Армен Саркисян прокомментировал ситуацию вокруг Амулсарского месторождения
Президент Армении Армен Саркисян выразил свою позицию по ситуации, сложившейся вокруг возможного возобновления эксплуатации Амулсарского месторождения. Об этом сообщает пресс-служба аппарата президента Армении на своей странице в Facebook.
"Президент республики Армен Саркисян последовательно выступает в пользу принятия тех политических решений, которые исходят из наших национальных интересов и укрепления армянской государственности. Хотя президент по Конституции не в праве вмешиваться работу других органов власти, однако, всегда готов в случае вопросов, представляющих общегосударственное значение, быть полезным своим опытом и советами", - говорится в сообщении.
Как отметили в аппарате президента, во время визита в Лорийскую область Саркисян подчеркнул важность экологических вопросов.
"Мы должны приложить особые усилия, чтобы не нанести вреда природе, Должны иметь четкую программу того, что мы делаем и в сфере экологии, и экономики, и развития, и туризма", - сказал президент.
Утром 19-го августа в резиденции президента Армении состоялось совещание по вопросу дальнейшей эксплуатации Амулсарского месторождения с участием премьер-министра Никола Пашиняна, губернатора Вайоцдзорской области, мэра Джермука, глав общин и экологов. Параллельно с этим перед зданием проходила акция "зеленых", участники которой выступали против возобновления работ на Амулсарском месторождении. По завершении совещания протестующие продолжили акцию, а полиция применила силу и, по последним данным, подвергла приводу 4 граждан.
В тот же день Пашинян заявил, что "из интересов государства исходит, чтобы мы удовлетворили легитимно выдвинутое требование и требование, получившее голос доверия народа, то есть дали возможность, чтобы Амулсарское месторождение эксплуатировалось", передает newsarmenia.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-02 15:07
В городе Горисе Сюникской области Армении состоялась церемония открытия офиса почетного консула Франции.
-
2025-06-02 13:50
По информации Shamshyan.com, сегодня, 2 июня, начальник полиции, заместитель министра внутренних дел РА, генерал-майор полиции Арам Ованнисян ушёл в отставку с поста начальника полиции РА по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.
-
2025-06-02 13:44
Между Арменией и Францией существует многогранная связь – диаспора, ассоциации, предприятия. Но есть и желание вести диалог между всеми этими акторами посредством контакта с государством вокруг стратегических приоритетов, то есть как каждый из нас, учитывая свои приоритеты, может повлиять на геополитическую ситуацию. Об этом заявил на 5-ой Конференции по децентрализованному сотрудничеству Армения-Франция 2 июня Чрезвычайный и полномочный посол Франции в Армении Оливье Декотиньи.
-
2025-06-02 13:05
Группа граждан провела акцию протеста у здания правительства Армении в поддержку Армянской Апостольской церкви, выразив возмущение в связи с резкими и оскорбительными высказываниями премьер-министра Никола Пашиняна в адрес духовенства.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2020-09-03 12:40
Согласно заключению действующей в Полиции Армении комиссии по лицензированию от 28 августа, приостановлено предоставление частной охранной компанией «Специальная служба безопасности» услуг компании Lydian Armenia на территории Амулсарского месторождения в Вайоцдзорской области РА. Об этом сообщает инициатива «Всеармянский экологический фронт».
-
2020-07-28 12:37
Со второго «поста» Амулсара поздно вечером 27 июля были подвергнуты приводу 9 человек.
-
2020-06-30 14:13
У Амулсарского золоторудного месторождения, расположенного в непосредственной близости от курортного города Джермук в Армении, собрались сотрудники Полиции и хранители Амулсара.
-
2020-06-30 13:19
Сегодня с раннего утра на ведущей к Амулсарскому руднику дороге создалась напряженная ситуация. Охраняющие территорию Амулсарского рудника жители Джермука и активисты не разрешают персоналу эксплуатирующей компании въехать на территорию месторождения.