидетельствует еще одни показатель, касающийся рынка труда. Недавно премьер заявил о шестипроцентном снижении уровня безработицы в первом полугодии. Опять же неизвестно, откуда он взял этот показатель, но, по данным Статкомитета РА, в течение первого квартала текущего года (данные по полугодию пока не опубликованы) количество безработных в стране выросло на 16 тысяч человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так или иначе, очевидно, что и эти тенденции сильно бьют по уровню платежеспособности. И вот при всем при том премьер, по сути, радуется тому, что неплатежеспособное население получило рекордное число ипотечных кредитов.

Для кого это хорошо? Для банков, выдавших кредиты, но явно не уверенных, что деньги подлежат возврату? Для заемщиков, часть которых завтра реально может оказаться в долговой яме? Для государства, которому завтра придется разруливать вероятную проблему в отношениях между банками и населением? Очевидно, что сегодняшний рекорд завтра может выйти боком. И вряд ли это хорошо.

СЛЕДУЮЩАЯ ЗАПИСЬ, оставленная премьером в ФБ, повествует о том, что крупнейшие налогоплательщики увеличили свои налоговые выплаты в бюджет. Разумеется, тут тоже глава правительства обращает внимание на факт позитивности тенденции. Тут воспользуемся ранее обнародованной премьером информацией о том, что количество хозяйствующих субъектов увеличилось на 24 тысячи при том, что раньше их было 96 тысяч. То есть появилось столько новых хозсубъектов, но рост налоговых поступлений обеспечили лишь 1000 (крупнейшие). Куда делись налоги от остальных, не уточняется. Где результаты антитеневых шагов правительства, если из 120 тысяч хозсубъектов лишь одна тысяча нарастила объем налоговых выплат в бюджет? И наконец, что хорошего, если  1000 крупнейших хозсубъектов обеспечивают львиную долю бюджетных поступлений? Кому от этого хорошо? Крупному бизнесу? Вряд ли. Дополнительные отчисления особой радости вызвать не могут. Государству? Вряд ли, это увеличивает его зависимость от крупного бизнеса...

Скорее всего, в ближайшие дни премьер-министр опять что-то напишет на своей странице в ФБ. Приведет какой-нибудь показатель и прокомментирует его, преподнося в качестве "беспрецедентного" достижения "революции". Но от того, что глава правительства "плохое" выдает за "хорошее", ситуация к лучшему не меняется. Это, скорее, самообман... из-за непонимания реальной ситуации, неумения адекватно ее анализировать или преднамеренного введения в заблуждение общественность - это уже отдельный вопрос.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
      2023-02-28 10:05

      Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…